ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Зеркало для героя

men_1Муж проводит за компьютером все свободное время. Радоваться, что он все-таки дома? Означает ли это, что он дома? Может быть, он затерялся в виртуальном пространстве..

Разрешение вопроса о том, как супруги проводит свободное время, занимает почетное третье место среди причин развода. Поэтому просто отмахнуться от этого не получится.

С другой стороны, правильное отношение к происходящему и понимание, а что же все-таки происходит – важно.  Предлагаю об этом немного поговорить.

Компьютер с возможностью выхода в интернет – примета времени,  часть жизни горожанина, заразившая и женщин, и детей. Но мы поговорим о мужчинах.

Да, привыкает мужчина к компу на работе, но продолжает с ним отдыхать и дома. Кстати, о работе. Первыми, кто серьезно засел за монитором были сами компьютерщики, т.е. системщики, программисты и т.д.  Они проводили в сосредоточенном контакте с машиной часы и часы до глубокой ночи. Жены программистов  относились с пониманием к такому виду зарабатывания денег на жизнь. И с уважением. Одна мама троих маленьких детей и по совместительству жена талантливого программиста так и шутила по поводу того, что не видит мужа сутками. А как же дети?  Иногда появляется дома! Со временем  он добился хороших успехов – сейчас он и его семья живут в Калифорнии. С психологической точки зрения, в таких случаях уместно говорить о трудоголизме. О том, что мужчина наносит довольно серьезный вред здоровью. В списке и шейный остеохондроз, болезни глаз, головные боли, общее переутомление. Но для семейной жизни работа за компьютером мужа угрозы не несет. Проблемы общения, отношений возникают именно тогда, когда мужчина все свободное время отдает виртуальному миру, не обращая внимания на ожидающую его внимания женщину рядом, на детей, да и на весь реальный мир вместе с ними.     

 (Марина)

Мой муж приходит и домой и почти сразу садится за компьютер. С нами он не ужинает, я приношу ему туда еду, иногда берет что-то сам. Меня это раздражает. Зачем я готовлю? Жду его. Каждый день играет.. Иногда сидит в социальных сетях.

 

(Виктория)

Он каждый вечер играет за компьютером.. стрелялки разные. Мне это надоело. А что делать?

 

(Ирина)

Мой мужчина зависит от интернета, часто сидит на сайтах игр, знакомств (причем последнее в тайне от меня, а когда как-то я сделала замечание, что знаю про знакомства, так меня обвинили во всех смертных грехах, и получилось, что я еще осталась виноватая). Чего он ищет на этом сайте — просто общения или чего-то большего не знаю. Я чувствую себя ущемленной во внимании, часто недоговаривает.

Эмоциональная реакция подруг вполне понятна. Они чувствуют, что несмотря на то, что муж рядом, он уходит. Это и в самом деле уход в той или иной мере. Также женщина чувствует, что ТАМ для него происходит нечто интересное. Что именно?

Игры, как способ снятия напряжения, которого предостаточно на работе, в бизнесе. Игра, как возможность отключиться от «мешающих мыслей».  Вопрос в другом.  Допускают ли ваши отношения  возможность поделиться проблемами. Готова ли жена помочь любимому мужчине справиться с напряжением? И здесь возникает еще один важный момент – меры, которую стоит чувствовать. Одно дело совмещение игры с другими делами и видами отдыха,  и совсем другое, когда игра становится единственным  способом релаксации. Что не может не тревожить. Мужчина испытывает сильное напряжение, переживает кризисы вряд ли уместно относиться к этому равнодушно.

Практика показывает, что есть и другие причины «зависания» у компьютера.  Муж таким образом уходит от семейных отношений в виртуальный мир. Он не хочет общаться с женой, т.к.  чувствует свою вину за мысли об уходе из семьи.. и прикрывается монитором. Он пока не принял решение, но решительный шаг произойдет, если ситуация затянется.men_3

Иногда мужчина через сети общается с другими людьми, с ними у него общие интересы. Тогда напрашивается вопрос, а есть ли у него общение с женой  и общие интересы кроме бытовых?  Иногда рамки общения расширяются, возникает общение с другими женщинами на сайтах знакомств.  Еще тревожнее.

Кроме того, компьютер позволяет попросту убивать время. Мужчина потерял интерес к работе, таким образом он коротает время, пока жена зарабатывает деньги.  Он же утратил интерес к карьере, его вполне устраивает домашнее времяпрепровождение.  А жена слышит бесконечные разговоры о  попытках найти работу и объяснения, почему этого пока не происходит.

Можно попытаться перефразировать известное выражение: если мужчина уходит из реального мира отношений в мир виртуальный, значит, в виртуальном мире ему лучше.

Запретить мужу играть, развлекаться, общаться  в виртуальном мире мы не в силах. Это злоупотребление, агрессия, если хотите.

Но чувствовать ту грань, за которой возникает точка невозврата  к вам – важно. Кроме того, важно осознавать происходящее между вами, если мужчина «как бы» дома, но на самом деле вы его присутствие плохо ощущаете.

Мы ничего не говорим о зависимости, т.к. хотелось бы сосредоточиться на семейных отношениях. На отношениях между двумя близкими людьми,  которые не только в быту вместе, но и душевно связаны. Им есть о чем поговорить, чем обменяться между собой: мыслями, впечатлениями, настроениями. Они сохраняют то общее, что когда-то их связало. И создают что-то новое. Хотя проблема зависимости очевидно существует. 

men_2Будьте внимательны к тому периоду семейной жизни, когда вроде бы все спокойно, рутинно, без всплесков. Спокойствие бывает обманчивым. Женщина может ощущать спокойствие, а мужчина – скуку. Или наоборот. Кстати, не менее интересный феномен – женщина в виртуальном мире. Хотя женщины чаще сохраняют свою преданность семье. Ощущают свою принадлежность семье. В этом их сила, но и слабость.

Доверяйте своим чувствам, женская интуиция – большая сила, о которой не нужно забывать. Мужчины не умеют налаживать отношения, они выбирают простые решения.

Главный вопрос ставит  и решает Женщина.

Будьте же счастливы и гармоничны в отношениях!

Ольга Макарова

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2523064

Популярные

_2