ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Авторские статьи Мужчины и женщины «Плохие девочки» среди нас

«Плохие девочки» среди нас

hud_1

Нам очень сложно смириться с тем, что в браке связь между мужчиной и женщиной ослабевает. Как же так?  Да, та связь, которую любят описывать как романтическую или страстную любовь. Как красивые конфетно-букетные ухаживания, наполненные комплиментами, новизной и непрекращающимся фейерверком сюрпризов, открытий  и приятных моментов.  И тогда душу разрывает  вопрос: «Куда уходит любовь»?!  Ответ прост: «Она не уходит».

Мы продолжаем разговор о «плохих девочках». В таком случае, самое время  определить некоторые очень важные позиции. Если мы и получаем новую реальность, когда сила связи несколько ослабевает, то уж точно не следует представлять себе, что отношения, таким образом, теряют наполненность. Нет, конечно. Но различие здесь примерно такое же, как между праздником и буднями.  И любовь, если она родилась, никуда не уйдет. hud_2

Более того, без наших планомерных усилий она не превратится в ненависть, апатию и скуку. Она просто трансформируется по законам этого мира, когда Он и Она на градусе страсти, выжигающем пространство, жить не смогут, тем более, растить детей и постигать этот мир. На вулкане жить неуютно, как минимум. И очень опасно, как максимум. Да и праздники никто не отменял, и сюрпризы. Все будет, но несколько иначе.  Если же ожидать, что отношения  ДОЛЖНЫ быть такими, как в медовый месяц, разочарования неизбежны. А там, где разочарования, там и обиды, нервозность и ссоры.    

Кто они?

Мы в первой части ввели такое понятие, как «плохие девочки». Звучит по-детски?  Мы заимствуем определение маленьких людей, потому что они точны. «Плохая», потому что поступает плохо по отношению ко мне. «Плохая», потому что делает что-то неправильно и плохо. Строго говоря, мы не сможем вывести точное определение «плохой девочки». И это притом, что каждая из нас хорошо представляет себе, что же это такое. Вот, исходя из индивидуального представления, каждой из нас  по жизни встречаются плохие девочки. И у каждой из нас они имеют свои черты. В таком случае, мы имеем дело с собирательным образом, но собирательный образ не так интересен. Жизненный опыт складывается из живых опытов, да и самое важное кроется в нас самих, в наших особенностях. Вот, с чем стоит разбираться!

karnevale_1«Плохие девочки»  ищут в нас слабые места. Они как бы указывают на них. Да, они нарушают некое этическое правило:  с женатыми ни-ни.  Мол, во все времена это было. Женщины шли наперекор нормам и правилам, но что-то нарушения эти происходят все чаще.   Молодые девушки охотно знакомятся с женатыми мужчинами, легко вступают в отношения, грезят о совместном будущем. Ну, и пусть дома его ждет молодая жена с маленькими детьми. Да, для многих эти связи превращаются в разочарования. Более того, знакомство с женатым мужчиной  и опыт отношений с ним зачастую становится  всего лишь ступенькой к  личному счастью, эпизодом, хотя иногда мужчина все-таки уходит из семьи. Молодые жены видят в них хищниц, готовых на все. Вспышки гнева сменяются приступами беспомощности, подозрительностью и слежкой.  Молодые мужья  с готовностью идут на приключения, параллельные отношения? Это драйв, позволяющий ощущать ту самую свободу, о которой мы уже говорили.

Не думаю, что кого-то успокою, но «молодые хищницы», внешне уверенные и напористые, в душе ранимые девушки, которые выросли без папы, плохо представляют себе, как же вступать в отношения с мужчиной. Что это за зверь такой? Женатые молодые мужчины выглядят привлекательнее, ведь у них  сложилось то, о чем она так мечтает.  Впрочем, сегодня и у молодых жен в душе есть рана, связанная с уходом отца. И в этом смысле  они просто меняются местами, повторяя движения  порочного круга.karnevale_2

Приходится констатировать: современного мужчину легко соблазнить. Это и в самом деле легко в короткой перспективе.  Поколения мам и бабушек предпочитали оставаться гордыми  и одинокими, воспитывая детей. Но если есть желание прерывать порочный круг на собственном опыте, тогда правильное отношение и понимание ситуации могут выручить.   Важно вовремя спохватиться и задуматься над тем, что главный орган любви это не сердце, а мозг. Не стану говорить о повышенной активности эндорфинов, хотя в любви они проявляют повышенную активность, а окситоцин и вазопрессин, например, вызывают ощущение привязанности. 

Нейробиологические исследования подтверждают, что любовь — нечто большее, чем «базовая эмоция».  Наша любовь поддерживается нашими знаниями, которых так не хватает в молодости. Любовь – социальное познание, если хотите. Это знание о людях и, разумеется, восприятие себя. В таком случае, стоит ли спешить с выводами, сгоряча уводя маленьких детей, т.к. папа оказался плохим с точки зрения мамы?  Лучше взять тайм-аут и хорошо разобраться в себе и ситуации с психологической точки зрения.

hud_3Второй момент. Да, «плохие девочки» конкурируют с женами, даже если жены понятия не имеют об их существовании. В том понимании, что их интерес к сопернице-жене чуть ли не выше, чем интерес к самому мужчине. Это в самом выраженном случае, когда связь с женатым мужчиной – это способ найти мужчину и выйти за него замуж. Разумеется, мы не рассматриваем ситуации, когда для свободной молодой девушки в этом также приключение и новый опыт. Плохие девочки чутко реагируют на недовольство мужчины браком, женой, обстоятельствами его жизни. Значит, они более гибкие и готовы отвечать на любые его запросы.  Если продолжать аналогию с охотой, они на охоте, а охотник должен хорошо чувствовать дичь, знать ее повадки и, что важнее, пристрастия. 

И что же делать женам? Помнить об очень важных вещах.

Как бы мы не идеализировали любовь, ее  величие настолько же огромно, как и неуловимость, но любовь не является всепоглощающим чувством. У нас, любящих, сохраняется интерес ко всему, да и жизнь так разнообразна. И потому так прекрасна.bogomol

Вам вдвоем интересно, уютно, свободно? Есть поводы для радости?  Вам спокойно за ваш брак и нет необходимости  оправдываться, защищаться. Ни вам, ни партнеру? В таком случае не стоит беспокоиться понапрасну.  Однако, отношения не складываются раз и навсегда, они изменчивы – динамичны.  Хорошо, когда отношения имеют запас прочности и твердые основания.  Как небольшой пример, для мужчины это может быть воспитанная сдержанность, терпение, полная родительская семья с положительным примером отца. Тогда можно ожидать, что семья для него – ценность, от которой он не откажется по прихоти, просто так.

Мы уже говорили о внутренней похожести  молодых жен и их соперниц. В этой похожести ключик к пониманию, почему же при обнаружении связи мужчины так легко жены уравнивают себя с соперницами и проигрывают. Женщина чувствует уязвленность, ведь ее предпочли, значит, она не столь привлекательна, хороша собой, любима? Так, она уравнивает себя с соперницей, а равенства как раз и нет. Важно не вестись на поведение соперницы, ведь в этом случае на ее  стороне преимущество новизны, свежести чувств. Но мужчина, скорее всего,  не захочет переходить в стадию отношений равных второму браку, в большинстве случаев это так и останется приключением, если мы не подтолкнем его в объятия  пассии. При большей активности и спонтанности, мужчина  гораздо реже готов разрушить брак, напротив, обиженная женщина выступает в роли  инициатора.

felice_10Тогда и выясняется, что понятность и очевидная прогнозируемость партнера, которые рождали ощущение обыденности и давления привычки,  обеспечивали уверенность в будущем, его желанность. Почему тогда любовь стала похожа на привычку, чем-то будничным, малозаметным, чем-то само собой разумеющимся?  Может, и кажется, что в этом слабость любви, но в этой незаметности заключена ее сила.  Это как здоровье, когда оно есть, его не замечаешь, а замечаешь, когда оно пошатнулось или утрачено.

Разумеется, мы не говорим об исключениях, когда возникает любовь между двумя людьми, хотя оба в браке, с которой они готовы бороться, но любовь побеждает. Несмотря на боль, разрушенные браки и оставленных детей.  

Лучше подумать о том, что мы не реализуем в отношениях. О чем забывали в потоке будней, не замечали. Возможно, это что-то исключительно важное для любимых, необходимое.  Подумаем об этом? Мы продолжим.

Друзья! Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете поддержать наш проект. Об этом здесь. Спасибо!

Ольга Макарова

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2524473

Популярные

_2