ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Савонарола

arno_tempesta_2Конец правления Лоренцо был омрачен появлением Савонаролы. Религиозный фанатик монах-доминиканец Джироламо Савонарола на время стал фактическим правителем, который попытался превратить Флоренцию из города Возрождения в средневековый монастырь. Странно, что убедил Лоренцо пригласить во Флоренцию Савонаролу граф  Пико де Мирандола. Черт накликал!

Женщины облеклись в грубые темные платья и, опутав руки четками, томили себя бесконечными постами и молитвами. Сыновья самых богатых патрицианских семейств — Руччелаи, Строцци, Альбицци — вступали в доминиканский орден. Девушки срывали с себя подвенечную фату и становились инокинями. Вместо ярких и веселых карнавальных шествий или празднеств по случаю сбора винограда по улицам двигались торжественно-строгие религиозные процессии. В первых рядах выступали дети с напряженными суровыми лицами.

s_maria_novellaОни несли на костер женские украшения, игральные карты, пестрые ткани, ковры, зеркала, арфы и мандолины — принадлежности мирской суетности. Книги, философские и любовные, с античными комедиями и элегиями римских классиков, бесценные пергаменты, богато иллюминированные, с великими жертвами приобретенные, тоже становились добычей огня. Горели творенья Монтеньи и Боттичелли. Однажды толпа растерзала живописца Кавальери, бросившегося к огню, чтобы спасти часть картины Монтеньи. Даже пышной тосканской природе предписано было стать скромнее, не такой яркой и языческой. Выкашивались травы, готовые зацвести пестрыми цветами, срывались бутоны роз, чтобы те не успели раскрыться.

Как-то разом дети стали судьями и обличителями своих родителей. Стоило сказать при них неосторожное — мирское — слово, засмеяться, пошутить, как сразу же следовал донос тем, кто был поставлен Савонаролой наблюдать за нравственностью граждан. Виновные неотвратимо привлекались к ответственности. Часто невинных людей из мести или зависти обвиняли в богохульстве и волховании. Тогда их ждали тюрьмы, пытки, костер — безбожники во Флоренции Савонаролы карались, как убийцы.fra_savonarola

Во время поста накал проповедей Савонаролы был настолько силен, что люди в церквах падали в обморок, а по улицам разносился горестный плач. Савонарола тоже рассчитывал на силу искусства, и желал заставить его служить своим целям; он требовал, чтобы на картинах — только религиозного, ни в коем случае не светского содержания — не было представлено нагого тела: обнажены могли быть только лица и кисти рук.

Но самое страшное произошло в 1494 году. Апокалиптическое событие,  потрясшее современников - французские войска вторглись в Италию.

Какая связь между сыром Тома Пьемонтезе и французским завоеванием?

mipassoА связь есть. Во всяком случае, ощущением позора, посрамления. Всего-то дел, я решила купить кусочек свежего сыра.  В тот день сыры и колбасы по требованию развешивала грузная в возрасте сеньора. Вид у нее был недовольный. Ну, да ладно.  Я попросила ее взвесить кусочек сыра Тома Пьемонтезе, радуясь тому, что могу легко сделать это по-итальянски. Тут-то и получила пилюлю.  Сеньора в ответ завила мне, что такого сыра там нет. После чего уже разозлилась я и показала ей сыр. Тут и вскрылась политическая ошибочка: я сделала ударение на французский лад, т.е. на последний слог «Тома». Тут пришлось выдавить из себя улыбку и спросить, мол, есть ли еще сыры из Пьемонта. Мы друг друга поняли и остановились на границе, за которой должна была последовать брань и открытое недовольство друг другом.

С другой стороны, у сеньоры могут быть личные поводы для раздражения горячей субботой. Однако, как у флорентийки, есть повод фыркнуть на французское коверканье святых названий итальянских сыров. Да-да, отношение к французскому завоеванию, скорее, унижению Флоренции тогда.. во времена Медичи. 

Удивительно, но веками хранятся душевные отклики на события многовековой давности.  Так на конференции в Пизе, взглянув на майку с флорентийским ирисом, девушки из оргкомитета бросили реплику, мол, зря вы в Пизу с гербом  Флоренции..  Это они так хорошо помнят завоевание Пизы в свои 25 лет? 

Случился  такой позор и во Флоренции.   Позор покрыл прекрасную Фьоренцу. Так считал 25-летний Макиавелли. Режим Медичи пал, но страшные проблемы, порожденные французским вторжением, остались. Как спасти город от верной гибели?gad_metallo

Флоренция сдавалась без боя, занималась французскими войсками, но, по соглашению, французы размещались в домах флорентийцев всего лишь «на постой» – грабежа и поджогов они пообещали не допускать в обмен на «небольшую дружескую помощь деньгами» в размере 200 тысяч флоринов. Ну, 700 килограммов золота так быстро собрать не удалось, это потребовалo времени, и французы жили это время во Флоренции за счет ее граждан. Hо наконец дань была выплачена, и они ушли.

Да и сам Макиавелли так переживал этот позор своей прекрасной Флоренции, что завершил Историю Флоренции на смерти Лоренцо Великолепного. Сделаем это и мы. (продолжение следует)

 

 

 

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2516722

Популярные

_2