ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Лабиринты судьбы О Швеции. Отступление второе

О Швеции. Отступление второе

kalma_3На скандинавской стороне мы оказались в марте – жарко не было. А вот погружение в чистую среду, в которой  очень легко дышалось - было. Настолько, что Наташа решила бегать по утрам перед завтраком вместе с нашим профессором. Хотелось кататься на велосипедах.  Фотографии в этом материале больше похожи на хронику. Впрочем, так и есть..

Обедали мы в студенческой столовой со шведским столом и талонами, которые оставляли там. И это было вкусно, с выбором, чисто.. Вобщем,  ассоциации со словом «столовая» следовало оставить. Либо усвоить, что студенческая столовая по-шведски -  это прилично.

Кухня среднеевропейская.  Из сочетаний шведского вкуса я вывезла телятину с сладким брусничным соусом. Клас сказал, что это по-шведски. В остальном много зелени, мясо и рыба, овощи, десерты. Да, фруктовая пауза для каждого студента, включая нас.

В институте к нашим услугам стоял автомат с кофе, шоколадом и шиповниковым напитком в любое время суток. Мне полюбился фруктовый перерывчик. А еще завтрак в первом этаже, где была кухня  и где мы гуляли и общались по вечерам.  Так бытовые проблемы о хлебе насущном окончательно отступили, и мы погрузились в обучение.coffe_2

Помните, Элиза Дуллитл сказала, что леди в ней родилась после того, как полковник Пикеринг обратился к ней крайне уважительно?  Профессор Клас Тур не запихивал нам Швецию насильно, большой ложкой.  Но каждую черточку этой страны мы бережно принимали и храним до сих пор. Что есть хуторская жизнь шведов, и почему они считают Природу своей религией. Почему водка продается только по пятницам в отведенные часы и стоит 10 долларов за бутылку.  В магазинах нет полиэтиленовых пакетов - бумажные, а ложечки в кофейнях из дерева.

divan_ispr_smallНа время курса профессор жил с нами в такой же комнате – это принцип работы. Принцип погружения, когда он имеет возможность общаться с нами и вечером, вне занятий.  Когда заканчивался вечер, и профессор принимался мыть посуду,  сердце екало. Но так принято у шведских мужчин! Клас надевал фартук, набирал воды в раковину, добавлял моющего средства и брался за щетку. Он священнодействовал, уверяя, что во время мойки посуды можно о многом подумать.  Это его предложение о заключительном вечере, когда «мальчики» готовят стол, а «девочки» культурную программу.

По поводу культурной программы многое было ясно, т.к. Костя Шолмов привез кассету Бреговича, вот под нее мы и безумствовали. Но фишки нам не хватало. Тогда мы придумали разучить шведскую песенку «Барфута визан». Мой нехитрый аккомпанемент и исполнение лучшей половины группы. Долго не давался слог «шЁн», но справились. Поразительно, что эту песенку знали все, включая нашу повариху. И подпевали!  Музыкальность шведов меня покорила. Понятно, почему у них столько классных групп. 

kalma_1Мы зашли в Домский собор во время мессы. Шведы – протестанты, потому убранство собора было скромным, в пасторском облачении и вовсе женщина. Мы присели тихонько на скамейках, а у алтаря группа студентов с пастором- женщиной пели мессу. Партия сложная, с многоголосьем, но как чисто они это делали! За моей спиной сидела опоздавшая девушка и подпевала так чисто интонируя. А потом нас пригласили в свой круг. Меня охватили непонятный страх и зажатость! Мы же не знаем, как это..

Сейчас я бы вошла в круг этих симпатичных людей. Просто побыть с ними. Однако, тепло и демократичность той мессы остались.  

А еще.. Поразительно звучит музыка АББА под звездным шведским небом!  Тогда мне показалось, что музыка моей юности, под которую столько танцевали и грустили, зазвучала иначе. Еще мелодичнее?  Ностальгически пронзительно..

Там было довольно холодно, но почему столько тепла осталось?  В маленьком магазинчике я купила у Маргарет кофту из шерсти особой породы овец с острова Оланд.  Маргарет уверяла, что это ОООчень теплая кофта. Так и есть. Она и сейчас готова меня согреть.  В поездке на остров Оланд в выходной она меня здорово выручила. margo_ispr_small

С Ирой мы ходили прогуляться к Кальмарскому замку. Во-первых, до него рукой подать. Строение величественное. Теперь его используют для бракосочетаний и редких встреч на высшем уровне. Отличное свойство Кальмарского замка и в том, что он из камня, что уберегло его от пожаров. Экскурсия Класа по городу показала нам, что  в Кальмаре горело все. Иначе говоря, сгорела вся история, т.к. была она деревянной.  Сохраняться стало что-то построеное со времен немецкой ганзы. О сродстве немецкого менталитета и шведского писать не буду, но мы прониклись этим общим звучанием.

meln_ispr_smallОсобенно  рассмешил старинный цилиндр огромной мельницы, в которой теперь престижные квартиры без углов!   Глянулась тюрьма, похожая на дворец в огнях  и мостик, в котором каждая дощечка именная, т.е. подписана именем того, кто пожертвовал деньги на этот мостик.  Кто-то из наших захотел в такой тюрьме посидеть, но  весенний сырой ветерок  погнал нас к пабу. Там мы пили Гиннесс.  Отличный густой и тягучий Гиннесс. Ко мне стал довольно грубо вязаться красномордый швед. Выяснилось, что он работал в России дальнобойщиком и получил по морде. Разгоряченные воспоминания о наших русских девушках возбудились в его пьяном мозгу. Вероятно, хорошо получил по морде – пришлось   прибегнуть к защите Класа.     

Нашим ответом шведскому угару стал наш групповой танец под «Калашникова» оркестрика Горана Бреговича. Понимаю, мы показались и директору института Фую, и Класу сумасшедшими русскими при таких-то танцах. Что ж, так нам стало яснее, насколько рационализм и сдержанность протестантских шведов далеки от русской эмоциональности и даже разнузданности.   Акварельный шведский журнализм, возможно, трудно давался. Как, например, описать историю дома на углу улицы? Это при том, что жизнь в России принимают в смертельных дозах! Но мы выполняли задания профессора, становясь чуточку другими. Точнее сказать, воспринимая ДРУГОЙ опыт и обращая внимание на то, что до сих пор оставалось за фокусом восприятия. Так это было для меня.


klas_ya_ispr_smallИменно потому Клас Тур изменил меня, не прилагая к этому больших усилий. Он просто оказался в моей жизни на какое-то время. Оказывается, этого достаточно для масштабного человека. Просто побыть  в твоей жизни.  

Мы встречали там самостоятельных, рациональных людей с большим чувством собственного достоинства.  Теперь понятно, почему замминистра ушел в декретный отпуск, посидеть с новорожденным сыном. Там темно вечерами и довольно депрессивно,  летом нет жары, но довольно промозгло зимой, сыро весной и осенью.  В борьбе с депрессняком шведы по рекомендации палят электричество и  вырабатывают 1% валового мирового продукта при численности в 9 миллионов человек. Это удивительные люди, поверьте, у них есть, чему поучиться.  И мы учились.  

Кальмарская уния

Мы продолжаем общаться с Ирой Жернаковой. Живем далеко, но поддержка этого мудрого человека есть в моей жизни. А открылась она там, у стен Кальмарского замка.

Юра Тригубович.. Тогда я оценила твой профессионализм и сибирский  характер. И потом, ты снисходительно относился к некоторым  опытам «чайников». Но твой взгляд на вещи до сих пор наводит порядок в моей жизни. Привет Кириллу!

Миша Митрофанов. Тогда ты не пил ни капли, но мужественно был с нами все вечера и классно танцевал. Человек из московского офиса, талантливый и совсем немосковский человек. Классный друг!   Не так ласкова была жизнь все эти годы, но что есть, Мишута, у нас это здоровый похренизм и дружеское участие. А это поддержка!

Костя Шолмов.  С тобой мы не общались все эти годы, но интернет сказал, что из Выборга ты перебрался в Деловой Петербург, сделал карьеру, остался холостым и своим парнем, ведь первым откликнулся на мой призыв!  Костя, признаюсь, что твой талант отметила, твой неуловимый мужской характер – тоже. Будь!

Наташа, мы с тобой хохотали так, как до этого происходило исключительно в детстве! Ты бегала в наручниках по Кальмару, влюблялась, но стала для меня солнышком. Через море от Кальмара оставался твой развод и сыновья. И это было хорошо!

Кого я забыла?  Надя Травина, покорившая Стокгольм, встав рано утром, чтобы не опоздать на первый автобус. Строгая Надя, которая повторяла мне одну фразу: «Оля, закрой рот, этот газон стригли 300 лет». 

Сева из Екатеринбурга. Старичка-боровичка из можжевельника, что вырезал твой папа, храню. О тебе знаю лишь то, что растишь двоих детей.

Ира Труханова по последним данным вела школу молодых журналистов в Самаре.

А Сергей Ущиповский теперь преподает на журфаке в Питере. Студенты отзываются о нем хорошо. В нете полно его электрической музыки.

В моей душе все эти годы живет благодарность вам за тот опыт! Поступок Энн Олсон!  Мы все его оценили. Клас Тур и Вероника Менжун в нашей душе. Швеция и наша Кальмарская уния. За вас!   

Из письма Юры Тригубовича..

kalma_4Попробую кратко изложить нечто, с чем связывается в голове Кальмар. Травина, как мне говорила Вероника, после нашей поездки так заболела Швецией, что в нее и подалась. Теперь она на просторах Скандинавии, если с тех пор ничего не изменилось. Ира Труханова сидела рядом со мной и все время трещала мне в ухо, мешая слушать Тура. С Кириллом давно не виделись.

Так что вспоминается мне из Кальмара? Конечно, наши вечерние посиделки за неспешными разговорами под пиво и водочку. Хорошо помню, что однажды, неожиданно для нас с Кириллом, ты принесла бутылку водки. Вот, ведь какая ерунда по сути вспоминается. Помню первый уикенд, который Кирилл потом назвал "русским расколбасом бессмысленным и беспощадным", как потом, в понедельник, Вероника и Ольга пучили глаза и спрашивали - вы что сделали с Класом? Конечно же и Кустурица, и группа Ленинград. Да, и твоя игра на фоно. Кстати, если мне не изменяет память, по утрам мы с тобой встречались в компьютерной первыми. Ты с чашкой кофе в руке обязательно пыталась снести косяк, входя в комнату. А потом тыкали пальцами в иноязычную клавиатуру. Тебе, видимо, было проще, а я мучился.

Помню катание на велосипедах в первый выходной. Безусловно, помню открытые окна шведов, в которые можно было заглянуть. Я, кажется, так и назвал материал или - окна без штор, когда излагал свои впечатления в "Независимой газете". Тогдашняя поездка стала для меня в каком-то смысле определяющей, потому что именно тогда я осознал, что пора переходить к преподаванию журналистики. Манера Класа сыграла в этом не последнюю роль. Я благодарен судьбе, что она свела меня с замечательными людьми, со многими из которых я не сумел сохранить общение, но все же приобрел двоих друзей - тебя и Веронику. Даже Кирилл, который мне был симпатичен по-человечески и таковым остается по сей день, не стал мне другом. Мы остались добрыми знакомыми. Помню, как уже в Москве мы с Кириллом, как только получили компенсацию за билеты, пошли в первый попавшийся бар или кафе, не помню, и заказали по большой тарелке украинского борща. Помнишь, в Кальмаре, а как я выяснил позже, во всей Швеции, не очень-то жалуют супы. А мы сильно соскучились по супчику. Хлебая украинский борщ,  мы ощутили редкое наслаждение. Позже мои попытки привить шведские вкусы своей компании ни к чему не привели. Никто не захотел есть отбивную с брусничным вареньем. А я всегда любил мясо с любым сладким. Может быть мои предки были шведами? Я вообще всегда чувствовал себя в Швеции, в Питере и Прибалтике очень комфортно физически, несмотря на сырость и постоянные дожди. Оля, вот такие наброски сходу.

cafe_ispr_smallВоспоминания..  Это ощущения, встречи, оставшиеся в нас. И, в конечном итоге,  воспоминания – это наш опыт. Опыт, которым захотелось обменяться, поделиться. Рассказать о нем.   Как хорошо, что так бывает. Как хорошо, что это было с нами.

 

С любовью и нежностью ко всем вам,

Ольга Макарова

 

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2525204

Популярные

_2