ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Лабиринты судьбы Что меняет штамп о браке?

Что меняет штамп о браке?

cvet_5Не уверена, что мои слова прозвучат оптимистически для многих, но штамп в паспорте меняет многое. В первую очередь, не рассчитываю на позитивную реакцию тех, кто проживает в гражданском браке. Когда люди просто решили пожить вместе, без штампа. Получше узнать друг друга. Но очень рассчитываю  поговорить сейчас с ними об этом. Однако, без пяти минут женатики,  пары, подавшие заявление в ЗАГС для обдумывания своего решения, вполне могут еще раз спросить себя. И задать себе этот самый вопрос: что меняет штамп в паспорте?

 

Должна сказать, что не имею ничего против «пробного брака».  Его еще называют гражданским, что вносит сумятицу в умы. Ведь именно ЗАГС регистрирует акты гражданского состояния?  Можно запутаться. На этот случай придумали  сочетание «в официальном браке». Во-первых, молодые ребята хотят избавиться от излишней опеки родителей. Им хочется почувствовать самостоятельность. А брак исторически – оправдание  бегства повзрослевших юношей и девушек из родительских семей.  Вот это самое бегство «от» опеки родителей вовсе не означает стремления «в» серьезные отношения.   Выдают слова, которые при этом употребляются: «просто решили пожить вместе». Получше узнать друг друга. Конечно, можно пожить. Но  выбор делать придется?fant_1

Во- вторых, остановимся на этом стремлении «узнать получше». Пары, с которыми  мы говорим о  психологических трудностях в отношениях, четко определяют на первом же сеансе примерно следующее: знакомы мы 6 лет, а в браке 2 года. Годик ребенку.  Вопрос: как относиться к таким формулировкам. Они восемь лет в браке либо только два?

Так вот. Шесть лет они «просто» жили. В этом слове беззаботность молодости, совместные тусовки и вполне благополучное общение между собой. Справедливости ради стоит сказать, что в ряде случаев, девушка в пробном браке ведет себя, как взрослая  и опытная жена, требуя от молодого человека хозяйственности и многих других признаков женатого серьезного мужчины. Он обескуражен и даже раздражен. В ней уже заработала программа брака, хотя она лишь в пробном варианте семейных отношений. А он вполне себе свободен. В таких случаях ссоры начинаются и в пробной стадии.   Очень похоже на детей, играющих в папу и маму, когда пятилетний папа берет газету, а пятилетняя мама на него усердно ворчит и нервно хлопочет.

kar_13Но вернемся к нашей паре с  восьмилетним опытом брачной жизни, хотя им по двадцать лет с хвостиком. По ощущениям и разным подтвержденным признакам их семейная жизнь началась после регистрации брака. С того самого штампа. Более того, ребенок родился в срок после принятого решения. Какого решения?   Решения пожениться. Предложения руки и сердца, кольца обручения и приготовлений к свадьбе. Или сложнее, с официальной регистрации с отложенной свадьбой.   Мы отдаем дань своему коллективному бессознательному. Мы как бы вспоминаем, что брак – это вполне себе социальный институт, объединяющий людей в пару для совместного проживания и воспитания детей. Социальный, т.е. вводящий пару в большие круги семей, в общество.  Было в веках и приданое, и свидетели, и торжество. И это уже не «пожить вместе», а жить с клятвами и обещаниями перед лицом семьи и будущих детей.  Брак в разные времена разрешал имущественные, наследственные дела, давал опору рожденным детям.

Слышу привычные возражения: всегда же можно развестись? Замечательная оговорка, которая опять же связана с нашим богатейшим подсознанием. Легкость развода помогает нам внести в отношения необязательность. Достаточно вспомнить Софи Лорен, которая не могла в Италии получить развод и выйти замуж за любимого режиссера. Сделала это в Монако. Невозможность выйти из брака напрягает,  ведь в браке  и мужчина, и женщина чувствуют новый этап в жизни, связанный с уменьшением свободы. Для мужчины это почти всегда болезненнее. Хотите почувствовать разницу между пробным браком и браком со штампом? Подумайте о своем избраннике и попытайтесь ответить на вопрос: я готова с ним венчаться (дать обещание перед Богом в церкви) или просто расписаться в ЗАГСЕ?  Тут, правда, возникает дополнительный вопрос о вашей религиозности. 

То еканье в груди и минутное возникающее замешательство свидетельствуют о том, что мы люди, а потому хотели бы оставаться беспечными в своих решениях. Пусть будет возможность перерешать? Соглашусь, это важно. Бедные молодые итальянцы просто боятся брачных уз после стольких веков твердых брачных оков.maski

Да, можно развестись. Так почему наша опытная молодая пара так и не узнали друг друга за шесть лет совместного проживания, а проблемы начались во время беременности молодой супруги?  Потому, что программа брака «включается» лампочкой в нашем подсознании со штампа. В моей практике была ситуация, когда люди прожили до брака и рождения ребенка  шестнадцать лет, но с рождением сына они зарегистрировали брак,  и их  отношения  серьезно изменились. Согласно традициям  семей, например. И это после шестнадцати лет легкой и вполне себе беспечной жизни? Да.

Разумеется, разводы, а в нашей стране это  настигает каждую вторую пару, демонстрируют и другие проблемы.  Способность распознать своего  мужчину, психологическую зрелость партнеров. И если уж выбор сделан, то готовность брать на себя ответственность за него? Ответ все чаще звучит отрицательный.

Тем не менее, пары без штампа живут, но кто-то в этой паре молчит о том, что ждет своей (своего) единственной, а сейчас просто удобно, комфортно. А кто-то постоянно думает о том, что обманут, потому что предложения нет и нет. Детей двое, а предложения нет. Это к слову о такой безделице, как штамп в паспорте. Страх перед штампом – вполне известный психологам феномен. Не стану о нем сейчас говорить, т.к. оптимизма это в нашем случае не прибавит.

trea_12В браке не приобретается любовь. Больше того, любовь  скрепляет, она чрезвычайно  важна, но отношения в браке не исчерпываются исключительно любовью. Хорошо бы иметь многое другое для счастливой долгой супружеской жизни.

Так что же  такое этот пресловутый штамп в паспорте?  Это такая волшебная безделица, которая вовлекает нас в особенные отношения между мужчиной и женщиной, заставляет нас дать хотя бы подобие ответственного ответа «да» любви, поддержке в горе и радости перед лицом родных и друзей. Эта такая мелочь, которая материально подчеркивает нашу ответственность за выбор, нашу волю. А воля – Божественное начало в человеке. Это связь с той Небесной канцелярией, где и сложили наши судьбы вместе, пусть и на время. Но это тема другого разговора. Будьте счастливы и помните об узах брака. На небесах? И на земле, конечно.    

 

Ольга Макарова

 

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2525418

Популярные

_2