ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Авторские статьи Авторские статьи КАК РАСТУТ ЦВЕТЫ ЖИЗНИ

КАК РАСТУТ ЦВЕТЫ ЖИЗНИ

nino_7На этот раз хотелось бы начать разговор с одной короткой, можно сказать, мимолетной встречи.

Дело было в одной частной стоматологии. Не очень ловко снимая бахилы, я слегка задела рядом стоящего человека и автоматически сказала: «Извините меня, пожалуйста». Наши глаза встретились: рядом со мной стоял мальчик лет десяти-одиннадцати с очень ясными карими глазами. Странное сочетание «ясные карие», но его взгляд поразил меня доброжелательностью и живостью. Передо мной стоял очень симпатичный человек с открытым взглядом. Он ответил: «Это ничего, не беспокойтесь, пожалуйста». А потом добавил: «Вы знаете, мне очень нужна работа. Мне уже давали здесь поручение. Не знаю, получится ли еще что-то..».  Я пожелала ему удачи, но позже снова и снова мысленно возвращалась к это встрече.

Понятно, что в его возрасте силен интерес к разным гаджетам – техническим игрушкам, которые могут стоить приличных денег родителям. Это самое простое предположение. Но поразительно другое: он не сказал, что ему нужны деньги – ему была нужна работа!fani_4

Согласитесь, что его сверстники чаще уговаривают родителей, ждут дня рождения, ведут сложные переговоры по поводу отметок, обижаются, упрекают, чтобы получить желаемое. Во всяком случае, именно с такими реакциями мне приходится сталкиваться на практике. И еще один очень важный момент к нашему разговору сегодня. В этом молодом человеке была проявлена сильная мотивация к действиям вполне адекватного гражданина, т.к. он не пошел по пути другой части сверстников, которые сбиваются в группы и отбирают карманные деньги у малышей, например. Ему нужна была работа, поручение.  Про себя я окрестила мальчика «Маленьким Абрамовичем», т.к. когда-то, в его возрасте, будущий олигарх будучи сиротой в доме своего дяди начал искать способы зарабатывания денег. И преуспел в этом уже к окончанию школы. Можно по-разному оценивать цели, усилия и успехи этого человека, но чего уж точно не отнять – предприимчивости и успешности на пути к цели с юного возраста.

Мы хотели бы видеть наших мальчиков свободными, предприимчивыми, способными преодолевать препятствия. Быть эффективными в этой жизни. Тогда самое время поговорить о сложнейшем понятии  - о воле. Как воспитать волевого человека, способного к преодолению, к формированию своей жизни. Человека самостоятельного и активного?

О сложнейшем в понимании человека

fani_5Ну, мы замахнулись с вами. Воля и в самом деле относится к сложнейшим явлениям, трудно поддающимся изучению. Но в то же время, это потрясающе интересное проявление человека.   Увы, за 300 лет не так и продвинулись в понимании волевой регуляции, т.к. в волевых процессах много субъективного, связанного с окружением. Частного, особенного применительно к каждому из нас. К общим рекомендациям перейти невозможно. Однако, задать направление мысли родительской тоже важно.  Да, это такая внутренняя душевная сила, способная управлять поведением -  высший пилотаж регуляции поведения. То, благодаря чему можно ставить перед собой сложные цели, достигать их, преодолевая внешние и внутренние препятствия.   Возможно, мы останемся на позициях «Не навреди», «Поддержи в нужный момент», «Сумей найти поддержку и для себя». Но в любом случае тема важная. Ведь благодаря воле человек делает сознательный выбор. А с этим не все в порядке в нашем королевстве.

Мне близко понимание, что воля – Божественное начало в человеке. Да простят мне богословские термины. Вероятно, в моей душе отзываются опыты моих прадедов, а среди них были священники разных рангов. В данном случае, не предлагаю сужать понятие, а расширить его, ведь воля определяет выбор человека. Замечая или исподволь, автоматически мы делаем выборы каждый день. Из маленьких выборов складываются более сложные. Но с каждым выбором мы изменяемся, изменяется ситуация вокруг нас. Так складывается тенденция, путь, новая реальность. Иногда эта реальность поражает своей очевидностью, хотя выборы были как-то неочевидны. Жил и жил. Все шло по течению. И вот тебе! Однако, садимся, пытаемся проследить цепочку собственных выборов, действия, и приходим к ясному понимаю, что иначе и быть не могло.gnom_1

Выбор тесно связан с пониманием свободы человека. Лишь там, где есть место выбору живет свобода.  Хотим ли мы воспитывать в сыне свободного человека, готовы ли? Ведь он будет принимать решения и отвечать за них, с ним придется договариваться.  Понятно, что под общим посылом мы подпишемся легко. Сложности кроются в частностях. Когда нужно научиться уважать его мнение, его пространство. Когда проще накричать и настоять во что бы то ни стало. И ведь иногда и это необходимо.  Предоставление свободы в любом случае тесно связано с ответственностью за выбор. Об этом стоит помнить всегда, определяя готовность сына или дочери к самостоятельному шагу.  Мы – взрослые не можем не испытывать страх за своих детей «а что потом», ведь и нас воспитывали, жестко навязывая волю старших, опытных, знающих. Этот страх за последствия решений детей диктует нам необходимость всячески их опекать и поддерживать в их решениях, отнимая у них ответственность, что превращает свободу в вольницу, презревшую последствия своих действий.  Давать свободу соразмерную возрасту страшно, но крайне важно, не отнимая при этом ответственности за выбор. И здесь мы выходим на реализацию пути человеческого. В чем же тогда родительская миссия?  

fant_12Учить  думать или выполнять приказы, например?  Желания возникают легко, сами собой, потом они становятся целью, пусть и детской. Желательное действие вполне может привести к нежелательным последствиям. Вот тому, как учитывать последствия, которые влечет осуществление желания, стоит учить с малых лет. Иногда малышам сложно перейти от пожеланий и «хочух» к формированию цели. Мамы могут заметить такую особенность с последующим проявлением робости, потери интереса. И помочь. Пятилетняя принцесса  просит о том, чтобы ее научили быть волшебницей.  Серьезная заявка! Взрослые тети и дяди для этого идут к магам и колдунам, посещают специальные  семинары. В основе желание мага, т.е. способность управлять жизнью. Но даже магу перед тем, как приступить к реализации и действиям, важно сделать выбор. Хуже всего, когда желание само по себе, автоматически, означает и цель, и выбор.   Из цепочки уходит очень важное  звено – осознание. Осознанный выбор требует оценки. Вот эта оценка и исключается автоматом. Это звено часто отсутствует и у взрослых. Когда человек чувствует, что дальнейший ход событий зависит от него, тогда осознание последствий своего поступка рождает специфическое для волевого акта чувство ответственности. Иначе говоря, как бы не вымостить себе дорогу в ад благими намерениями.

Ответственность при благословении и участии родителей может стать хорошей привычкой, если хотите, навыком, что со временем станет чертой характера и определит во многом судьбу.  

 

О Томе Сойере и его друге Гекки

domКонечно же, вы помните приключения Тома, изнывающего под строгим взглядом тетушки и его вольного друга Гекки.  У каждого мальчика, сидящего за уроками допоздна с мамой, либо у компьютера в игрушках и соцсетях, теплится надежда, что мир приключений, НАСТОЯЩИЙ мир есть. И он в него обязательно попадет. Однако, в нем есть и страх этого мира с его непредсказуемостью. 

Если принять эту тягу к приключениям с опасностями, преодолением трудностей в большом мире, можно совершить множество  открытий по поводу того, как  помочь сыну реализовать это явное и неявное стремление. Найти путь к его душе. Однако, важнее его собственное открытие относительно его предназначения, его мужского качества, точнее, набора этих качеств.  В тепле дома и уюта возможны путешествия духа при помощи книг, интернета, но заменить активную мужскую природу на виртуальную, значит, лишить его очень многого. А возможно и поселить в нем страх внешнего мира.  Избежать участи невротика можно, если мальчик отправится в открытый мир, преодолев страх. Очевидно, что без благословения взрослых это невозможно. Иногда стоит идти на уступки. Об этом мы еще поговорим.

А пока хочется подвести черту, которая определить формат нашего разговора на такую важную тему о волевых качествах будущих мужчин.
Стоит признать, что мы, женщины и мамы не можем решить, как же быть с мужчинами. И какими мы хотим их видеть. Осторожными, осмотрительными, тонко чувствующими, легко управляемыми и даже женственными? Но в этот самый момент мы начинаем ругать их за утрату мужественности. Увы, некоторым женщинам нужен пассивный мужчина, если он нужен им вообще.  Мы станем искать ответы на вопросы о мужской судьбе, о мужской загадке. О воле мужчины.

Ольга Макарова

 

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2524267

Популярные

_2