ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Лабиринты судьбы По головам к личному успеху..

По головам к личному успеху..

caffe_6Есть такое выражение «он идет к своей цели по головам». Окраска как бы негативная, нехорошо это. Но в глубине царапается упрямое: но достиг же всего?

Давайте поговорим о модном словосочетании «эмоциональный интеллект» и о практике «хождения по головам». Есть ли связь?

Чтобы попасть в касту посвященных, мне просто необходимо было пройти тест на ЭИ. Результаты вполне утешительны, однако, некоторые формулировки и подтолкнули к размышлениям:   

У вас высокий уровень эмоционального интеллекта. Это преимущество позволяет вам приспосабливаться к любой ситуации. Вы по-настоящему понимаете себя на телесном и интуитивном уровне, а это нечто гораздо большее, чем «знание себя», основанное на самонаблюдении и рефлексии. Ваше «Я» -ваш партнер. Вы хорошо владеете собой и большую часть времени находитесь в ровном и позитивном расположении духа. Ваши отношении с другими людьми содержательны, вы используете свои эмоции и интуицию для того, чтобы понять их и окружающий вас мир. 

fract_3Однако, речь не обо мне. Понятие эмоционального интеллекта должно было возникнуть при изучении историй успеха отдельных людей в работе и в жизни. Как раз с целью тиражирования этой самой успешности. Это к разговору о рецептах… молодости, успешности, счастья.

Основной посыл в том, что успешные люди способны к эффективному взаимодействию с другими людьми. Они способны быть услышанными, у них легко возникает  видимая эмоциональная связь с другими людьми. И вот уже решаются самые сложные вопросы, они получают поддержку и т.д.   

Русская ментальность также чутко улавливает само сочетание слов «эмоциональный интеллект». И если в слове интеллект слышится нечто конструктивно строгое, сложное и завершенное в своей сложности, то определение «эмоциональный» добавляет легкости, улыбки и доступности в понимании.

Притягательность легкости обращения с миром в самых сложных ситуациях и обаяние, с которым это делается завораживают. И как эти люди ориентируются, улавливают то, что хотят услышать другие люди? Как им это удается? 

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЦИО

fract_6Как у любого сложного явления в психике человека, у эмоционального интеллекта есть свои измерения, связанные с психологической зрелостью. Хочется этому соответствовать, равно, как и получше узнать себя. Так что тест пройти можно, не особенно переживая за результат. Но есть и другие измерения, о которых предлагаю поговорить.

И начать с того, чтобы рассматривать эмоциональный интеллект как инструмент. Согласитесь, в этом больше свободы и выбора для каждого из нас.

И как у любого инструмента, у эмоционального интеллекта может быть противоположное по целям применение.

Если несколько упростить, то эмоциональный интеллект присущ людям развитым интеллектуально и внутренне свободным, открытым, способным управлять своими эмоциями. Согласитесь, практически каждый родитель хотел бы видеть своего ребенка в будущем вот таким. Собственно, под эмоциональным интеллектом и понимают набор навыков, которые позволяют усиливать мотивацию и достигать своих целей.  

Если немного углубиться, то развить придется несколько черт-навыков непременно присутствующих у эмоционального интеллектуала. Он умеет выстраивать отношения с людьми так, что способен подталкивать их в желаемом направлении. При этом, он способен сопереживать людям и хорошо их чувствует. В этом он опирается на собственное самоощущение и умение распознавать эмоции, на знание своих сильных и слабых сторон. Такой человек способен определять и формулировать свои цели и жизненные ценности. Он не только хорошо мотивирован  к достижению цели, но умеет контролировать свои эмоции. И как же воспитать такого человека?fract_9

Эмоциональная осведомленность и умение управлять своими эмоциями не возникают на пустом месте. У малышей эти навыки формируются в раннем возрасте в общении с мамой. Когда мама не просто понимает, читай, чувствует малыша, но умеет ему объяснить ЕГО чувства. Это путь, который они вместе проходят в два, три года, в пять лет. Ведь для понимания других людей так важно сначала понять свои чувства. А если на тебя не обращали внимания и не проявляли чуткости к твоим переживаниям?  Путь понимания на этом обрывается, либо становится извилистой тропинкой к себе.  Вместо эмоциональной осведомленности вполне может формироваться эмоциональная глухота.  

Ребенок взрослеет, идет в школу. Что становится его спутником: подавление или возможности выразить себя, заявить о себе  и своих соображениях по разным поводам.

Отметим, что перехлесты и в подавлении, и во вседозволенности можно видеть в средних и старших классах. Это так эмоционально, так по-нашему. Мы-взрослые как бы и сами не определились, к чему тяготеем – либеральным ценностям или  авторитарным.

fract_8А взрослеющему человеку важно ощутить самоуважение, как способность видеть свои возможности и ограничения, сильные и слабые стороны. И адекватность взрослых крайне важна.  Они все внимательнее смотрят на нас и оценивают нашу способность быть гибкими в меняющихся обстоятельствах.  Как мы противостоим стрессу и способны ли правильно ставить проблему, чтобы ее решить эффективно? Иначе говоря, когда жизнь взрослых людей больше страшит и загоняет в рамки обстоятельств, из которых они не способны вырваться, впадая в депрессию, что должны чувствовать молодые люди на пороге социальной жизни?  Ведь только в спаринге с родителями, учителями и взрослыми рождается твердость убеждений. Независимость, как способность полагаться на себя и не зависеть от других. И оптимизм, когда мы способны сохранять позитивное отношение к жизни в сложных обстоятельствах и не путаем оптимизм с ощущением временного благополучия.

Эмоциональный интеллект часто преподносится как волшебный ключик к успеху. Хотя чаще мы отмечаем, что люди с такими свойствами, скорее, умны и в успехе видят больше составляющих, чем финансовый результат.  

РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ   

fract_4А теперь давайте перевернем картинку. И вспомним о том, что инструментальность предполагает этические дилеммы. У любого явления есть оборотная сторона и во многих случаях двойное назначение. Как это может быть использовано – зависит от самого человека. Эмоциональные навыки порождают способность к манипулированию другими людьми, ведь у вас есть способность скрывать свои истинные чувства и вы понимаете чувства других людей?

Самое время рассказать историю одного восхождения к мечте по головам. Она показательна в своей яркости, потому и так удачна в качестве короткой иллюстрации. Уверена, что множество примеров удачных манипуляций возникнут и в ваших ассоциациях. От политики до бытовых мелочей.  И в каждом случае ключевым является то, что в свою пользу ситуацию разворачивает человек, которого заботят исключительно собственные интересы. Еще раз подчеркну слово «исключительно», т.к. преследовать собственные интересы – вполне нормально и уж точно не должно вызывать серьезного сопротивления. Пусть и царапнет немного ваше чувство конкуренции.   Итак.   

Сначала опишем нашу героиню. Хрупкая молодая женщина с блестящими глазами и постоянной готовностью к улыбке. В этой способности улыбаться не просто витальность, а легкость, которая заразительна сама по себе. Яркость образа подкреплялась темпераментом – быстрота движений, смышленость и как бы во всей фигуре готовность к работе, к активности, к включению в работу. Это несомненно подкупает начальников и работодателей.

Разумеется, она пришла по рекомендации своего на тот момент взрослого покровителя, ведь способности в ЭИ позволяют тонко почувствовать момент, когда стоит обратиться, попросить и получить положительный ответ. Она и раньше получала поддержку. Она УМЕЕТ получать поддержку, когда другому человеку делать это приятно, вызывает ощущение собственного великодушия и даже благородства. И потом, что можно возразить, когда образование есть, готовность к работе зашкаливает и такой оптимистичный человек! fract_5

В новом коллективе она быстро определила расстановку сил, но сделала ставку на руководителя московского подразделения и приложила усилия к тому, чтобы найти поддержку в региональном коллективе. В общении она показала себя благодарным слушателем,  ободряющим собеседника воодушевляющим взглядом  молодого человека, впитывающего и ловящего каждое слово. Но о себе говорила мало, в основном рисуя картины  девочки из бедной семьи, добившейся всего в жизни большими усилиями несмотря на голод, безденежье и отсутствие помощи. Так, каждый раз рождалось желание покровительства у тех, кто в этот момент чувствовал себя сильнее, взрослее и.. обладал какими бы то ни было возможностями. Как не поддержать такого умного, молодого и создающего себя самостоятельно человека? 

Здесь уместно сказать о некоторых проявлениях  ее ЭИ. Это способность произносить вдохновляющие речи перед аудиторией.  Заразительность борца за справедливость, права отдельных людей и групп.  Аудитория фиксирует переполненного эмоциями человека, не особо вникая в суть произносимого – уж очень ярок и целостен образ оратора перед ней. Это усиливает популярность. И второе.  Развитый ЭИ позволяет специально имитировать эмоции с целью получения какой-либо выгоды. Если же речь не идет о выгоде, то мы вполне можем говорить об актерской органике, что позволяет пропускать через себя эмоции героя, переживания и даже мысли. И школы представления и школы переживания «говорят» на языке эмоций и чувств. Актеров этому учат, как кажется преподавателям, на самом деле раскрывают эту способность в студентах. Но вернемся к выгоде, ведь  мы не об актерских гонорарах, а о манипуляции с целью личной выгоды.

fract_2В нашем случае это выбор временной опоры, подстройка и практически дружба, которая легко сменяется выбором следующей опоры, подстройки и решение карьерных задач. С одним уточнением, что при смене опоры разыгрывается комбинация, смещающая предыдущую опору с заниманием его места. Либо холодность, ведь с какой-то минуты человек «этой» ступени утратил потенциал и актуальность. Зачем?  Можно назвать разрозненные мотивации продвижения карьеры, денег и пр. Но в нашем случае мотив не только финансовый, но и географический, и экзистенциальный. Тогда обозначим сформулированный СОБСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС нашей героини: хочу жить в Америке или Германии, иметь свой дом, много денег (называлась точная цифра!) и не работать. Согласитесь, странное сочетание для активного образованного человека, радеющего за других?

Окружающие должны при этом знать об исключительном патриотизме, ничего слаще йогурта не едала ( и то в праздники!), скромность во всем и работа, не поднимая головы.  Да, верность и любовь к тем, кто обратился, поддержал, помог, сказал теплое слово. В данном случае мы имеем дело не с лицемерием, а стратегией. Вполне просчитанной и реализованной.

В результате полной реализации личного интереса: голова близкого мужчины, две головы во владивостокском офисе, две головы в московском офисе. Карьера, брак с американцем  и жизнь в Нью-Йорке. Вся комбинация заняла пять лет. Запрос реализован полностью. Можно поставить точку в нашей иллюстрации. Подведем некоторые итоги.  

Эмоциональный интеллект и в самом деле помогает в личном продвижении.

fract_1В арсенал эмоционального манипулятора входят такие стратегии, как концентрация на эмоциях ключевых руководителей, имитация и маскировка эмоций с целью личной выгоды, провокация нужных эмоций у других людей и управление эмоционально окрашенными коммуникациями. Не стоит забывать такие психологические игры как игра в лояльность, подкупающая заинтересованность в справедливости (не для себя) и отстаивание ее с пылом.

Исследования эмоционального интеллекта все чаще не подтверждают связь ЭИ и успешности человека в разных областях, но в манипулировании это незаменимое свойство.  Однако, ЭИ нередко подводит, особенно когда нужно распознать обман самому.  Человек, находясь в зазеркалье собственных эмоций, может и не выявить ложность обращения другого. Иногда он становится жертвой самонаводки, когда он как бы заражался и сам тем, что пытался навязать и даже верил в это, попадая в ловушку собственной манипуляции.  Парадоксально, но эмоциональный интеллект может помешать распознать ложь.

Что ж, разговор об эмоциональном интеллекте вывел нас на серьезную тему: успешность и манипуляция.  Наверное, во многих историях успехов можно увидеть следы манипуляции, но, к счастью, это не может умалить успех и оправдать манипуляцию.fract_7

Однако, хорошая новость состоит в том, что выбор всегда за вами, хотя соблазн поманипулировать может быть сильным.  Страх стать жертвой манипулятора также излечим.  Достаточно иметь внутреннюю установку, чтобы не поддаться манипуляции – в таком случае заставить сойти с истинного пути вас практически невозможно.  

Выбор за человеком. Желаю вам силы воли, чтобы вовремя сделать шаг назад, не слишком увязая в чувствах другого человека, чтобы остаться самим собой в этот момент. Чем вы чувствительнее, тем более подвержены депрессии, тем более склонны «отвечать» за печаль и гнев других. В таком случае, вспомните, что эмоциональный интеллект – это инструмент, которым стоит овладеть, но не давать воли над собой.

Ольга Макарова

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2522959

Популярные

_2