ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Лабиринты судьбы Мужские заморочки

Мужские заморочки

 

odin_15В  суровые дни февраля хочется говорить о мужчинах. Мы благодарны нашим мужчинам, когда они спасают нас от холода, стоически на морозе заводят машины, вызволяя малышей из садов и школ, а продукты из магазинов. Не будем забывать и то, что в феврале обозначен мужской праздник. И еще. В феврале, вопреки всем ветрам мы вспоминаем о приближении весны.  Значит, самое время поговорить о мужчинах.

Когда общаешься с девушками во время тренинговой работы, делаешь для себя много открытий. В частности о том, как они определяют своего избранника: привлекательная внешность, сексуальность, умение ухаживать. Как же быть с тем, что требуется от мужчины в этой жизни?  На чем строится и его оценка  собственной успешности и «крутости», адекватности и силы? Тогда гораздо важнее, чем он занимается,  каков его статус и уровень дохода. Его внутреннее ощущение силы. Интегральное понятие для каждого и такое притягательное для нас, женщин.odn_16

Мы ждем наших избранников, чтобы  заключить их в наши объятия и почти сразу в объятия брака. Так почему же они оказываются не готовы. Не спешат с предложением, ограничиваясь гражданскими отношениями?  Ответ лаконичен. Мужчины отнекиваются и избегают нас, красавиц и умниц, до тех пор, пока не состоятся. Во всяком случае, отчасти, чтобы можно было сказать себе: «Я это потяну!». «Я готов». До этого времени мужчина открыт для секса, готов принимать заботу о себе, удовольствия совместного время препровождения, но не более.   Если настойчивость девушек берет свое, то им ничего не остается, кроме того, как мириться с его состоянием в семейной жизни.

На заметку потенциальным невестам, которые жаждут поскорее услышать предложение. Неготовность мужчины довольно часто встречается. Почему? Он не ЛЮБИТ?!!! Нам хочется думать, что дело в  его чувствах по отношению к нам.  Эгоистическое утверждение, но простительное для молодых особ. Он видит яркую картинку, каким он должен быть рядом с Ней.  Он думает о том, что должно произойти в его мужской жизни. Его голова занята тем, как заработать, состояться в жизни. Стать. Быть. Иметь. Какие уж тут мечты о браке, когда его ожидает голгофа будущих требований жены, на которые ему нечем будет ответить?  Среди мужчин ходят проверенные слухи, что молодым и красивым надо ВСЕ и СРАЗУ после свадьбы.  Тогда уж лучше по порядку. Одновременно не получится.

odn_11Подсознательно многие женщины настроены так: раз уж мужчина признался в любви, озвучил готовность к браку, то в браке будет ТАК, КАК ОНА ХОЧЕТ. Никакие отклонения от ее понимания картины не принимаются. Точнее обозначаются обидами и конфликтами. Она ждет служения, заботы. Чаще заботы и отказа от своего Я, привычек, желаний. Отныне ее желания станут самыми важными.  Стабильность важна для таких женщин, но чувство самосохранения иногда им изменяет.
Мы так много рассуждаем о настоящих мужчинах, хотя наши представления могут быть идеалистичны, неточны, попросту неверны. Почему? Да потому, что столкновение с истинными качествами мужчины ставит нас в тупик. Вобщем, настоящий мужчина зачастую это «мужчина, которого я себе представила». К реалиям российской жизни это имеет опосредованное отношение. Кажется, мы забыли, что по традиции многих мужчины в нашей стране получают женское воспитание.  Мама в отсутствии папы вряд ли сможет объяснить сыну, что он должен делать, чтобы вырасти настоящим мужчиной. Да и не в объяснениях тут дело. Как говорится, сколько не говори «халва» - слаще не станет. Мама может пожалеть, похлопотать, оградить, вкусно покормить, убаюкать и успокоить. Как же научиться бороться, быть выносливым, падать, но подниматься, плача и не жалуясь. Защищать, когда с малых лет защищают тебя? Нести продукты, выполнять тяжелую работу, когда все это делает любимая мама.frac_5

Как не хватает нашим мальчикам поощрений отца за достижения. Попросту навыков мужской жизни. Знаний о том, как и о чем общаются мужчины. Тогда и зрелость мужчины не проста, она полна разочарований, укоров, чувства несостоятельности.  Однако, стремление к реализации не стихнет. И до той поры, пока он не достигнет успеха, женщины будут занимать в его жизни место с краю, либо мамино место. Не утверждаю, что мужчине нужно обязательно достичь грандиозного успеха, но, по крайней мере, он должен к этому стремиться. Здесь и реализация мечты. И определение, а кто я есть? Каков я? Не самые простые вопросы для того, кто рос без отца в женском окружении.  Мужчина определяет для себя дело жизни, хуже, когда он без тонуса и желания «просто зарабатывает на жизнь». Когда его доход унизителен для него самого в первую очередь.  Тогда мужчина чувствует обреченность. Как хорошо, если ему удается преодолеть все препоны и вырваться вперед!  

odn_14Да, мама воспитывает в нем свою опору в будущем. Ей было трудно, отныне все достижения сына- это ее достижения. Он ее главный мужчина в жизни.  В крайних случаях взаимоотношения с взрослым сыном похожи на требование отречения сына от своей семьи и служения маме. Сыновья, помня унижение мамы после развода, считают своим долгом выполнять мамины не только просьбы, но прихоти. Парадокс, но чем лучше  и спокойнее характер невестки, тем экспансивнее ведет себя мама. Получается, что невестка сдает свои позиции? В любом случае это мешает семье сына.

С другой стороны, в семье могут реализовываться не самые лучшие ожидания. Наши чрезмерные требования могут  сделать из мужчины НЕмужчину. Или антимужчину. А как определить эту самую чрезмерность, когда мы, женщины, точно знаем, что мужчина должен быть добытчиком и защитником. И делать все, чтобы постоянно воплощать это в жизнь. Чувствуем ли мы благодарность, когда он способен обеспечить семью жильем, принести кусок мяса с рынка, поиграть с детьми. Любой мужчина хочет реализовывать мужское предназначение. Отсутствие возможностей и благодарности лишает его этой опоры мужского самоощущения.

Вопрос: есть ли у него точка опоры, чтобы сказать себе громкое ДА. Когда он хорош в чем-либо. Ведь он рожден, чтобы быть первым. Хотя в чем-то! Чтобы было чем похвастаться, о чем рассказать. Увидеть восхищенные глаза любимой женщины!coffe_5

Бойтесь мужчин неудовлетворенных своим статусом, которые не нашли свое место под солнцем и в социуме. Их них получаются неисправимые ревнивцы и ворчуны.  Мы готовы успокаивать, примирять своих  любимых  со сложившимися обстоятельствами. Нас раздражает, как он занят собственными накоплениями, просиживает вечера на работе.

Он отвечает нам раздражением на нашу расточительность и желание  удержать его  «возле юбки». Он сравнивает себя с другими мужчинами, а наша мамочкина примирительность его не устраивает в корне.  Как важно понять мужские устремления, мужские забавы и мужской Гамбургский счет. 

Хотелось бы вспомнить о терпении и выдержке, которых у современных людей с клиповым сознанием, катастрофически не хватает. Помните: мужчина не обязательно должен зарабатывать много прямо сейчас - ему достаточно видеть правильный вектор, идти своей дорогой. Им движет интерес, но не унылый долг. Когда его социальный статус будет достаточен – деньги придут. Со временем. 
odin_9

...И все- таки, вопрос: «А кто в доме хозяин» актуален как никогда. Наши картины семейного счастья не совпадают. Ни успешный, ни неудачливый мужчина не может принадлежать  семье так, как этого желает женщина. Остается одно, ждать, когда эта ценность для него перевесит многие другие в его картине мира.  Как остаться значимым образом  на этой картине? Запечатлеться в его сознании ценностью среди ценностей?   Сделайте так и будете довольны!

 

Ольга Макарова

 

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2525465

Популярные

_2