ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Лабиринты судьбы Магия слов и дел

Магия слов и дел

nat_13Поговорим о силе слов. Вы уверены, что ваше представление о лжи и предательстве, о том, что есть неудача, зависимость, отвержение или осознание совпадет с видением других людей? Увы. И ладно бы, не до философствования, но как в таком случае понимать друг друга? А если что-то пошло не так в нашей жизни? За каждым вполне «понятным» сложным словом лежат концепции и определения, эмоции и опыт. Именно они хранят ключик управления нашим сознанием. Вам нравится, когда вами управляют? За каждым «простым» словом таятся наши ассоциации. Вода – это капля на пересохших губах или затопленный город. Сахар – это вопрос баристы к чашечке кофе, сыпучий поток в медном тазу с ягодой или страх укола больного диабетом.

Она назвала его поступок предательством и разорвала отношения. Он обвинил ее во лжи и ушел. И важный ответ: точное слово прокладывает мостик в наше бессознательное и управляет нашим поведением. Искажения несут поломки иногда фатальнее поломок ДНК. В таком случае рождается вполне практический вопрос: что ты пустишь в свою квартиру, в свою семью, в свою голову? Это и определяет твой неосознаваемый внутренний мир.  Ты чего-то боишься, ты зол, ты до слез эмоционален.. Ты захлебываешься в словах, в потоках слов. Тогда нет другого пути, как осознавать, думать и делать паузы. Смыслы любят тишину, а бессмыслица – шум и гам.

Магия слов и дел возникает из того, чему не придавалось значения, чему-то утраченному и затертому и, тем не менее, важному и продуктивному. Магия слов и дел предполагает, что ты подобно магу произносишь слово или убираешь из лексикона слово, и происходящее вокруг тебя непостижимым образом преображается. Слово – внутреннее, рождающее образы и смыслы. То же и о поступках: ты делаешь нечто простое, даже обыденное, но отношения изменяются, ты иначе себя ощущаешь, твой мир иначе откликается. И в первом, и во втором случае речь идет об особого рода самонастройке.  А теперь о направленности, ведь самое главное в магии – осознание того, каких изменений ты ожидаешь.nat_14

Может ли рвение к уборке довести до развода? Вы не придавали этому значения, но примеров тому множество. Вот только об уборке вроде бы и  не говорилось, причины иные назывались. А если вспомнить, сколько из-за этого происходило ссор? Вот. Можно ли уборку сравнить с преображением пространства, очищением, наполнением своей энергией?  Уборку?! Да.  

Утверждаю: дорога к разводу и расставанию пролегает не в поле, а в интерьере обиталища человека – в доме, в квартире, в комнате. Иначе говоря, тревожные симптомы мы «раскладываем» заранее вокруг себя. Наши вещи, предметы, сам интерьер в своем состоянии молчаливо свидетельствует о начале или развитии неблагополучия.

nat_11Назревает разговор об уборке жилища. Понимаю, что само слово вызывает давящее чувство рутины и скуки. Пример: она начинает длительную уборку в субботу, делает уборку в воскресенье. Два выходных утопают в домашних делах. Ее муж изо всех дел пытается «отдыхать» на диване под ее грозное пыхтение и недовольные  взгляды-молнии. И так  уже несколько лет. Мужчина не узнает веселую и легкую на подъем подругу и готов поверить, что не в силах вынести тяготы семейной жизни. Он не создан для семейной жизни.  

Что она делает? Она тоже напряженно работает. У нее небольшой бизнес в самом начале и множество вопросов, затыков и заморочек. И она не справляется. Внутренне не справляется. Уборка – это попытка восстановить контроль, чтобы все было «как надо». Второе следствие вытекает и тесно связано с первым. Потеря контроля в работе усиливается схожим  чувством вины мамы и жены, которая всю неделю не замечала бытовых мелочей, но теперь-то она воцарится на два дня в быту и покажет себя идеальной хозяйкой.

Есть ли  практический смысл в том, чтобы развалить все шкафы и залежи, чтобы потом собрать как автомат Калашникова. Существуют разные способы сделать финальную чистку пространства короче и без больших потерь. Немецкая модель, например. Есть и другие.natur_6

Ответ здесь в том, что на уборку по немецкой модели она не откликнется, т.е. потратить дополнительные 30-40 минут на отдраивание и очистку чего-то одного среди недели.  Здесь важно долго собираться, настраиваться и жертвенно драить и мыть до упаду. В этом желание НЕ заниматься уборкой, т.е. делать это реже. Неумение переключаться с рабочих дел на домашние. Иначе говоря, жертвенно работаем, а потом жертвенно убиваемся с тряпкой, наказывая и мужа, и детей.  Да, реплики, мол, они разве не наводят беспорядок, они здесь не живу, уже слышны.

Быт, бытовая женщина

Что, не должны убирать? Разумеется, это повторяющийся ритуал.

nat_9Не должны отравлять бытом и отравляться самим. Сколько раз слышали, что семейная лодка разбивается о быт, но повторяем еще и еще этот опыт. Для мужчин быт - скучно и нудно. Скучно, ведь из выполненной работы не появляется достоинства. Это не выловленный сом, не забитый гол. Это обязаловка, от которой сбегал еще в школе и отлынивал дома. Нет благодарности, нет собственного порыва. Значит, фактор времени – самый главный. Побыстрее!

Как женщина становится бытовой? Она просто не умеет организовать процесс. Она копирует бабушек, будучи уверена, что быт – это и есть семейная жизнь. Уже не нужно куда-то рваться, и дома забот полно. Отсюда бесконечные домашние дела и уборка.

Если она дома с ребенком, то это эмоциональное выгорание и упреки мужу, которому хорошо, ведь он на работе! Если она «тоже» работает, то упреки мужу, который рвется из дома и попытки его занять увлекательным делом – уборкой. Либо уж сиди рядом, когда я навожу порядок.

Установка: я люблю, когда чисто. Надо же раз в неделю убрать как следует?! Не люблю, когда разбросано.

Так рождается бытовая женщина. Она не хочет быть бытовой, но все для этого делает. Она хочет быть веселой, легкой и любимой, но она «тоже устает на работе, так что давай-ка, дорогой, включайся».

Замечу, редкие пары искренне живописуют бытовые ситуации как фатальные и приведшие к разводу. Большинство пар стесняются об этом говорить. Мелко.

natur_8Молоденькие девочки, только вышедшие замуж с удовольствием примеряют роль хозяйки дома и рьяно включаются в бытовые хлопоты. Они не боятся летящий и легкий образ омрачить рабочим видом золушки. Со временем этот образ прилипает, об этом хорошо знают жены с первым стажем, у которых прибавилось бытовых хлопот с рождением детей. Они хотели бы разделить их с мамой, мужем, няней, но не у всех получается одинаково хорошо. Кто-то тонет в быту. В итоге загнанность, обида на мужчин и досада, если не злость, почему это я должна все успевать, еще и перед тобой тут исполнять?! Все, приехали. Выходим из машины и проверяем, не спустило ли колесо.

Более гармоничный вариант существует. Женская роль в создании уюта и чистоты принимается. Однако, возникают навыки, как организовать жизнь так, чтобы твое распаренное и недовольное лицо не впивалось гневным образом в сознание мужа. Чтобы ты успевала побывать в роли интересной, веселой и легкой рядом с ним. Навык – центральное слово.

Иначе говоря, если ты – отличная хозяйка, то бытовая грязь к тебе не прилипнет, все будет происходить незаметно, что вовсе не означает, что мужчина никак не задействован. У него есть скромный участок и агрегат, засасывающий пыль буден.  

Сохранить время, сохранить отношения, сохранить лицо и легкость. natur_3

Вариант: если хочешь потратить день на уборку – отпусти его. Если хочешь потратить полдня на уборку – отпусти его и детей. А готова ли организовать процесс так, чтобы уважать семью, время, которое можно провести с ней и себя, как сердце семьи? Ты – Сердце Семьи, которое сокращается, бьется, эмоционирует и страдает от любых перебоев. Денег, времени, заботы, любви. Положительных эмоций, главным образом.

Женщина охотнее наводит порядок, если в кухне, ванной или комнате был сделан ремонт. Есть усеченный вариант, когда она с любовью купила обновку для кухни или ванной. Что-то красивое в комнату.

Женщина охотнее наводит порядок в доме, если с мужем она ощущает гармонию. Видит и понимает, в чем его роль?

От обратного последовательность выглядит так: серьезное недовольство собой, своей жизнью влияет на чистоплотность женщины в обе стороны от нормы с перехлестом – от убийственной сверкающей чистоты до полного бардака. И главное, ощущение дома для женщины связано с воплощенным материальным началом, значит, уровень дохода ее мужа и удовлетворенность имеют большое значение.  Иногда решающее. Слова и фразы: Ты мне не помогаешь. Это только мне надо, чтобы было чисто. Мы никуда не идем, надо порядок навести. Тебе только бы все бросить и бежать из дома.

Чисто не там, где НЕ мусорят. Чисто там, где умеют закрывать гештальт и убирают за собой. Пьют чай с конфетками или пирогами в комнате, у компьютера, у телевизора, но способны унести чашку и собрать фантики.  Читают, смотрят, играют, но способны свернуть пространство к прежнему состоянию. 

Значит, уборка не может занимать больше двух часов, при этом мужчину с детьми лучше отпустить на волю. Дав им возможность выполнить генеральное условие – пропылесосить и вынести мусор. Либо то, что он давно обещал прибить или повесить.  Если вам показалось, что слишком уж просто звучит подобное утверждение? В таком случае предлагаю отстаивание ценности уборки перед ценностью семейного досуга и общения разобрать предметно.

«Чистая» магия

nonsta_20Поговорим об организации дома, как о процессе, который не похож на день сурка, скорее, на жизнь в одухотворенном пространстве. Вы уверены, что при поверхностных и тягостных уборках в доме нет завалов, забытых мест и тихих омутов, куда не падал луч света и взгляд хозяйки? А если однажды сконцентрировать усилия на тотальной разборке, но в одной значимой точке пространства, переходя из одной точки к другой? Этот вдохновляющий опыт поможет вам поддерживать порядок постоянно. Более того, по завершению этих нехитрых и знакомых дел жизнь трансформируется. Проверено на опыте. Неухоженный, заполненный ненужными вещами, либо хаосом наш дом – слепок нашего психологического состояния. Здесь и привязанность к прошлому, и страхи перед будущим. Магия состоит в том, что приведение в систему, обновление и полная ревизия дома способны упорядочить отношения. В основе все те же оценка, выбор, принятие.

Контакт с вещами дает возможность иначе взглянуть на прошлое и настоящее, способен изменить стратегию потребления.  Открытий обещаю множество. Как только вы ощутите способность к преображению жилого пространства, перемещение в лучшее место, перемены ради перемен утратят привлекательность. От себя не убежишь? И не нужно пытаться.

Кроме того, при должной организации высвобождается пространство. Место, как мы говорим, но что еще дороже – время на поддержание своей вселенной в порядке.nonsta_19

Вот и получается, что распыленность в мелочах или концентрация на чем-то главном, попытка сделать все и сразу взамен методичной работе без надрыва и негатива – основы нашей ментальности. Как говорится, чердак – символ пространства нашего мозга. Что там, на чердаке?

Практика показывает, что кажущееся простой последовательность действий, как  выбрасывание вещей и принятие решения, где сложить оставшиеся вещи, имеет серьезные психологические основания. Это стимулирует способности быстрого принятие решения, что еще важнее – помогает преодолеть неуверенность в себе. Каким образом? Все той же стимуляцией быстрых выборов и коррекцией в случае, если боязнь ошибиться и дать маху сильны.

Особой магией обладает разбор бумаг, документов и книг. Вот, где рождается масса ассоциаций, воспоминаний и новых идей. Руки разбирают, но ваш мозг  включен, вам даже сложно представить насколько творчески и ассоциативно он работает в этот момент.

Итак, обойти взглядом пространство, наметить зоны пущего внимания и начать избавляться от ненужных вещей. Если в висок бьется одна лишь мысль о том, что все нужно, нечего тут выбрасывать – вам требуется психологическая помощь. Поверьте, так не бывает. Пространство, которым нам сложно управлять, которое не используется активно – требует такой работы. Да, нелегкий вопрос: насколько нужна, востребована та или иная вещь. Особая тема для женщин – одежда. В шкафах, где столько вещей, что нечего надеть хранится загадка нашей природы. Вещи такие хорошие, но давно лежат мертвым грузом. О чем это? О зацепках в прошлом, о ложной рачительности, о тоске по себе «другой». Одна женщина высказала свой тезис: если два года не надевала – отдать или выбросить.  Есть другое мерило: приносит ли эта вещь мне радость? «Да» – тогда оставим. «Нет» – следует расстаться. В этом и смена стиля, и смена размера, и новые планы на жизнь.

Воссозданное пространство – это пространство, сделанное своим, наполненное любовью.

Согласитесь, важно быть окруженным только теми вещами, которые Вы цените.

natur_10Загадка: кто больше терпеть не может уборку? Тот, кто регулярно ею занимается или тот, кто делает это от случая к случаю? Тот, кто помогает или тот, кто заставляет? Тот, кто любит себя или серьезно собою недоволен?

Каждое мгновение нашей жизни мы проживаем, окруженные огромным количеством мусора и ненужных вещей. Мы настолько к этому привыкли, что даже не замечаем, как это на нас влияет. Но, если вы расчистите внешний мусор, вместе с ним уйдет и изрядная часть мусора внутреннего. Во всяком случае именно так можно избавиться от «синдрома белки».  Где взять время? Время тоскует между диваном и телевизором, иногда тихо дремлет у компьютера.

О магии слов мы обязательно продолжим. Буду рада любым предложениям к разговору!

Ольга Макарова

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2522762

Популярные

_2