ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Лабиринты судьбы История со счастливым концом

История со счастливым концом

dream_8Помните, как в сказках заканчивали.. И жили они долго-долго, и умерли в один день.  С другой стороны, сказочников можно понять. Надо же закончить, тем более, что главное событие – свадьба, любовь, согласие. А как же в нашем реальном мире? Что есть история со счастливым концом?  Попытаюсь рассказать вам жизненную историю о любви и приключениях любви. Донести самую-самую суть той истории, не расплескав чего-то главного, ведь мелочей в нашей жизни полно. Иногда таких важных мелочей. Если будет рождаться недоверие к рассказчику, мол, сочинила, выдумала – гоните эти мысли.  Так и было. Множество раз сталкивалась с жизненными ситуациями, о которых  лишь мечтают сценаристы сериалов, но выглядят те истории настолько замысловатыми, что бедным сценаристам приходится вынимать свои сценарные ходы из головы, т.к. они дают себе отчет, что правдоподобие вымысла в некоторых случаях просто необходимо. А в жизни бывает и неправдоподобное.

Начать следует издалека. Родилась наша героиня с красивым цветочным именем Лилия  в сибирском городе, отравленном промышленными предприятиями. Воздух плохой, снег грязный. Советские города выглядели тогда серыми и мрачными. Коробки, коробки.. Пустыри, свалки, редкие посадки. Примерно в той же гамме были лица и настроения у людей в будни. По праздникам лица ненадолго оживлялись, суровость уходила, но скоро сменялась еще более мрачными настроениями. У мамы Лилии было еще две дочери, очень маленькая зарплата и трудная жизнь. Поэтому она не возражала особо, когда дочь засобиралась после техникума на Дальний Восток. Может, так и лучше будет?dream_12

Жизнь во Владивостоке в советские времена была близка по гамме к остальной территории страны, но город был особенным – закрытым. Попробуй, попади! Пропускной режим, все свои. Но в этом городе было море, а это многое меняет, согласитесь. В такой город хочется попасть, а вдруг здесь жизнь иная? 

После некоторых мытарств, Лилия стала работать в проектном институте, который «привязывал» скучные пятиэтажные коробки к  приморскому ландшафту. Строительство обходилось дорого, поэтому задача стояла одна – упростить, удешевить и привязать. Довольно скучно, но стабильно. Жила в общаге. О любовных приключениях мы пока умолчим. Это было весело, иногда грустно, но в каждом случае непостоянно и изменчиво, как приморская погода, как отлив и прилив. Что об этом говорить?  Разочарования были,  чувства переполняли, жизнь кипела, но штампа в паспорте не было. О чем говорить?

dream_4Лилия любила мечтать. Вот, что важно. А во Владивостоке хорошо мечтать о дальних странах, т.к. это город моряков, которые только и делают, что возвращаются с сингапурскими  товарами и рассказами о вольной жизни «там». И пусть в их болтанке по морям этих вольных дней немного, но они были! Лилия даже собралась сменить работу так, чтобы пойти в рейс. Но грянула Перестройка, а в жизни Лили случилась новая любовь.  От несчастной любви к предшественнице Лили он резал себе вены, рыдал, а Лиля его пожалела. Он был красив на ее взгляд, сейчас бы девчонки сказали, что немного похож на Бреда Пита.  Рядом с Лилей ее возлюбленный приходил в себя, набирался сил, а она была счастлива. Их связь прервалась быстро, но Лиля к тому времени была беременна и счастлива своим новым счастьем. А он растерян и напуган. Он ушел, а она осталась улыбающейся своему будущему малышу и растерянная: на что жить будем?  Дружную компанию беременность Лильки воодушевила, начали помогать по возможности. Кто чем.  А один мужчина-мужчина  и коллега предложил жениться на Лильке, но она отказала ему. Далеко ему было по внешности до Бреда Пита.  Надо сказать, хороша была Лилька беременной. Счастливая, в синем свободном платье с белым воротничком и в белых носочках. Платье она пошила сама. Шить она могла, тем и старалась подрабатывать в новом положении. dream_6 

Лиля снова мечтала. На этот раз о своем доме где-нибудь в Америке. В ответ получала привычное «Дура!».  Скоро, т.е. в срок родился здоровый и красивый, как папа сын. Жизнь потекла в новых заботах. Сын подолгу спал на огромной лоджии общаги, а Лилька шила. Жить-то на что-то надо?

Однажды.. Так всегда в жизни, да и в сказке бывает. Однажды под новый год  с ватагой русскоговорящих наших мужиков  в общагу пожаловал иностранец. Притащили ящик шампанского. Пили, говорили, общались.. Позвали и Лильку.  Иностранец был скандинавом, рыжим и долговязым. Он приехал в наш город в совместную с ними фирму по контракту.  Когда иностранец проснулся на следующий день у Лильки, он начал, ругаясь, искать «свой» ящик шампанского. Мол, эти русские выжрали его шипучку. За что и  был с бранью изгнан Лилькой.  Вероятно, для  скандинавов русская брань  -  добрый знак. Он не только смягчился и приструнился, он заинтересовался Лилькой еще больше. Да так, что через короткое время они переехали на Тигровую улицу, завели породистого пса и стали жить-поживать вместе.  Лилька прибарахлилась. Все-таки вкус у нее был, в тряпках она понимала – денег ей не хватало, вот, в чем загвоздка.  Теперь она  пила кофе, курила и рассуждала о жизни с улыбкой и позитивным настроем ко всему окружающему.

dream_10Лилька была довольна тем, как складывается ее жизнь. Она стала рисовать, заговорила по- английски.  Много слов не требовалось, все-таки избранник – скандинав.

Вы хотите, чтобы я остановила на этом рассказ? Можно, но история развивалась.  Скандинав оказался довольно ленивым типом (Бог бы с ним!), но он любил выпить. Это омрачало картину. Вскоре Лилька родила от него сына. Ее свободолюбивый нрав плохо мирился с  непролазной раскайфованностью и пьяной физиономией мужа. Так долго продолжаться не могло. Ему в России нравилось, а Лильке – нет. Можно опустить какими словами и поступками она добилась СВОЕГО, но они уехали в Скандинавию, на родину мужа.

Циничные  соотечественницы могли бы сказать, что Лилька использовала скандинава в качестве транспортного средства, но мы-то знаем, что она об этом мечтала давно. О странах, о морях..dream_1

Жизнь в Скандинавии скучна и размеренна. Недаром наш герой смотался оттуда и вполне был доволен российской жизнью где-нибудь на берегу моря в чистой бухте, ковыряя очередную новую модель фотоаппарата. Не сложилось! У скандинава там были дети от первого брака, еще одна соотечественница родила от него девочку, да и  в России осталась женщина с ребенком на руках помимо нашей героини.  Они расстались, для Лили наступили трудные времена. Чужая страна, чужая речь, непонятно, на что жить. Дети на руках..

dream_2И в сказках, и в жизни в такие минуты должен прийти Герой. Он и пришел. Герой был родом из США. Уж простите мою аполитичность, но выходцы из этой страны любят ощущать себя героями и спасителями. И потом, это правда.  Герой увез Лильку с детьми далеко-далеко, на свою родину. В Калифорнию.  Они поселились в большом доме, который Лилькин американец  снимал у друзей. В доме было много уютных комнат – всем места хватило. А еще рядом с домом был настоящий вишневый сад!   Только представьте себе аромат цветущих вишневых деревьев.. Пышность деревьев. Мечта!

В наших учебниках писали, что вишневый  сад Чехова – образ старой России.

В нашем рассказике вишневый сад -  материализованная мечта Лили. Ведь в Калифорнии есть море. А еще там всегда тепло..

И снова хочется поставить точку в истории со счастливым концом. Хорошо.  Позволю себе лишь небольшое продолжение. Такова жизнь – се ля ви.dream_9

Мальчишки росли, играли  и становились американцами. Лилия  погрузилась в творчество. Ее избранник оказался неплохим человеком, приняв ее сыновей. Но однажды на пороге дома объявились люди в форме от Интерпола и забрали мальчика, рожденного скандинавом.  Нельзя было вывозить его из далекой европейской страны вопреки воле отца.  В этом состояло нарушение закона, значит, вывезенный ребенок должен быть возвращен на родину обеспокоенного его судьбой папы.  Потом были долгие суды и долгие перелеты над океанами. Мальчик не говорил по-русски, немного заговорил на языке отца, немного на языке общения мамы и ее мужа.  Через несколько лет – к началу учебы в школе, он смог вернуться к маме, соединиться с братом и всей семьей, чтобы  учиться в американской школе, играть в американский футбол, дурачиться и шалить, не вспоминая о годах вынужденной эмиграции во взрослую жизнь со строгими дядями в судах  и тетями из социальных служб.

dream_11Жизнь продолжалась. Непонятно одно, что же такое счастливый конец в истории. Может быть, все дело в том, где же мы поставим промежуточную точку? В нашем случае  это счастливое ощущение маленького мальчика рядом с мамой на пороге  его школьной жизни. Пусть так и будет.

 

 

Все потому, что финальная точка жизни печальна. Но не будем сейчас об этом. Это совсем другая история. Не сказочная, а философская.  История продолжается,  жизнь идет своим чередом.  Как быть с намеком, который всегда есть в сказке. Да, намек в нашей истории есть: мечтайте! Мечты сбываются. Может быть  не так близки они к первоначальному замыслу, но сбываются же? dream_13



Ольга Макарова

 

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2525467

Популярные

_2