ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Лабиринты судьбы Золотая мечта Нины

Золотая мечта Нины

nino_1Когда девочку называют красивым именем Нина, можно предположить, что она вырастет хрупкой, романтичной особой с нежной душой. Удивительно, что такое имя своим девочкам  дают мамы, которым  на своем веку приходится  карабкаться и цепляться за жизнь. Отстаивать и бороться.

История наша затянулась бы на целый фильм, если бы мы начинали с розовых юношеских  рассветов на море. Эти рассветы были.. с видом на бухту Золотой Рог.  Красивая бухта. И очень значительная.

Думаю, такое название пришло в голову офицерам, людям образованным, они-то и давали красивые названия, которыми и сегодня может гордиться Владивосток. Улисс. Патрокл.  Как хорошо, что они смогли дать такие звучные имена бухтам, улицам.  Как ни крути, но из пословицы слова не выкинешь. Они были правы. Как назовешь корабль, так он и пойдет по морям.  Значит, нам в самом начале подарили город с красивым именем и пожелали удачи на века.nino_5

Вдали виден Русский остров,  струящийся выход  в залив. Взгляд устремляется туда, где море и небо соединяются у горизонта в  дымке из серебристого, белого, голубого, синего..  Сколько оттенков у мечты!

У нашей Нины было и первое, и второе.  Строгая и правильная мама, и бабушка, которая жила  в своем домике на сопке с видом на бухту с золотым названием.

Когда бабушка ушла в мир иной, домик перешел к Нине.  Наверное, важно поселиться хозяйкой в домике с небольшим садом, где ты играла девочкой, была обласкана, где жили твои мечты и детские тайны?  Сопка укрывает тебя от ветра, солнце играет в листьях деревьев, а ты бегаешь по каменным тропинкам среди цветов и подмигиваешь морю, что сверкает там, внизу.  Машешь рукой кораблям, выходящим в море.

dom_5_5Если сесть на воображаемый стульчик, то можно протянуть мысленно  руку и достать до Фуникулера. Он в двух шагах, можно так легко, скользя, спуститься к Светланской.   

Взрослая Нина поселилась в хорошем месте. И в возрасте, когда мечты о дальних странах и любви стали уступать место мыслям о насущном и земном счастье, наша Нина поступила так, как ожидали бы от нее и мама, и бабушка – она повзрослела и превратилась в красивую молодую женщину. Да,  она по-прежнему любила грезить и мечтать, но домик настойчиво погружал ее в заботы реальности. Ждал ее участия. Скучал, если молодая хозяйка уезжала в дальние города.

 

Она навела уют в домике, тщательно обновляя окна и стены. Бабушка привила ей любовь к кружевным занавескам, красивой посуде и пасьянсам. У бабушки была польская кровь. А польская кровь обязывает не только к уюту, но и многим женским хитростям и уловкам. Пани должна быть лепа! Нина приложила свои  красивые руки к деревьям и цветам. gnom_2

Садик ожил, проснулся цветник. В него пришли кошки и прилетели птицы.  А Нина отдыхала в его тени, раскачиваясь в кресле. А еще Нина открыла магазинчик, удобный для проживающих в округе людей. Это стало большим приветом тем протестантам, что отстраивали Владивосток, улыбкой согласия с русскими офицерами, пришедшими в бухту. И маленьким бизнесом, дающим хлеб насущный. А как иначе?    Польская кровь вполне предполагает некоторую практичность.

Утонченная хрупкая красота Нины, кутаясь в кружевных шалях и палантинах, мало сочеталась с образом Хозяйки горы.   А домик с садом и магазином требовали Хозяина! И он пришел. Для нее это был компромисс, уступка дому. В доме должен быть мужчина. Хотя.. Он был ленив, да и на героя  ее романа не похож.   Спасали бабушкины слова, приходящие на ум в минуты грусти. Достаточно провести красивой рукой, улыбнуться. Вздохнуть и поверить, что жизнь бывает разной, но такой прекрасной всегда. Настоящая пани всегда сумеет не уронить себя и добиться от мужчины всего. Вот-вот. Всего!   

verandaПока Нина мечтала о переменах,  будущее постучалось в дверь. Это были активные молодые мужчины, которые сообщили о том, что домик Нины мешает другой мечте более сильных людей – здесь обопрется на годы Золотой мост.

Что ж, так бывает, да и бывало сколько раз, когда твой мир разрушается. А твое место под солнцем обретают другие люди.  Сказать, что она не переживала, значит, не сказать ничего. Первым ушел ее  мужчина. Однако, практичность взяла верх, и Нина сумела с помощью адвокатов и  добрых людей взять себя в руки, получить приличную  компенсацию. Пожалуй, в такой ситуации это лучшее, что можно было предпринять.

Она купила квартиру неподалеку. Когда душевная боль чуть стихла, стала снова раскладывать пасьянсы, но дышать в стенах квартиры было труднее. Из всех кошек с ней теперь жила одна, да и та не понимала, почему нельзя гулять по саду, пугать птиц.

Она попыталась перенести и маленький свой бизнес, но на новом месте торговля не пошла – пришлось продать. Нина ходила по тем же знакомым улицам, но не могла понять перемен, случившихся с нею.  День за днем из ее жизни уходили рассветы над морем, ее цветы, деревья. Домик! Его больше нет, как нет благословенного места ее жизни. Ее прежнего счастья. Впрочем, прежнего счастья не бывает. Счастье  всегда новое, уникальное.  fant_15 

Есть ли продолжение у этой истории?  Разумеется, придется где-то поставить точку, тем более, что жизнь продолжается. 

Однажды, проезжая в автобусе по Золотому мосту, Нина услышала  о том, что совсем скоро мы будем жить на территории опережающего развития.  Мужчина так и сказал: «Будет зона опережающего развития. Федеральный закон уже внесен в думу. Здесь будут работать иностранцы – разрешения не требуется по 18-й статье». А еще он сказал, что для целей этой территории опережающего развития, можно будет изымать земельные участки, недвижимость и имущество, что до сих пор находились в собственности.   

Нина подумала тогда, что ее история обязательно получит продолжение в жизни других людей.  Она смотрела на красивую бухту Золотой Рог,  она двигалась куда-то туда, к Русскому острову, куда раньше  устремлялся ее взгляд маленькой девочки. Взрослая, она понимала, что автобус к горизонту не пойдет – у каждого маршрута есть точка.

nino_4Отныне ее маленькое счастье в домике над бухтой продолжалось только в воспоминаниях. Она с грустью улыбалась  своему счастью, улыбалась  воспоминаниям о бабушке и думала о том офицере, что придумал красивое название для Ее бухты. Бухта Золотого Рога. Большая история захватила и унесла ее личную историю. Так бывает.

 

 

 

Ольга Макарова

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2525181

Популярные

_2