ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Авторские статьи Наши дети Разговор с воспитателем детского сада

Разговор с воспитателем детского сада

devМы поговорим о грядущем походе в детский сад. В том-то и дело, что «выход  в люди» для малыша так и стоит в сознании мамы, как время «Ч», вызывая смутные ощущения и легкую панику. Либо радость отрыва из повседневных забот. Но лучше всего быть психологически подготовленным заранее. Тот самый случай, когда подготовка должна  начинаться с годика, т.е. за полтора – два года, но не за пару месяцев - точно.  

Поводов для нашего разговора для меня было достаточно. И письма в он-лайн консультации, и практика, и ежеутренние крики малышей, которых ведут в детский сад под моими окнами, но последней каплей стал разговор с воспитателем детского сада. Откровенный разговор. Мамочкам обычно достаются лишь искаженные отзвуки  настроений воспитателей. Но я уверена, что откровенность здесь за откровенность – знакомая и больная тема требует осмысления.   

Убил бы я вашего садика!

Так замечательно сказал  маленький мужчина. Емко сказал!  А вот строки из письма:

Очень нуждаемся в вашей консультации. У меня девочка 3 года 4 месяца, очень тяжело ходим в сад. Плачет практически постоянно. Бывает там только во время прогулки, или до обеда, или после. Воспитатели начали мне грубить, мол, я уже не могу, всех детей подрывает, заниматься не даёт. Забирайте раньше, хотя мы уже 2,5 месяца ходим. Я скоро выхожу на работу и не смогу забирать раньше, поэтому стараюсь забирать так, как после работы. В саду писается раза по два, иногда по три. Может, вы не садиковские, нанимайте няню, у меня нет такой возможности.

..Я не очень доверяю воспитателям. Как вести себя с ними, могут ли они быть причиной такого поведения? Мы не очень хорошо разговариваем и не полностью сами одеваемся. Что делать, подскажите как быть? Другой сад очень неудобен.deti_8

Типичная ситуация: воспитатели обвиняют (чаще за глаза) родителей, а  родители считают воспитателей виновниками тяжелой адаптации ребенка. «Любовь» к таким разговорам  в узком кружке воспитателей, например, на прогулке, чревата навешиванием ярлыков на маленького Андрюшу или Настю.  Их  отношение  легко улавливают дети.   Так один ребенок становится «не таким». Можно поговорить о непедагогическом поведении воспитателей. Но сами воспитатели легко переводят разговор на обвинения самих родителей, не сумевших воспитать, научить, подготовить, да и сами такие!

Так появляется диагноз-констатация -  у вас «несадиковский ребенок».

Самое время расставить  позиции и разделить ответственность – иначе неразбериха из обвинений, слезы детей и страдания мамочек.   

Опыт – сын ошибок трудных

dev_2Отпуск по уходу за ребенком это такое время, когда мама и ребенок привыкают, а потом живут так, как им удобно. Это самое «удобно» у каждого свое. Между мамой и ребенком установилась прочная связь. А потом звучит грозный горн о том, маме пора идти на работу, а малышу в садик.  Этот самый момент разрыва они переживают по-разному, но переживают. Иногда мама внутренне рвется из дома, поскорее бы на работу, а ребенок как бы цепляется за нее, пытаясь удержать.  Иногда мама отрывает его от себя, оставаясь дома, переживая за него, а ребенок не в состоянии  принять такую несправедливость отлучения от дома.

Правило: Чем тяжелее переживает  разрыв мама, тем сложнее адаптироваться к ситуации ребенку. В первую очередь маме необходимо принять, что с трех лет ее ребенку пора преодолеть рубеж и научиться действовать в новом социальном окружении. Любые ее страхи, сомнения и негативные слова, брошенные невзначай, будут услышаны и восприняты малышом.  Будьте осторожны  в своих оценках по телефону, в разговорах дома  - поверьте, вас слышат.  Маме придется справиться со своими  чувствами неуверенности, разрешить сомнения,  суметь доверить свое чадо воспитателям. Отпустить ребенка с легким сердцем. Согласитесь, это не так просто. Помощь психолога многим мамочкам необходима. И это вполне нормально. Некоторые мамы сами относят себя к разряду «сумасшедших мамаш»  - для них это исключительно испытание.  Но какие бы не возникали чувства – с ними придется справиться, ведь на нас смотрят дети, и мы должны дать им чувство опоры, уверенности, что садик – это не конец света, а часть жизни.deti_3

Впервые маме важно поверить в своего малыша, что он справится. Звучит дико,  но слезы ребенка в ответ на расставание с самым дорогим для него человеком – это здоровая реакция. Тяжелее, когда малыш в ступоре замолкает и так проводит целый день. Слезы помогают  правильно ответить на стресс. И маме необходимо справиться с переживанием детского плача  с пониманием, но без лишнего раздражения.

Первый серьезный опыт

deti_1_3За всю свою жизнь я крайне редко сталкивалась с детьми, которые с удовольствием ходили в садик, причем, день за днем. Таких детей и по статистике немного. Однако, также мало детей, которые не могут посещать сад. Однако, не удивляйтесь, если в первый день ваш ребенок легко  и без слез отправился к детям в группу, но в следующий раз показал резкое сопротивление и слезы. Вам хочется объяснить это  холодным приемом со стороны детей или воспитателей?  Просто ваш ребенок  осознал произошедшее изменение в жизни.

А теперь попробуйте проверить себя и определите самое сложное для вашего ребенка. Что оказалось или может оказаться для него самым сложным.   Привыкнуть к ситуации, когда нет рядом мамы, папы, бабушки? А, может быть, находиться в шумном сообществе других детей?  Другие дети бегают, дерутся, кричат, плачут и смеются.  Ваш ребенок не хочет слышать строгие указания чужого человека? Он привык к тому, чтобы просьбы повторялись много раз. Ему  нужно больше внимания и заботы?  Ему тяжело вовремя  просыпаться утром, по часам кушать и спать днем, выполнять инструкции?

Еще один важный вопрос: сколько это может продолжаться?  Наиболее легкий вариант адаптации – до одного месяца. Для других детей необходимо около двух месяцев. Когда ребенок не может привыкнуть в течение трех месяцев к новым условиям, очевидно, что  адаптация проходит тяжело. Значит, нужна помощь, но не следует спешить с выводами о том, что садик противопоказан, либо надо переводить его в другой детский сад. 

Воспитатель невзлюбила моего ребенка

deti_9Наши единственные и исключительные дети для воспитателей совсем даже не единственные. У них группа. И они чаще устанавливают взаимоотношения на уровне человеческих симпатий. Один ребенок им нравится, вызывает улыбку, а другой – крик и раздражение. Мы взываем к профессионализму, но когда за мамами закрывается дверь, мир отношений живет по своим правилам. Важный урок, когда ты строишь отношения с человеком, который обязан выполнять свою работу, но не обязан тебя любить.  Вполне социальный урок.  

Да, воспитателям сложно справляться с «неуправляемыми детьми». Родителям хотелось бы чуть больше индивидуального подхода к их ребенку, а воспитатели хотят меньше проблем  в уходе за маленькими детьми. И потом, мамы  чувствуют свою беспомощность в выражении своего недовольства,  не навредить бы сыну или дочери.

Тогда давайте  поговорим  о главном упреке воспитателей к мамам малышей-новичков, мол,  разбаловали, не приучили, как надо, а нам теперь что прикажете делать?

И все-таки  самое важное – это заранее позаботиться о том, чтобы ребенку было легче пройти адаптацию в детском саду. Мы продолжим этот разговор.

Ольга Макарова

 

 

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2524478

Популярные

_2