ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Путевые заметки Флоренция О женщинах Флоренции

О женщинах Флоренции

arno_1

На Понте Веккьо папа подсаживает принцессу-дочку, показывает ей Арно и целует.

Сколько веков понадобилось, чтобы девочки приобрели ценность? В чинквеченто мальчики ценились больше: воины, работники, продолжатели традиций.

 

Волны массовых смертей от эпидемий и поветрий быстро следовали одна за другой: «На переполненных кладбищах при церквах рыли преогромные ямы и туда опускали целыми сотнями трупы, которые только и успевали приносить к храмам». После чумы 1348 года, когда вымерла половина города, от женщин ожидали одного – рожать и еще раз рожать.

Мысль о смерти постоянно сопровождала людей. Как не задуматься о смерти в обществе, где средняя продолжительность жизни составляла около 30 лет?

Смерть настолько близко ходила  вокруг младенцев, что взрослые как бы игнорировали, забывали свое потомство. Младенцы была как бы «прозрачны», родители избегали проявления эмоций до возможного выживания. Смертность детей до трех лет была настолько высока, что родителям приходилось «экономить чувства», чтобы не разрушаться  в стрессе от каждой детской смерти.  Они старались победить смерть рождением. Закидать шапками. Вытеснить и забыть.madonna_leo

Сначала флорентийских новорожденных крестили только два раза в год, но затем этот обряд стал выполняться сразу же после рождения ребёнка – дети часто умирали.

Летописец Джованни Виллани  отмечал, что из 6000 младенцев, которые крестятся во Флоренции каждый год, смертность девочек превосходит смертность мальчиков на 300-500 младенцев. Тогда младенцев регистрировали так: священник при крещении бросал в сосуд черный боб, если мальчик, и белый боб, если девочка, а потом подсчитывал их. Мог и ошибиться. Но факт остается фактом – выживаемость девочек была ниже, чем у их братьев.  В возрасте до 15 лет на 6 мальчиков приходилось 5 девочек. Считалось, что мальчиков нужно хорошо кормить,  а вот девочек  - необязательно. Главное, чтобы не растолстели.  

Паоло да Чертальдо говорил, что отцы должны контролировать пищу мальчиков, более внимательно, чем еду девочек.

Девочек считали менее значительными. Смотрели за ними хуже, небрежнее, от того они и гибли больше, чем их братья. Отец той эпохи почти безразлично оценивал дочь, в случае ее смерти иногда даже забывая имя: «Нет потребности упоминать девочек, так как они молоды, упомянем их, когда они достигнут брачного возраста».

florine_1Юные флорентийки, как правило, редко обладали физической и психической зрелостью. Их появление в семье считалось неудачей, недаром дошло до наших дней свадебное пожелание: "Salute e figli maschi - Желаем быть здоровым и родить сыновей". Рождение дочери обязывало всё семейство задумываться о её будущем приданом, возможно по этому, не устраивалось никаких празднований, в отличие от рождения сыновей.

Раннее детство флорентийских девочек и мальчиков того времени проходило на женской половине дома или у деревенской кормилицы. Дети играли в тряпичные куклы, деревянные лошадки, кожаные мячи, знакомую всем юлу и слушали сказочные истории про магов и ведьм.

За мальчиками присматривали, чтобы уберечь их от опасностей: огонь, режущие предметы, домашние животные. А вот девочек, считалось, необходимо было оберегать от самих себя. Главное, чтобы не стали толстыми и ленивыми! В детстве старались особо не наряжать.

Нежеланных, плохо одетых и недокормленных, флорентийских девушек ждала одинаковая судьба: следить за хозяйством и рожать детей. Они, как правило, оставались необразованными, вращаясь в замкнутом кругу: дом и церковь. У них почти не оставалось свободного времени, поскольку считалось, что безделье - плохой советчик. В связи с этим отцы часто возвращались домой в течение дня, проверяя, чем заняты их дочери. Но постепенно эта реальность менялась.

К мальчикам применялись телесные наказания. За непослушание и проказы их секли розгами, а после семи лет - плетью или кожаным ремнём. Пятнадцатилетних подростков били дубинками до тех пор, пока они не просили прощения.

perugino02Воспитанный в женском кругу, в 6-7 лет, мальчик покидал родительский дом и шёл учиться в школу. В аристократических и высших буржуазных кругах учителя нанимались на дом. В возрасте 14 лет юноша начинал учиться наукам искусства или ремеслу в лавке своего отца, в этот же период он получал сексуальный опыт с прислугой или рабынями своего отца.

Отец семейства обладал полной властью. Отеческое око сопровождало сыновей до физической и сексуальной зрелости, а дочерей – до замужества.

Молодые люди того времени могли увидеть девушек из приличных семей только во время утреннего или воскресного молебна - Beatrice и Dante, Laura и Petrarca, Fiammetta и Boccaccio. Девушки из бедных и богатых семей, вели своё существование в полном подчинении и одиночестве. Они не могли заговаривать первыми, приличиями дозволялось лишь отвечать на задаваемые вопросы. Их голос был низким и спокойным, тело и руки - неподвижны. Излишнее проявление эмоций считалось неприличным.

В отличие от наших дней, ни юношей, ни молодых людей, ни мужчин того времени, не интересовали девушки из приличных семей. Флорентийские поэты воспевали замужних женщин. Beatrice, Laura, Fiammetta - замужние дамы, возможно, матери семейств.

Поскольку девственность была полным табу, молодые девушки не могли удовлетворить страстных мужских желаний. Хотя всё это является чистой теорией, как обстояли дела на самом деле на любовном фронте никто из нас так и не узнает, можно только сделать предположения, прочитав истории знаменитого Boccaccio. Историй разных было много!  donna_curio

Впрочем, сыновья и холостыми, и женатыми могли долго проживать в родительском доме. Сыновей, по требованию отца или матери-вдовы, могли отправить в тюремное заключение.

После смерти главы семейства власть полностью переходила к его сыновьям, а не к жене. Сыновья заботились о добродетели своих сестёр, но не спускали глаз с собственной вдовой матери. Они могли заставить мать повторно выйти замуж, а могли и наказать за галантные похождения. Власть мужчин!

(продолжение следует)

 

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2523661

Популярные

_2