ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Путевые заметки Флоренция Макиавелли - великий служащий канцелярии

Макиавелли - великий служащий канцелярии

quadro_1Макиавелли.. коварный макиавеллизм.. книжка Государь. Все.

Bо Флоренции он родился, вырос, считал ee своим домом, в ней всю свою жизнь и прожил. Еще одна загадка Флоренции.

«Этот человек – враг рода человеческого и палец Сатаны. Яд, им изливаемый, распространяется повсеместно, даже и при дворах государей» - так писал кардинал в послании к императору Карлу V  о Никколо Макиавелли спустя двенадцать лет после его смерти. А умер Николо Макиавелли в 58 лет.

Над могилой Макиавелли в церкви Санта-Кроче аллегорическая фигура Политика смотрит в зеркало. И надпись на латыни:

«TANTO NOMINI NULLUM PAR ELOGIUM» – «Нет достойной похвалы для такого имени».

В XVIII веке городские власти Флоренции озаботились воздвигли над его могилой такое пышное надгробие и поставили его в одном ряду с великим Данте.dante

Его загробная жизнь длится вот уже 500 лет. Отдаю себе отчет, что помню и знаю его имя, не зная о нем толком ничего.  Что-то опасное, может быть..

Был уволен  с  категорической формулировкой:

«Cassaverunt, privaverunt et totaliter amoverunt» – в приблизительном переводе: «уволен, лишен должности и полностью от нее удален».. Через некоторое время написал книгу «Государь» с целью произвести впечатление на новый режим Медичи в Риме и Флоренции. Однако, им не заинтересовались.   Умер, будучи известным как «шут и автор скабрезных комедий», так и не получив никакого общественного признания в качестве политического писателя.   И такая надпись в Санта-Кроче.

 

Лукавые глаза флорентийца Никколо Макивелли притягивают даже  в полутемной комнате Уффици. Его цинизм и практические рассуждения без лишних заумствований, его молодой талант, любовь к женщинам и к жизни – черты достойного сына ТОЙ Флоренции.nikolo_makiavelli

 

 

 

 

 

 

renaissance_carpaccio_costumeВ двадцать пять лет поступил на службу в аппарате Синьории.  Не был ни юристом, ни профессором, ни известным оратором. Он был просто молодым человеком без особой репутации, так что можно ожидать, что протекция была.  А заниматься ему пришлось войной и дипломатией.  Флорентийским дипломатам надо было знать мир. Мир этот нам показался бы непривычным. Когда Никколло поступил на службу, России еще не было, а было великое княжество Московское. Московия, как писали флорентийцы. Кремль еще не был достроен. До рождения Ивана Грозного тридцать лет. Княжил тогда Иван Васильевич.

На месте современной Испании были христианские королевства  Арагон, Наварра, Кастилия и Леон – и один арабский эмират, Гранада. Франция теоретически была единым королевством, но до подлинного единства ей было еще далеко. Америку пока не открыли.

На месте Италии были великие державы: Рим, Неаполь, Милан, Венеция и Флоренция.

Вторая Канцелярия размещалась во Дворце Синьории сразу за Sala dei Gigli, Залом Лилий, в котором проходили трапеза гонфалоньера и его коллег. Зал был украшен фресками Гирландайо, в нем стояла мраморная статуя Давида работы Донателло. Мрамором украшены двери и потолок – солидное место!  С 1400 - го года в зале была фреска с изображением Колеса Фортуны. Любители Таро не дадут соврать, сонет на стене рядом с фреской тысячу раз прав, предупреждая о неверности Фортуны, коварной богини удачи.

События 1500-го

toscano_3Родословная Макиавелли уходила на столетии вглубь к моменту его рождения. Они довольно успешно торговали, но в результате осталось лишь одно небольшое имение, где проживали многочисленные родственники.  Вот на эти доходы от имения и мог рассчитывать Николо, когда был уволен со службы.

Семейство Бернардо Макиавелли было приписано к гильдии торговцев шерстью и шелком. В роду был даже «гонфалоньер справедливости».

В мае 1500-го отец Никколо внезапно умер. Бернардо Макиавелли был погребен в семейном склепе в церкви Санта-Кроче во Флоренции. Через несколько лет открылось, что в тот же склеп кто-то свалил еще несколько трупов. Когда братья-монахи, служившие при церкви смотрителями погребений, собрались очистить гробницу от нелегально помещенных туда покойников, Никколо сказал им, что не надо ничего трогать.

«Мой отец, – сказал он монахам, – ничего так не любил при жизни, как хорошую беседу, и чем больше у него будет собеседников, тем большее удовольствие это ему доставит».

Слова истинного сына Ренессанса острого на язык, непочтительного к догмам и запретам.

Лишь один пример 

Никколо Макиавелли, секретаря Второй Канцелярии, послали в Пистойю улаживать кровавый конфликт между двумя местными кланами.frorance_3

В городе шла резня, число убитых исчислялось сотнями, усадьбы проигравших разорялись дотла, т.к. их сжигали.  

Позже Макивелли напишет о тех способах, как можно утихомирить расколотый город и навести порядок. Заодно решить задачку-поручение от Синьории.

1. Казнить лидеров свары.

2. Если невозможно – следует их изгнать.

3. Если невозможно ни то, ни другое – заставить подписать мирное соглашение.

Был избран третий способ, но сам Макиавелли «улаживание дела посрeдcтвом подписания соглашения» считал «самым вредным, самым ненадежным и самым неэффективным».

Одна цитата

carta_2 «Нет такого государства, которое может считать свою безопасность обеспеченной, если оно зависит от доброй воли кого-то еще».

Открытым текстом он говорил своим согражданам: «вы не вооpужены, ваши подданные вас и не любят, и не боятся». Под «подданными» он имел в виду Лукку, Сиену, Пизу и прочие когда-то Флоренцией покоренные коммуны Тосканы.

Он пишет о том, что законы, контракты и соглашения имеют силу только в сделках между частными гражданами, потому закон существует только там, где есть суд, способный провести свои решения в жизнь. Между государями такого суда нет.

Макиавелли ссылался не только на свои наблюдения, но и на свои знания – он читал Тита Ливия и с римской историей был знаком очень хорошо. Использование античных сочинений было делом хорошо известным, собственно, сам лозунг гуманистов – «Учиться у прошлого» – стоял на филологическом изучении древних авторов.

Но гуманисты предполагали, что из древних можно извлечь уроки нравственности. Какое там! Макиавелли отложил в сторону и нравственность, и христианские моральные ценности, и этику вообще, он смотрел только на одно. На результат политики.

После увольнения случились тюрьма, пытки и амнистия.  Но когда кардинал Джованни Медичи был избран папой римским, заменив на святом престоле умершего папу Юлия II, во Флоренции зазвонили колокола во всех церквях, и  была обьявлена генеральная амнистия. Макиавелли был выпущен из тюрьмы – завшивленный, изломанный, сильно измученный... Наступила другая жизнь.

«Томмазо ежедневно напоминает мне о долге и не далее как вчера поймал меня на Понте-Веккьо и потребовал вернуть ему деньги». Николо был на обеде вскладчину, но ему не хватило денег – стыд бедности.

Дело было даже не в отсутствии денег. Семья Макиавелли жила очень скромно, однако все же не голодала. Kакая-тo еда на столе была, как и крыша над головой. Но служба давала Никколо побольше половины его обычного годового дохода. Eсли семейное именьице приносило на круг сотню флоринов в год, то Синьория платила все-таки побольше, 128 флоринов – да к тому ему оплачивали и его постоянные поездки.firenze_9

Cельская жизнь была ему невыносимо скучна. Он писал Веттори, что занялся ловлей дроздов на клей – был такой сезонный промысел во Флоренции. Потом задумал начать поставки дров, но затея провалилась – лесорубы жульничали.

Но непременно в конце дня Макиавелли меняет обычную скромную одежду на ту, что «пригодна для придворного». Известный щеголь так одевался в те времена, когда  представлял Республику при иностранных дворах. В таком виде он читает по вечерам римских историков, а потом рождается «Государь».

Государь

Рекомендация: «обиды нужно наносить разом: чем меньше их распробуют, тем меньше от них вреда; благодеяния же полезно оказывать мало-помалу, чтобы их распробовали как можно лучше»?signoria_2

Или такая сентенция: «когда государь считает нужным лишить кого-либо жизни, он может сделать это, если налицо подходящее обоснование и очевидная причина, но он должен остерегаться посягать на чужое добро, ибо люди скорее простят смерть отца, чем потерю имущества»?

И Макиавелли, истинный флорентиец, прибавляет, что смерть родственника как-никак не изменишь и не отменишь, а вот конфискованная собственность может быть отнята и возвращена обратно ее законному владельцу. Получается, что полное истребление своих врагов целыми семьями – не жестокость, а целесообразность.

Или вот рассуждение Макиавелли: «политическая проблема как болезнь – когда ее легко вылечить, ее тяжело распознать, а когда легко распознать, то уже не вылечишь».

В садах дворца Ручеллаи

quadro_8Папе Льву Х очень нравились неприличные фарсы. Была и такая пьеса с солеными шуточками неизвестного автора с названием «Мандрагора». Ее автор  -  уволенный без пенсии бывший секретарь Второй Канцелярии Республики Флоренция.  Папскому двору ее представили друзья автора. В кружок Ручеллаи все-таки входили влиятельные люди.

В садах дворца Ручеллаи собиралось общество молодых людей, происходивших из самых лучших семей Флоренции. Среди них были поэты, историки, философы – и вопросы, которые они в своей среде обсуждали, соответствовали их интересам. (продолжение следует)

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2517090

Популярные

_2