ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Путевые заметки Флоренция Сан Миниато аль Монте. Часть IV

Сан Миниато аль Монте. Часть IV

gardino_11Прогулка к этой церкви больше похожа на паломничество к тосканским холмам, к уединению – вверх и вверх – к одному из самых высоких мест Флоренции. Отсюда открывается роскошная панорама старого города, подчеркнутая линией парапета в мраморе.  

 

gardino_7Миньят – блаженный отшельник, армянин. Обретался в этих лесах в 270 году со своими учениками. Флоренция тогда простиралась только до Арно. Много чудес связано с тем, как император Деций казнил блаженного христианина, но чудо спасало его.  Затем святой Миньят перешел через Арно, поднялся на холм, где стоит теперь его церковь, а тогда была лишь небольшая часовня блаженного апостола Петра. Здесь святой Миньят препоручил Богу свою душу, а тело его было тайно погребено христианами в том же месте.

Место и в самом деле умиротворяющее. Город в дымке полуденной и далеко, и близко. Тишина и пение птиц, легкий ветерок, белые от жасмина каменные стены.

Церковь была отстроена в 11 веке в мраморе. Сюда торжественно перенесли останки святого к алтарю, под церковные своды. Позднее к  берегу флорентийцы за счет коммуны сделали каменный спуск. Рядом с церковью монастырь. Росписи на его стенах кисти Паоло Уччелло.cemetero

На протяжении веков монастырские строения превращались то в крепость, то в больницу и приют,  в прошлом веке здесь утвердился монастырь Ордена Бенедиктинцев-оливетанов.  Мощные стены строились под руководством Микеланджело во время осады Флоренции. При Козимо I здесь была выстроена настоящая крепость. 

А сегодня, как многие годы назад,  монахи производят знаменитые ликеры, травяные настои и мед, которые можно приобрести в магазинчике рядом с церковью.

gardino_12А еще здесь располагается   cimitero delle Porte Sante, т.е.  "кладбище Святых Врат".

Место, которое не хочется тревожить.  Спускаясь, хорошо зайти в Садик роз  - Джардино делле розес. Отдохнуть послеполуденной дремоте у трех вековых узловатых кленов. Сюда прилетели дрозды.  

 

 

 

В саду скульптура: в контуре старого чемодана пароход

с эмигрантами, какие шли в Америку за лучшей жизнью.gardino_3

 

 

 




Маэстро Алессандро Дари: ювелир – орафо

dari_5В Ольтрарно, в двух шагах от Арно  на Via San Niccolo 115 r  у своей мастерской стоял в тяжелом фартуке Маэстро и курил. Здесь у него мастерская, Его музей и магазин. Знакомьтесь, современный алхимик! Мастер скульптурных миниатюр, орафо высочайшего класса.

Готика, перстни отравителей.   Сюда необходимо вернуться, но и оторваться трудно – нужно найти в себе силы. 

 

 

 

 

 

dari_11l mio primo volo
un volo di luce
d'amore
in un gesto che appartiene solo a Dio

Он пишет, что Его путь – Путь Света Любви – Жест, принадлежащий только Богу.dari_9

 

Ощущение его жеста  в работах можно оценить как «держащий душу, хранящий душу».

Любая ведьма испытает здесь трепет и невероятное возбуждение.

 

 

 

РАБОТЫ МАЭСТРО

dari_8Лунный Скорпион – чистой воды аметист, на черном щите крест с бриллиантами. И на лапах Скорпиона блестят бриллианты.


Алхимический Монстр.


Брачные браслеты – терновые браслеты темного золота. 


Лунная Женщина – рука-нога, лобок.

 

Синий с позолотой гранат, в раскрытой грани рубины и сверху ангел – кольцо о рождении души человека.

Соблазн. Секс. Гранат – символ рождения.dari_7

Описать это крайне сложно. Каждое слово становится символом, а само описание замирает, становится невозможным. Одним словом, АЛХИМИЯ.

Алхимическое начало, суть ПРЕВРАЩЕНИЕ.

 

Магические символы: лягушка, гранат, сосуды, башни, короны.


Ренессансная Флоренция для  Дари – исключительная божественная энергия.

dari_3

Мои глаза снова прикованы к перстням отравителей. В восприятии Боль, Страх смерти, но  и Восторг.

 

 

Почему? Ничего не могу сказать. Дари – маг, магическое начало зачаровывает и тебя. Он человек настроения, но мастерству отдает время и пространство своей жизни. В фартуке, инфернальной наружности курит, держит учеников в каморке.

 

Прикосновение к тайне Времени, Любви, Формы. Власти и Красоты. Женского и мужского. 

 

 

Чем больше Маэстро говорит о Божественном, тем слышнее нотки Дьявола. Его вещи несут соблазнение: плотью, властью.. Искушение богатством.  И, конечно же, силу подавляющую. Выйти из-под такого влияния нелегко. Однако, удивительно, как блекнут бриллианты на Понте Веккьо! dari_6

Истинный  флорентиец Дари!  Искусен, сухощав, нервен и точно знает, чего хочет, куда движется.    

Меня завораживает установка у входа в мастерскую Перчепцьоне темпо - PERCEPTIVE TEMPO – Восприятие Времени.   Можно сказать, что ты впадаешь в прострацию, наблюдая, как последовательно меняется свет, как двигаются последовательно части механизма, превращаясь, стихая, но не останавливаясь. А можно назвать это медитацией, но как искусно все создано Человеком в согласии с Творцом. Во всяком случае для меня очевидно, что посещение этого места дает более глубокое понимание очень тонких вещей, о которых и писать- то не стоит. Сюда необходимо вернуться. 

Все это МУЗЕО БОТТЕГА МАЭСТРО АЛЕССАНДРО ДАРИdari_porta

 

Попросту Музей-Лавка, где все можно купить, но все имеет СВОЮ цену. И потом, такие вещи нужно уметь носить. Иметь силу, чтобы обладать ими.  

 

 

В скверике у набережной Арно пытаюсь прийти в себя. Огромные густые облака плывут. Может пойти дождь, но  сейчас поют птицы, нега.. Значит, еще не время. Через реку видна башня Синьории.

В мастерской мне сделали перстень, но просили сегодня не надевать, т.к. размер уменьшали.

dari_2Что можно сказать? Флоренция любит власть, которую дают деньги .. деньги.. красоту.. Как и в лучшие времена!

Флорентийцы всегда оценивали человека в соответствии с его финансовыми возможностями. Местная поговорка гласила: «Кто ничего не имеет, тот и сам ничто». Маленький ключик к пониманию флорентийцев, да и тосканцев, думаю. 

Сначала разбогатей, а потом думай о высоком. Можно и в ином порядке: думай о высоком, тогда и разбогатеешь?  Но так жил город искусств, город мастеров.

( продолжение следует)

Ольга Макарова

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2523066

Популярные

_2