ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Авторские статьи Наши дети Маме надо на работу!

Маме надо на работу!

dom_1_1Давайте разделим два простых понятия. Подготовка и адаптация. Подготовка к детскому саду малыша зависит от мамы. Ну, не возникают вдруг важные навыки самостоятельности. Одеваться, самостоятельно кушать, вовремя ходить на горшок.  Одевание может стать игрой довольно рано. Да, взрослые ловчее, спешат, им проще одеть, пока малыш стоит в позе витрувианского человека. Если чуточку снизить уровень суеты, можно  построить одну из опор в самостоятельном будущем. Продумать удобный в эксплуатации гардеробчик.   Он умеет кушать?

Сложный вопрос, ведь в том, как мы едим, что и когда  отражена система наших взаимоотношений с миром.  Для меня эта часть диагностики и ответы на многие вопросы взрослой (!) человеческой натуры. Но для малыша это, в первую очередь, приобщение к культуре познания мира и себя. И не стоит сводить все к умению держать ложку в руке. Это лишь начало! С полутора лет можно приступать к вилке. Но самое важное – понимать собственные вкусы без капризов, кушать красиво в обществе близких людей.   Чувствовать вкус и удовольствие! Тему насилия в еде отложим, хотя докармливание, насильное кормление, вылавливание сына или дочери из-под кровати, чтобы сунуть ложку чего-либо – не норма, а симптомы.deti_5_5

О горшке всегда говорим отдельно и очень подробно. Приведу лишь один пример в изложении мамы:    

У моего почти трехлетнего сына проблема с горшком. Как только начал понемногу привыкать к горшку, в саду его сильно отругали за то, что он сходил в штаны, и началась наша проблема. Малыш начал прятаться, на горшок не садился вообще, не давался себя мыть — боялся.

Мы забрали его из сада, немного он побыл дома, потом мы пошли в другую группу. Воспитателей о нашей проблеме предупредили. Сначала все было хорошо, мы понемногу преодолели его страх, наметился небольшой прогресс.

Но недавно сына опять наругали в саду за грязные штаны, назвали бессовестным.

Сейчас он очень переживает, боится ходить в сад и боится там какать. Терпит до дома, иногда по два дня не ходит в туалет. Несколько дней повторяет, что он бессовестный и плохой (мы ребенка никогда не обзываем и стараемся объяснять, почему он сделал неправильно и как надо). Каждый вечер спрашивает, пойдем ли мы завтра в садик и каждое утро слезы.

Мне с одной стороны хочется забрать ребенка из садика на время, а с другой кажется., что проблему нужно решить, а не убегать от нее.

deti_7Это «больная тема» для воспитателей, но не о них, в конце концов, мы должны заботиться в первую очередь.  Никуда не годится, что ребенок терпит и наживает себе запор, интоксикацию. Тем более, это мальчик. Стул должен быть регулярным и в этом залог здоровья. Это мамина тема  с самых ранних грудничковых месяцев. Малыш заигрывается и не успевает? Ему требуются уговоры, что сесть на горшок? Ходит до последнего в памперсах?  В садике и без того проблем много.. И потом, чем болезненнее горшечная тема, тем болезненнее и сам ребенок. Связь прямая. Мы желаем здоровья малышам и крепкого иммунитета. Понятно, что с этим стоит разбираться загодя. С самого рождения.

 Кто достоин детского сада?

Мы хотим видеть своих детей самостоятельными, инициативными, ответственными. Тогда стоит вовремя научиться слушать его «Я сам!», вовремя протягивать шапочку и ботинки. И даже колготки!  Слушать его и знать, что он умеет слышать нас. Да, все поначалу ощущают себя королями, за которыми ухаживает свита, но слишком резкое развенчание короля болезненно. Лучше это делать постепенно. Как только ребенок пробует что-то новое, пытается, пусть и не так хорошо – давайте ему инициативу. Не мешайте сделать что-то самому. Отпускайте ситуацию и  почаще вспоминайте, что ему это жизненно важно – обслуживать себя, контактировать с предметами, справляться с шнурками и застежками.  deti_4_4

Еще одна больная тема. В садик придется вставать рано утром, а для этого нужно вовремя лечь спать. И это особенно тяжело в семьях, где самое интересное начинает происходить после восьми вечера. Тот самый случай, когда взрослым надо пойти навстречу, помочь пообщаться с папой и мамой, услышать сказку, угомониться и заснуть вовремя. Иначе он так и не заснет. Ритмы взрослых могут звучать тише ради любимого ребенка.

К чему нужно быть готовыми

Об этом важно знать, ведь мы так одиноки в своих переживаниях.  Адаптация малыша в первый месяц может выглядеть на взгляд мамы ужасающей.  Слезы от хныканья и причитаний до  громкого плача, вынимающего душу.  Воспитатели  не любят и плач за компанию.  На голову маленького человека обрушиваются страхи. Он боится, что мама ушла и не придет. Воспитатель смотрит грозно и холодно.  Некоторые малыши включаются в борьбу или сопротивление: вырываются и колотят взрослых. Либо уходят в себя и сидят заторможено. Новая обстановка редко с первых дней вызывает в детях позитивный отклик.  Из общительных и веселых они превращаются в замкнутых, беспокойных – напряженных.

deti_6_6Терпение и еще раз терпение, но и понимание, конечно, что это временно. Не тревожьтесь, если ваш малыш почти не общается с другими детьми. Малыши такого возраста пока не умеют включаться в коллективное взаимодействие. Они играют не вместе, а рядом.

Все признаки стресса здесь напоминают о себе. Иногда и игрушки теряют привлекательность. Малыш сидит в стороне. Постепенно его вылазки на ковер  к сверстникам становятся более смелыми. Добрый знак, если  ваш ребенок откликается на слова воспитателя,  выполняет ее указания. Хорошо, если он заговорит с воспитателем о том, что ему нужно сказать, спросить, узнать.

Не удивляйтесь, если ребенок забыл то, что уже умел. Все-таки он в новой обстановке. Главное, чтобы навыки были, тогда они уж точно восстановятся.


В этот период  придется быть терпимее и к капризам. Ему так сейчас нужна ваша поддержка! Чаще обнимайте малыша, гладьте по головке, говорите ласковые слова.dev_3
Пусть в садик идет и любимая игрушка – кусочек домашней жизни.

Вспоминая ежеутренние слезы малышей, хочу пожелать всем мамочкам и малышам спокойного утра.  Будьте спокойны – малышу будет легче. Будьте настойчивы, ведь отказаться от садика невозможно, как невозможно отказаться от взросления.  Однако, играть, шутить и разговаривать можно и нужно.

Важный момент: кто провожает малыша? Бывает так, что с папой проще расставаться, чем с мамой. И это стоит использовать в первые месяцы.  Только не говорите, что вы «скоро» придете. Для малыша такого возраста это минут через пять, ну, пятнадцать. Проще сказать, что после сна, после полдника.

Хороший воспитатель

dvoeПостараемся не выходить из простой логики малышей, да и многих взрослых, чего уж там. Хороший воспитатель – это тот воспитатель, который хорошо относится к малышу, причем, нашему малышу.  А плохой воспитатель, соответственно, тот, который к нему плохо относится.  На воспитателей  нам сложно влиять – у них наши дети. Тогда давайте зайдем с другой стороны. Поможем малышам!
Тогда не будем плохо отзываться о воспитателях и садике, думая, что дома это делать можно, да и ребенок ничего не понимает. Мы сеем тревогу, которая еще даст о  себе знать.

Уж точно не стоит пугать садиком, если малыш плохо ведет себя на выходных.  Не надо нотаций и криков, если он плачет при расставании. Привыкнет!  И это пройдет.

Просто подумайте о садике заранее. Ведь это настоящий выход общество для ребенка.  Торжественности меньше, чем в первом классе, но проблем довольно.  Желаю вам терпения, любви и уверенности, что это всего лишь путь. А может быть всего лишь ступенька? 

Ольга Макарова

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2523046

Популярные

_2