ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Хроническая диета

                                                       Диета. Популярное слово среди девочек, девушек и дам. Заметьте, мы говорим о необходимости сесть нdedi_8а диету, когда хотим новых романов и знакомств, но влюбившись, стройнеем и хорошеем без всякой диеты. Мы обрекаем себя на диету, принимая ограничения, включаясь в битву за красоту и любовь, но впадаем в раздражительность.

Вы постоянно меняете одну диету на другую, читаете о диетах  и готовы обрекать себя на любые ограничения?  Самое время разобраться в том, чего же больше в ваших мотивах, ведь хроническое соблюдение диеты – психологическая проблема. И решения лежат не на дне тарелки с мюсли. Там много всего, но решения не там.

Майя Плисецкая говорила так: «Все время хочется есть и все время хочется худеть». Это слова великой балерины, для которой ограничение (диета) стало постоянным спутником жизни. Образом ее жизни. Ее мотивация была сильна – Танец и Сцена. Партнер, наконец,   которому придется поднимать ее в танце, а у партнера спина, которую можно сорвать.  Так и сложилась ее Ответственность перед сценой, искусством танца, партнерами и публикой.  А как быть нам?  Как поддержать  образ себя молодой и стройной?

slad_1Мы поговорим о хроническом соблюдении диеты. Если женщины считают диету спутницей их жизни, то психологи и психиатры в это время тянут одеяло каждый на себя и находят поводы для беспокойства. Психиатры реагируют на ситуации, когда попытки сбросить вес серьезно нарушают душевный покой, а психологи хорошо знают о том, что тучность часто сопутствует эмоциональным расстройствам. Знакомая картина, когда мы «заедаем стресс», когда тянет на сладкое – понервничала. Так в шоколаде и булочках спасение от стресса или что-то другое?  Хроническое соблюдение диеты идет по жизни  в паре с ожирением. Их гонит и линчует один и тот же страх.  Тут и возникает путаница. За лишний вес сверх меры мы себя казним как за распущенность.  А ожирение, в свою очередь, относят к формам нарушения приема пищи. Так, может, наладить нам прием пищи, да и не мучиться так? Хорошо бы, но не все так просто. Ожирение или по-простому лишний вес стоит в одном ряду с такими грозными психиатрическими диагнозами, как анорексия и булимия.  

Почему вдруг такой разговор возникает во время поста? Наверное, это симптоматично. Ведь после череды постных дней наступит время стола, заполненного запретными блюдами.  Сколько бы ни говорили о духовной сути поста, он так или иначе связан  с ограничениями в принятии пищи. И для многих из нас очень напоминает жесткую диету во имя красивой фигуры и легкости в теле. Там, где правила принятия пищи – там и диеты. В этом смысле для меня ближе католический канон, когда каждый человек для себя выбирает то, с чем он попытается справиться во время поста. Например, перестанет курить или начнет больше уделять времени детям. Некое послушание, позволяющее преодолеть собственные недостатки и слабости. Насчет ограничений в принятии пищи у католиков не так серьезно, как это принято у православных. Достаточно по пятницам не есть мяса, ограничивая себя двумя приемами пищи.  Однако, мы поговорим о душевном здоровье или, точнее, о душевных проблемах, которые отражаются лишними килограммами на теле.

Ожирение.  Разговоры на темы лишнего веса идут на телевизионных каналах в программах о здоровом образе жизни. Есть и шоу, когда худеют командами и парами, где-то да пытаются  спустя несколько лет надеть свадебный наряд и пр.

До последнего времени  было распространено убеждение, что человек с лишним весом непременно страдает эмоциональными расстройствами и для подавления страха или депрессии много ест. Считалось, что так работает защита, а лишние килограммы лишь свидетельствуют о «состоянии защиты».   Оказалось, все не так прямолинейно и однозначно пессимистично. В любом решении стоит искать место любви – чем мы с вами и займемся.slad_9

Для начала давайте определимся с лишним весом. Речь идет о превышении более чем на 20% среднего нормального веса с учетом возраста и пола, разумеется.  Если уж превышение налицо, то не следует малевать картину одной краской.  Случаи «заедания» стресса не редки, но в тени остались очень веские факторы.  Например, два  тесно связанных фактора генетической предрасположенности и модели поведения. Согласитесь, прежде, чем надевать вериги жесткой диеты, хорошо бы разобраться в этом? Вот два примера и две судьбы. Когда одна женщина очень стыдится своей полной мамы и изо всех сил ограничивает себя за столом изо дня в день. Для нее не пытка, но триумф ограничивать себя в ресторане листьями салата и водой с лимоном, когда компания отрывается и ублажает себя вкусностями. В этот момент она парила над «их» слабостями, т.е. торжествовала над своими. Ужас перед лишними килограммами заставлял ее сидеть на диетах, истязать себя на тренажерах. Логическим решением стало занятие йогой и путь йоги как окончательное стремление к иному представлению о себе.

Другая женщина также стыдится полноты своей мамы, но постоянно срывается « на жор», испытывая чувство нестерпимой вины. Ее попытки борьбы включают в себя вегетарианство, соблюдение  многочисленных постов, но приступы вины часты, как и осознание лишних килограммов. Чем же продиктовано беспощадное к себе отношение?

Самое время вспомнить, что мы смотрим глазами, но видим мозгом, слушаем ушами, но слышим мозгом. Продолжите о еде сами? Да, едим, заедаем, нажираемся  мозгом. И так важно разобраться, настроиться и попытаться выстроить новые модели общения с миром. Тело лишь тупо повторяет закрепленные привычки пищевого поведения, как и все остальные. Но настроил наше тело наш мозг. Нам трудно с собой справиться? Оптимистичный ответ: трудно, но возможно.  

slad_8Другой момент. Сколько бы ни говорили хороших добрых слов в защиту полненьких и пухленьких - тучные люди склонны видеть у себя больше недостатков, чем люди с нормальным весом. А это уже следствие общественных установок. Меня не полюбят толстой!   Психологи внимательны к тому, как человек принимает себя таким, каков он есть.  Хотя ожирение не относится к психическим  расстройствам, избыточный вес может иметь серьезные последствия для психики.  Часто психологи начинают работу с моделями поведения, а завершают ее врачи и диетологи, корректируя обмен веществ. Итак, две стороны: душа и тело, над которыми параллельно работают и психолог, и диетолог, ведь человек ЕДИН.  И одним без другого не ограничишься, хотя тело воздействует на психику и получает ответные сигналы и установки.

И все-таки научные исследования последних лет показали, что у толстяков не больше психологических проблем, чем у людей с нормальным весом. Разве что сам факт избыточного веса доставляет им огорчения, что во многом происходит благодаря навязанным взглядам общества. Ожирение – не итог плохого поведения, а болезнь. Значит, болезнь можно и нужно лечить. Если этот факт осознать, можно настроить себя на изменение ситуации к лучшему. Чем раньше это понимает человек, тем легче ему расстаться с чувством вины, стыда и отчуждения. Знакомая картина, когда женщина пробует одну диету за другой, теряет вес, потом набирает его с избытком. Бросается на поиски новых диет, и все повторяется снова и снова? Длительное увлечение диетами  лишь утяжеляет отрицательные последствия такой гонки для организма. Продолжительное голодание ведет к положительной прибавке веса. В результате раздражительность, те же страхи и депрессия.

Важно понимать, что отношение к диете, как чему-то спасительному, мучительному и ВРЕМЕННОМУ в корне неверно. Чем истязать себя много раз по неделе, месяцу, не легче ли без лишней спешки пересмотреть свои отношения с миром и людьми и  создать новый образ себя  и новый стиль пищевого поведения. Приходилось ли вам слышать от подруг подобные сентенции, как «Мне незачем быть стройной и не для кого», «Мне уже не надо нравиться мужчинам», «У меня нет других радостей, кроме вкусной еды», «Меня никто не любит, я -  одинока».  В этих словах боль, одиночество, разочарование,  рутина жизни, а еда просто рядом, под рукой.tur_1 

Однако, радикальные диеты вполне могут привести к психическому расстройству. Простой вывод можно сформулировать так: хроническое следование диетам – повод обратиться к себе и разобраться в себе любимой. Ожирение – серьезный повод начать лечение. 

 

Задача психолога, помочь справиться с навязчивыми привычками и болезненными моделями поведения в качестве дополнения к лечению.  Иными словами. Прежде, чем лечить человека от такой коварной болезни, как ожирение, важно почувствовать и понять его переживания. Пока на практике человек выбирает одно либо второе, разделяя психическое здоровье и страдания тела.  Мы продолжим!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ольга Макарова

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2523595

Популярные

_2