ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Авторские статьи Мужчины и женщины Синдром Анны Карениной

Синдром Анны Карениной

dvoe_2Чувство обмана для женщины, которая искала «единственную настоящую любовь» настолько очевидно и сильно, что любые напоминания мужа о том, что у них семья и дети кажутся манипуляцией. Она шла в одну комнату, но попала в другую.  Разбитые иллюзии рождают  разочарование, а подрастающие дети вызывают чувство вины и жертвенности. 

Так что же теперь, сохранять отношения ради детей? Психологи же напротив, пытаются развенчать еще один миф о том, что дети ВСЕГДА делают брак счастливее.  Это далеко не всегда так.  Сначала складываются отношения между мужчиной и женщиной. Они делают свой выбор. Вот дальше и возникают сложности с этим выбором. Тогда мы говорим о зрелости этих людей, об осознанности в создании семьи.  Зачастую не хватает осознанности, да и психологической зрелости.  dvoe_3

Если же женщина находится в сетях заблуждения, что «любить друг друга – все, что необходимо для хорошего брака», ей сложно примириться с ощущением утраты любви. Подчеркну слово «ощущение». Ведь мы способны именно так интерпретировать собственную неудовлетворенность по различным поводам, когда муж нас не понимает и не поддерживает. В такие моменты женщине нужна помощь, чтобы разобраться в себе, своих желаниях. Увы, иногда работа психолога состоит в болезненном разрушении иллюзий. Например, о том, что удачный брак должен разрешить или, по меньшей мере, значительно уменьшить эмоциональные проблемы, которые имелись у меня до него. Спорно, хотя  может и реализоваться частично.

 Итак, мы говорим о большом числе  семейных ситуаций, когда мужчина вполне удовлетворен  своей семьей и готов ее сохранять и растить детей.  А женщина не видит в этом смысла, ведь ушла любовь. Но, значит, была?

Гильотина – не лучшее средство от головной боли.  Уверена, что к убеждению «ты меня не любишь» каждая из нас приходит постепенно. Сначала это лишь кокетливые выпады в сторону избранника в ответ на любое несовпадение, обманутые ожидания. Но дальше – больше. Я также убеждена, что болезнь желательно лечить за три года до возникновения симптомов. В этой же логике странно, когда пары уже подали заявление на развод и готовы наконец обратиться к психологу.  После того, как со всей страстью из партнера взращен образ монстра, врага и сожжены все мосты. 

Хочешь? Иди, работай!

illus_8Довольно  много семей, когда женщина зарабатывает больше  мужчины. Она берет на себя роль кормильца и добытчика. При этом семья  вполне гармонично существует.  Мужчина больше времени проводит с детьми. Здесь важно подчеркнуть еще одно важное условие: работа не является для него смыслом жизни, реализацией, скорее, вынужденная необходимость.  А вот пример, когда подобные сценарии имеют иное развитие.

 Они жили по соседству, потом стали жить вместе. Мальчик и девочка. А  потом родился ребенок.  Тут и «стало ясно», что молодой отец пьет, не хочет работать и пробавляется случайными заработками. Чем вполне доволен и не собирается менять свой образ жизни ради возросших потребностей семьи с ребенком.  Молодая мама рано выходит из декрета на работу. С малышом сидит бабушка.  Молодая женщина берет на себя мужскую роль кормильца, она вынужденно отрывается от малыша.

А потом она окончательно разочаровывается, понимает, что ошиблась и готова выйти из отношений. Вот тут и возникает проблема.  Ребенок привык находиться рядом с неработающим отцом и бабушкой.   Сидящий с ребенком отец имеет с ним хороший контакт. Он предлагает «жить ради ребенка». Да, он практически не работает и любит сына.  Женщина не видит для себя будущего с этим мужчиной, не видит будущего и для ребенка. Ведь асоциальное поведение отца будет им воспринято? Но Он считает иначе. Я ТЕБЕ НЕ ОТДАМ РЕБЕНКА. ПРИХОДИ – ОБЩАЙСЯ.   Внешне, на людях он поддерживает образ заботливого отца. Наедине груб, агрессивен, запугивая ребенка и бывшую жену. Он всем  своим поведением дает понять, что ребенка не отдаст непокорной жене и ее семье – ребенок останется с ним.  Что же до алкогольной зависимости – он закодировался.

fant_14Ребенок определяет семью. Мама с ребенком в разводе, тем не менее, остается в состоянии пусть неполной, но семьи.  Все чаще мужчины, не имея серьезной социально реализации, стремятся сохранить семью, оставшись с ребенком.  Ребенок не только не требует от отца алиментов, но, удерживая ребенка, можно требовать содержания от женщины.  Женщина по природе податливей, она не сможет оставить малыша без необходимого и будет платить бывшему супругу.  И наказание, и выгода. Главное, что сын обеспечивает смысл жизни для отца, который фактически не работает. Я воспитываю ребенка.  Оговорюсь, что не всегда мужчина рассчитывает на алименты от женщины, т.к. вполне обеспечен. Так или иначе, женщина попадает в состояние «непутевой матери», которое давит на нее, ведь бросать детей она и не собиралась. Определение старорежимное, но болезненное и точное.  Непутевая мать бросает своих детей, не кормит и не заботится о них по самым разным причинам. Гулящих, пьющих матерей в деревнях так и называли.  Но современные мамы готовы уйти с ребенком, однако, попадают в ситуации  мести со стороны мужчины, т.к. он знает, как тяжело для мамы расстаться с ребенком. Это могут быть и попытки удержать в браке, манипуляции иного рода.  

Однозначного ответа на  вопрос, с кем ребенку следует оставаться и в самом деле не существует. Здесь очень много разных «но», нюансов.  Иначе говоря,  общего решения не существует. Да, малышу очень нужно опекающая материнская забота, поэтому и судебная практика свидетельствует о решениях в пользу мамы, когда речь идет об определении места жительства совсем еще маленького ребенка.

Мы сейчас говорим о женской составляющей проблемы.  Когда неудовлетворенность женщины, ее эмоциональная и экзистенциальная нестабильность стимулируют решение о выходе из семьи.  

«Россия – страна виноватых мужчин»

illus_9Случайное отцовство уже стало привычкой поколений. Мы  привычны к этому, имеем большой опыт, как ругать мужчин, что требовать. Мужчина, покидающий семью – знакомый образ. Родной и привычный. Случайное материнство – явление не новое, но в силу сегодняшней распространенности почти фатальное. Потому что неготовность женщины жить в браке  всегда сказывается на ее детях. А удержать женщину от решительных шагов все сложнее.  Еще и потому, что женщина способна  «эмигрировать» из брака скрыто, сопротивляясь, называя это как угодно. Влюбленность и желание выйти замуж  закрывали глаза и на тяжелый характер партнера, и даже на алкоголизм. С рождением детей  она все больше «убеждается»,  что  семейные проблемы вызывает супруг.  

Стоит задуматься  и над тем, что неудовлетворенность не всегда  приходит извне – чаще это наше внутреннее состояние, с которым следует разобраться.  Активность современной женщины в сочетании с эмоциональной нестабильностью -  и вовсе взрывоопасная вещь.  С эмоциями просто необходимо справиться и подумать  над происходящим.

Мы уже живем в реальности, когда ценность детей для мужчины очевидно возрастает, с их привязанностью и правами придется считаться.  Это жесткая реальность. Представить, что при разводе не папа будет иметь свидание с сыном на условиях, а мама – эмоционально тяжело. В таком случае, при разводе семья должна быть сохранена, как ни парадоксально это звучит. Кажется странным, но усилий для сохранения семьи в состоянии развода потребуется чуть ли не больше. У ребенка должны сохраниться отношения с папой и с мамой. Ни мести, ни манипуляциям места быть не должно. Сейчас мы видим иную картину, от которой страдают дети.  При нашей избыточной эмоциональности тяжелые ситуации неизбежны, и они происходят. А для того, чтобы преодолеть нашу избыточную эмоциональность, важно идти в отношения и рожать детей, понимая эту реальность изначально.mal_4

Мы сейчас не о любви, о любви мы говорили много. Цивилизованность, как качество отношений,  не может основываться на чувстве, пусть и таком объемном, сложном. Именно поэтому и не может.  Любовь – явление мистическое, веками люди пытаются ее определить, но теряются в словах.  Каждый понимает ее по-своему.

Мы говорим о  нарушаемой в близких отношениях границе – границе уважения. Мы говорим об уважении.  Родив детей, мужчина и женщина уже перешли в разряд близких людей, однажды соединенных.  Излишнюю эмоциональность добавляют эгоистические настроения каждого. Обиды, уязвленности.  Правила «границы уважения» предполагают, что выражать эмоции можно и нужно, но без оскорблений близкого человека. Как минимум. Воспитанием чувств можно обуздать агрессию. Звучит как что-то неслыханное? Как бы вы не выходили замуж, как бы это складывалось, но если в браке рождены дети, то переходить грань уважения не стоит. Правила границы уважения работают.

Помни о разводе

naturЕсли мы думаем, что только хорошее отношение к своим детям толкает мужчину на то, чтобы требовать определения детей рядом с ним, то ошибаемся. Чаще подталкивает его к этому отношение к женщине, т.е. к бывшей жене. Истории складываются разные, но в той или иной мере должно быть задето его самолюбие. Проблема обостренного мужского самолюбия, которое требует справедливости?  Иначе говоря, субъективного установления: не захотела быть со мной, так не будешь и с детьми.  Меня ты предпочла, тогда я остаюсь в семье, а ты уходишь. Речь идет о довольно распространенной реакции.  

Однако, странно было бы сделать нехитрый вывод о том, что с импульсивными, обидчивыми мужчинами следует быть осторожными. Мол, можно задействовать механизмы психики, когда решение о восстановлении справедливости ударит не только по женщине, но и детям.  У таких разводов есть и криминальная часть с похищением детей, громкими скандалами и судебными процессами, даже преступлениями. Да это так, но мы говорим о душевной стороне процессов.

О границе уважения мы уже говорили.  Важно и другое. В состоянии развода мы как бы встречаемся в полной мере со своим собственным решением, со своим собственным выбором спутника жизни. Когда мы  сказали «да» этому браку и рождению наших детей.  Поколения наших мам и бабушек жили в пору случайного отцовства. Тогда женщины принимали на свои плечи заботу о том, чтобы «вырастить  и поднять детей».

Нынешним поколениям придется  принять не менее сложный вызов: принять ответственность за  душевное здоровье будущих детей. Тем более, что сегодня семьи создают выросшие в неполных семьях мальчики и девочки. Такие девочки активно осваивают мужской мир, воспроизводя черты папы. А мальчики дольше ощущают связь с материнским, женским началом.  mal_1

Получается, что современной женщине важно не просто выбрать мужа и отца для своих будущих детей – ей важно учитывать  и собственную готовность к браку.  Научились же планировать беременность, проходить обследования перед планируемым зачатием?

Если помнить о том, что отношения могут завершиться, легче поддерживать в себе состояние уважения  к партнеру и бережного  настроя  в отношениях.   Понимание ответственности  и есть критерий зрелости.

deti_10А что же дети?    Здесь возникает множество проблем, которые необходимо преодолевать в каждом конкретном случае.  Детям непросто. Смогут ли родители договориться? Практика счастливого и гармоничного исхода пока мала.  Чаще эгоизм супругов берет верх, тогда страдает ребенок.  У папы появляется мачеха для него, у мамы поиски нового мужа.  Негативные эмоции мешают наладить семейные отношения в разводе  для  душевного комфорта детей.  Пока дети  спокойно спят, все дома и вечерняя гармония в душе, самое время вспомнить о хрупкости этого мира. Мира вам в душе!

Ольга Макарова

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2525303

Популярные

_2