ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Лабиринты судьбы Простые «правила жизни»

Простые «правила жизни»

nastr_2Приходилось ли вам находить бесконечные списочки истин в интернете?  По пунктам и на все случаи жизни. О том, как жить, с кем жить, чему радоваться, о чем сожалеть? Этим грешат социальные сети. Посещение за посещением мы нахватываемся сентенций,  заимствованных из популярных американских книг, изобилующих рецептами на все случаи жизни. Статусы, статусы..  О самопрезентации в социальных сетях в другой раз. Позволю себе лишь маленькое отступление: любопытен сам факт любого размещения понравившегося ролика, статуса и пр. Как говорится, опубликуй, что нравится тебе, и я скажу, чем ты сейчас дышишь, о чем горюешь или мечтаешь.

Глядя в пустую рамочку на странице в Facebook или в Одноклассниках, снова пытаешься ответить на заданный вопрос от админов: О чем ты думаешь?

Соглашусь, вопрос звучит живо, хотя и слишком коротко, чтобы считать его предложением, поделиться своими соображениями. Вот, глядя в эту пустую рамочку и попытаюсь описать, что я думаю, окунаясь в пустоту виртуального общения.

Насколько безобидно копировать стереотипы, множить сомнительные сентенции с претензией на истину в последней инстанции?  Когда нам снова и снова навязывают короткие руководства  к действию, что это означает?  Любое краткое руководство призвано избавлять от необходимости думать самостоятельно. Нужна ли такая привычка современному человеку в потоке заученных фраз и штампов.  Военным? Да, им привычны команды. Но всем остальным хорошо бы все-таки думать прежде, чем поступать или принимать решение. nastr_1

Вот один лишь образчик. Десять правил, по аналогии с десятью заповедями.

Этот нехитрый свод точнее назвать правилами обидчивого человека. Маленький трактат об уязвленной  гордости. Если несколько перелицевать посыл воодушевленного копировщика с лайком на пальце, то получится свод того, что он не выносит в людях. Мол, Я этого не терплю! А вы?   Прочитаем эти «простые правила» еще раз. И попытаемся чуть раздвинуть жесткие рамки понимания. Или сузить исключительно до делового этикета. И первое, и второе позволит примириться с безаппеляционным тоном  послания. Игра слов и смыслов начата.   

Если обещали перезвонить – перезвоните!

klounВроде бы очевидно. Обещал – перезвонил, т.к. вежливость, этикет учат соблюдать это нехитрое правило.  Особенно хорошо такое правило работает в деловом общении, а в личной жизни. А теперь включите громкость на максимум. Вы слышите смертельную обиду на того, кто не перезвонил.  Увы, приходится считаться с тем, что люди иногда дают обещания, которые не исполняют после.  Неприятно.. Не хочется по тем или иным причинам.. Некомфортно..  Обстоятельства.  

Таким образом из нашей жизни исчезают те, кто должен исчезнуть, отсеяться. А если раскаленный гнев обрушивается на того, с кем не стоит рвать из-за одного невыполненного обещания?  Дорогой обидчивый человек, не спеши заносить этого человека в список врагов человечества. Возможно, причины есть, только мы о них пока не знаем. А может, и не узнаем никогда. Грустно видеть лишь правило, но не допускать исключений.

Опаздываете? Найдите способ предупредить об этом.  

nastr_3Просто? Однако, есть люди, которые постоянно опаздывают.  Мне приходилось встречать прекрасных добрых людей с очень сложными взаимоотношениями со временем. Они выручают в трудную минуту, но при этом патологически опаздывают. Их рассказ о преодолении пространства и трудностей на пути к тебе всегда  разнообразен. Постоянно лишь опоздание. Да, правда в том, что кто-то ждет тебя там, куда ты стремишься, но не успеваешь. Спокойнее ждать, когда есть ясность, перспектива ожидания, так сказать. Но сколько раз я замечала детский страх в глазах опоздавшего человека, тревогу в голосе. А если этот грешок опаздывающему признавать унизительно? Так часто ругала его за это мама, учитель, взрослый дядя.. Кому приятно попасть в положение школяра еще раз, будучи взрослым и вполне самостоятельным человеком?

Не всякому человеку присуще чувство времени. Не у каждого воспитано трепетное отношение ко времени – пунктуальность. Во всяком случае, это не самая сильная черта россиян.  Для сохранения душевного равновесия и дальнейших отношений приходится признать, что опоздания  - та же реальность, с которой стоит считаться.

 

Не смейтесь над чужими мечтами?

Попытаемся представить себе человека, который смеется над мечтами.  Человек, к желаниям которого были холодны. Вероятно, это были родители, учителя  - взрослые и опытные педагоги. Высмеивали, тем самым умаляли его душу.  В  самом постулате содержится мольба больной души, которая попыталась подняться, но крылья обрубили.gest_9

Тот самый случай, когда не стоит объяснять, когда просят объяснить, почему этого делать не стоит. Практика унижения, уроки униженного человека. Помните, мы с самого начала обозначили, что этот свод для  обидчивого человека?

Не возвращайтесь к людям, которые вас предали

Так близко к истине. Однако, стоит заметить, как часто мы бросаемся словами. Хорошо бы поинтересоваться, а что в каждом случае названо предательством?

Первой рождается  эмоция, ощущение предательства не всегда свидетельствует об истинном предательстве. Уверяю вас, будете во многих случаях удивлены, как многолико предательство. Каким мелким и ничтожным  может показаться повод для таких серьезных обвинений.  О том, что чувством предательства ограничиваются, делая поспешные выводы, и не говорю.  Эго клеймит любое поползновение на собственные интересы в самых резких выражениях.  Проходит время, пелена эмоций сходит, но отношения уже обозначены как завершенные. Поспешность? Категоричность?  Крайняя болезненность? Да.

Проводите с родителями больше времени: момент, когда их не станет, всегда наступает неожиданно

nastr_4Верно, особенно про неожиданность. Из сентенции вырвано лишь одно слово «по возможности». Или по душевной потребности. Родители и дети часто без вины виноваты.  У родителей не хватало времени быть с вами – детьми. И у выросших детей часто не хватает возможности почаще приезжать. Уехали далеко, поток жизни захватывает. Может быть, не хватает не самого объема времени, а качества общения? Преодолеть суетное общения на уровне «как дела»? Не так легко оторваться от суеты и поговорить о важном. Успеть узнать, спросить..  Вот об этом  сожалеем чаще всего.

Вы заметили, за рамками остались те случаи, когда  выросшие дети не стремились к общению с родителями, неся в себе негативный опыт детства, детские обиды?  У общения всегда две стороны.  Да, именно таких взрослых детей накрывает чувство вины, когда родители уходят.  В нормальной ситуации, взрослые дети (да и родители маленьких детей) проводит ровно столько времени, сколько возможно, отмеряя любовью, но не часами. Наш обидчивый человек своей сентенцией поделился своим чувством вины.

Вежливость покоряет города. Пользуйтесь этим!

Спору нет! Пользоваться желательно постоянно, если считаешь себя воспитанным и вежливым человеком. Но где же эти города, покоренные вежливостью?gest_8

Готова привести множество примеров глубоких конфликтов, прикрытых пеленой вежливости, которая легко превращается в лицемерие. Однако, для некоторых людей это спасительно. Спасает лицо. Как говорится, хорошая мина при плохой игре!

Умейте признавать свои ошибки

ona_5Замечательный навык. Вот только далеко не все свои ошибки мы готовы признавать публично. Думаю, что  человеку, взявшему на щит эти «простые правила жизни» хотелось бы услышать признания ошибок своих недругов и обидчиков? Очевидно, что здесь речь идет о громогласном признании. Иначе стоило бы уточнить. А если умерить прокурорский напор. Ведь главным судье остается совесть человека, а главным фильтром его внутренние убеждения и установки.

С некоторой долей публичности мы готовы признать лишь те ошибки, над которыми смогли подняться, преодолеть их в душе. Признать, наконец. Но все ли уголки души стоит вытряхивать на обозрение?  Следует ли ставить другого человека в роль исповедника, в такую манкую позицию сверху? Удержится ли он от соблазна почувствовать себя судьей в этот момент?  Непогрешимым? Стоит подумать о том, кому доверяешь свои ошибки и грехи.   Да, во многих жизненных ситуациях, умение признать ошибку  можно считать решением в отношениях. Решением, позволяющим идти дальше, сохраняя отношения. Но далеко не во всех.

Откажитесь от привычки жаловаться 

Удел сильных людей, самодостаточных. Вопрос: все ли уйдут из жизни таковыми? Нет.

Жалуются, значит, ищут сочувствия, поддержки. Обмениваются тем, что угнетает в жизни. Это всего лишь часть общения для некоторых людей. И здесь, скорее всего, важно чувство меры.

Однако, хранят молчание - не жалуются крайне замкнутые люди, отчаявшиеся найти сочувствие. Холодные и озлобленные в душе.. 

Даже при серьезной ссоре не пытайтесь задеть человека за живое. Вы помиритесь, а слова запомнятся надолго

nastr_5Что такое это «живое»?  Болевая точка, которая обозначает проблему, комплекс, уязвимость.  Как бы хорошо не поддаваться власти эмоций в ссоре. Но именно они туманят мозги в такие минуты. Переполняет злость, обида. Вас ущемили, задели. Вы нападаете, отвечая тем же. Не отвечать? Унести в себе? Возможный вариант, но любопытнее другое -  что удержало от всплеска. Вопрос: многим ли удается соблюдать дистанцию в конфликте? Ссора – всего лишь вид конфликта, в который вовлечены  обе стороны в равной степени. Т.е. ты мне, а вот и я тебе тем же. А если не тем же?  Тогда и ссоры не получится. Я ссорюсь с тобой, а ты настроен дружелюбно или успокаиваешь меня, переходящего рамки приличия?   Наверное, зрелый человек, способный лучше контролировать эмоции, видеть последствия, так и поступит. Так же в сторону уйдет человек крайне закомплексованный. А кто сказал, что невысказанный гнев продуктивен и легко становится спящим котенком. Он способен продолжать крушить внутренний мир человека.  Предложить человеку рецепт подавления? Категоричный, а потому ограниченный рецепт.  Он больше подходит Коту Леопольду: «Ребята! Давайте жить дружно».

Сентенция грешит «забытым» словом, выброшенным из соображений краткости и броскости – оскорбление.  Переход границы, которую называют личностью. Так, в неприличной и нарочито грубой форме наносятся удары, которые делают дальнейшее общение почти невозможным, хотя в жизни бывает всякое – людей связывают узы покрепче приятности в общении. Однако, иногда приходится признавать, что отношения могут стать невыносимыми, а люди несовместимыми. Тогда ссора обнаруживает  реальность и расставляет все по своим местам.

Говорите правду, и тогда не придется ничего запоминать 

Запоминать ничего не придется, вероятно, в этом вся соль. Пусть правда ранит, сеет сомнения. Пусть высказанная правда изменяет реальность.

Признание расколет ее пополам, уничтожит иллюзию надежды. Вспомните слова Каренина, которому призналась Анна?  Ни в коем случае не предлагаю жить во лжи, однако, не стоит забывать о беспощадности правды.nastr_7

Жизненный вопрос: как жить с правдой. Вы умеете? Значит, вы готовы принять новую реальность, которая возникает сразу после оглашения, обозначения той самой правды.

На минуту задумайтесь, сколько усилий прилагается к тому, чтобы не признаваться даже себе.

Вы полностью свободны от сомнений? Вы готовы к любому развитию событий? Вы готовы разрушить отношения? Вам все равно? Вы – опасный человек. 

Вот такой списочек получился. За окном бурлит весна, меньше всего хочется тратить время на перечитывание  сентенций сомнительной мудрости. Псевдомудрости. Интернет – величайшее изобретение человечества. Однако, накопление и тиражирование информационного  мусора стало обыденностью. Что ж, еще интереснее разбираться, находить и думать.   Приходится признать, истина – это не только слова. Истина подтверждается жизнью, самим существованием.  

Ольга Макарова

  

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2525449

Популярные

_2