ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Путевые заметки Италия Немецкая Италия. Часть четвертая

Немецкая Италия. Часть четвертая

img_3938Самое простое и понятное – посетить Торболе на тех же велосипедах. Даже смешно думать, что ты переместился из одного городка в другой. Переход, вероятно, обозначен тоннелем, который нам пришлось обогнуть по береговой линии – там дорога для машин.

Жителей чуть больше двух тысяч. Наверное, знают друг друга в лицо. Торболе раскинулся у устья реки Сакра на восточном берегу озера Гарда в окружении горной цепи Монте Бальдо. Значит, в 5 км Рива дель Гарда, а чуть дальше – городок Арко.

Здесь принято активно отдыхать, но для любителей старинных камней есть предметы для воздыхания. Пусть и не так много.  Это  церковь Сан Андреа, построенная в 1175 году, и отреставрированная в эпоху барокко. 

img_3943Городок в свое время посетил Гете, о чем свидетельствует бронзовая табличка  на Доме Альберти с фонтаном на площади Витторио Венето.  Гете увидел здесь людей, живущих в «блаженной беспечности». На дверях нет замков, как нет и воровства - по словам трактирщика.  В окнах вместо стекла промасленная бумага. Не нашел он и простых удобств, как туалеты. Когда поэт спросил коридорного, где же все-таки это удобство находится, он показал рукою вниз, на двор..    "Da per tutto, dove vuol!" -гостеприимно отвечал он. (Да там, где угодно!).  Беззаботность, мол, во всем царит чрезвычайная, но оживления и суеты - хоть отбавляй. Весь день соседки чешут языками и громко перекликаются, при этом каждая чем-то занята, о чем-то хлопочет. Я не видал ни одной праздной женщины".

Ну, что ж, стекла нынче все на месте, с туалетами тоже разобрались. Чисто!

Мы  присели отдохнуть у самой кромки озера. Рядом с Каза дель Дацио в венецианском стиле, в котором некогда располагалось акцизное управление. Австрийцы здесь брали пошлину. А так, симпатичный домик, из окошек свешиваются питуньи.   Окрестности Торболе утопают в столетних оливковых рощах. В речках, точнее, в ручьях, что сбегают с гор, водится форель – трота. Стоит задуматься, если рыбины крупные в точечках. Тогда можно надеяться на нежный вкус, хотя трота вполне может пахнуть и тиной.img_3941

Когда-то император получал  десять тысяч гульденов арендной платы с частной рыбной ловли. И сегодня постоять с удочкой запросто не получится. 

MALCESINE

Не все же прогуливаться на велосипедах или пешком. Можно отправиться и на катерке с ветерком по водам Бенако.   Городок вольных котов и кошек – они тут повсюду полноправные хозяева положения. Священные коты! 

img_4003Удивительное дело, как при такой плотности городков и деревушек в некоторых из них ощущается обособленность, даже закрытость. Может быть, жители переняли независимость у котов?  Мальчезине похож на лабиринт. С утра свежий для прогулок.. в крошечных лавочках множество ремесленных поделок и художественных безделушек. 

По мостовым, выложенным круглым камнем мы поднялись к замку Castello scaligero.

Сюда доносится дыхание Венеции  -   т.к. дома оранжевого, желтого.. цветов.. стоят у самой кромки воды.. Миниатюрная картинка кусочка Венеции. Замок выглядит грозно, возвышаясь над всеми окрестными строениями.  У самых камней можно спастись от веселого итальянского солнца, которое достанет всюду. Здесь есть два посвящения – котам и Гете.  Коты изображены  в металле, но и вживую бродят свободно и независимо, обмениваясь краткими репликами – без ссор.

С посвящением Гете связана скандальная история со счастливым концом.  Гете делал зарисовки на память в поездке по Италии. Мы ведь тоже не можем выпустить фотоаппарат из рук? Вот, решил зарисовать и замок, не думая о том, что прибыл он из Франкфурта-на-Майне, а неподалеку проходит граница австрийско-венецианская.  Вскоре вокруг чужака собралась порядочная толпа местных жителей.  Некто вырвал лист у Гете и разорвал его, после чего местные послали за представителями власти.  Гете приняли за австрийского шпиона и вполне могли арестовать.  Страсти улеглись, когда в разбирательство вступил местный житель, который бывал во Франкфурте и владел немецким.  Он поговорил с Гёте и после этого успокоил всех собравшихся, мол, просвещенный и воспитанный чужестранец  расскажет своим землякам о живописном городке Мальчезине. img_4006

Достоин же Мальчезине восхищения чужестранцев?  Достоин, достоин.. Хорош старинный городок на берегу Гарды.  Здесь  множество городков, однако, практически каждый выглядит удаленным, отдельным и уютным. Как это им удается?

Мы  пересекли озеро и очутились в Лимоне.

LIMONE

img_4062В городке полно лимонов во всех видах, от лимончелло, мыла и магнитов, до живых лимонов огромных размеров. Но название пошло от латинского «Limine» т.е. граница.

Набережная, наслоение гостиниц и бесконечная череда кафешек, ресторанов, пиццерий, лавчонок. Лимоне – крошечный городок, примостившийся на большом пляже. Иначе и не назовешь. Сразу горы.

Старинные мощеные улочки резко берут вверх, но ступенек нет, как в Риомаджоре, например.  В ресторанчике подгорела рыба на решетке, а запах стоит теперь в церкви San Benedetto. Теснота. Церковь стоит высоко над озером вся в цветном  мраморе.img_4058

Неподалеку местечко Бардолино – родина знаменитого вина. Виноградники повсюду. Трентино – винные места.

Возвращение из Лимоне – особое впечатление. Пятнадцать минут классных, вобщем, монументальных тоннелей. Мы проехали гору насквозь. Мы прорвались через гору в Риву.  Тоннельный проход стал самым большим впечатлением при том, что я спокойна к техническим достижениям цивилизации.  Но это впечатление я увезла с собой.

img_4051..Отдых – возможность погрузиться в новую среду. Отдых – возможность соскучиться по работе и привычному ритму жизни.

В Риве на выходных было много народу – сказывается привычка приезжать сюда на выходные, но сегодня променад заметно опустел. Почти тихо. Дамы оделись чуть теплее, как будто осень на носу. Но это не так! Однако, чуть грустнее.

Вчерашняя поломка плиты  в номере была ликвидирована. Крепкий итальянец с густой седой шевелюрой быстро заменил панель, а сегодня и кнопку, которая и отключила плиту – пожаропредупредительные меры.  Зачем та кнопка была нужна, мне до сих пор было непонятно. Тут все на датчиках.

Рыженькие маленькие немцы с мелкими чертами лица в веснушках пришли к бассейну. Немцы кругом. Здесь знают их язык и привычки. Исторически их места.  Они общаются, т.к. группами выезжают сюда на отдых в огромных комфортабельных туристических пульманах.  Вобщем, это их любимое место отдыха. Так и есть.

TENNO

img_4153Когда берег Гарды стал узнаваемым, самое время отправиться по серпантину дорог в горы. Ведь и там множество городков!

Остановка у частного замка BORGO Medievale Fraporta – Chiesa di S. Lorenzo 12 века.

Сочетание слов « частный замок»  когда-то было не нужно, а теперь звучит странно. Но это так. Исторические метаморфозы.

Еще один ЛАБИРИНТО в моей жизни.  Обязательная низкая арка, а в ней вход в дом, т.е. два входа.

Зеленый горный распадок, а внизу долина    -  Арко. Дерево темное – проморенное и просушенное веками. Это альпийские мотивы – балконы, двери, непременно арочные ворота.

Тенно – один из жестоких городков, где все друг друга знают, селятся кучно в лабиринте гор. Смотрят друг за другом.  Кричат куры. Играют в теннис мальчишки. Тенно – растянувшийся городок.

CANALE DI TENNO

img_4185Если вы попадаете в область Италии, в которой есть БОРГО – эти место стоит посетить. Борго – это совсем маленький населенный пункт, имеющий, как правило, крепостную стену, значит, во времена Средневековья это был более-менее важный населенный пункт.  но включающий в себя и те дома, что находятся вовне. Впрочем, в ряде случаев дело обходится и без крепостей.

img_4202Каменный средневековый Канале-ди-Тенно - средневековый город-деревушка, добраться до которого не так просто.  Автобус вас оставит, но по замшелым круглым камням придется подниматься вверх. Дорога будет извиваться, вызывая ужас тех, кто не позаботился о подходящей обуви.  В сказку нельзя идти, как на прогулку по асфальту. Это точно. Либиринто Канале-ди-Тенно тихий и уютный, с множеством каменных улочек.

Здесь живет не более двухсот человек, но  в обеденное время ни души. Люблю места остановившегося времени.img_4191  

Хозяйка магазинчика-галереи изделий из тяжелой керамики была сдержанна, трогать экспонаты нельзя, но покупать можно. На память я выбрала увесистого кота с мудрым глазами и металлическим хвостом.

С этого самого кота внутри что-то щелкнуло.. Возвращаемся. Заканчиваю свои записки о немецкой Италии (так уж я с самого начала для себя назвала эти места).  Здесь есть все для  любителя водных оздоровительных процедур, есть все, что нужно увлеченному спортсмену, да  и шальным головам в поисках приключений и активности. Сюда стоит заглянуть  чревоугоднику и любителю аутентичной пищи, когда рецепты и качество оттачивались веками. Мне же по душе путешествие во времени, хотя вкусную салями или водные массажи  оценила по достоинству. 

Что ж, хорошо, что в 19 веке  в Тренто пошел первый поезд, а теперь есть и самолеты, и автобусы. Как бы еще добраться в удаленные и уединенные  тирольские места аж из Владивостока?  В растрепанных чувствах я спускаюсь к MIRALAGO. Неспокойно синее озеро. Барашки и сильный ветер. Как здесь удивительно хорошо. Но не сезон! За окном piovoso, т.е. дождливо. Сразу стало прохладно. Вот потому и не сезон, что погода может изменяться. Могут быть дожди. Сезон с 15 июля.  Уже скоро.

Из тирольской сказки с любовью,

Ольга Макарова

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2516853

Популярные

_2