ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Возможности декора

Возможности декора

_7Хорошо бывать в городах и странах, где рождалось высокое мастерство, ремесло и искусство. В Италии, например.  Гуляя по итальянским улочкам, заглядывая в магазинчики одежды и всякой всячины, можно будоражить свою фантазию, раздвигать рамки привычных представлений. Удивляться и восхищаться ловкостью замысла в самых утилитарных вещицах, да и в одежде. Еще больше внутренней свободы могут дать посещения выставок современного искусства. Сама атмосфера такого города на земле,  как Нью-Йорк, если быть точной  - Манхеттена заражает энергетикой и желанием попробовать самому. Музей современного искусства (МОМА). Что это? Бред сумасшедшего! Нет, инсталляции, концепции – все это безумных денег стоит, наконец. А есть еще ДИЗАЙН. Чудесное слово. Не стану спорить со словарем, пусть оно означает задумку, замысел, но для меня оно родственно, корнево связано с глаголом  «desire»  – сильно желать. Поэтому  быстро нашлось упрощенное значение « по желанию» и к слову дизайн.  Да, согласна, теоретики современного искусства и производства нашли много новых смыслов, изучили это явление вдоль и поперек, но так.. понятнее.  Мы же не вспоминаем, что значение слова «дизайн» появилось в XVI веке, а также то, что итальянское выражение «designo intero» означало рожденную у художника и внушенную Богом идею — концепцию произведения искусства.  К банкам Энди Уорхолла это уж точно не имеет никакого отношения, к сломанному стулу - тоже.  Хорошо, у них своя свадьба, а у нас своя – почему бы не попытаться сделать нечто своими руками, применить это в интерьере дома, на даче. Позволить себе декорировать, т.е. украшать привычный мир вещей. Приятно, когда что-то создаешь своими руками из самых разных предметов и материалов. Давайте попытаемся доказать, что у дилетантизма есть свое очарование. А об удовольствии поработать с формой, цветом, материалом и говорить нечего – пробовать и еще раз пробовать. Кроме того, этим стоит делиться, по крайней мере, с друзьями. Важна увлеченность, удовольствие от процесса, радость материализации идей. В этом разделе я буду представлять своих друзей и знакомых, которые уже пробуют, делают, экспериментируют. А начну с себя.

Маленькая предыстория техники росписи по сукну.

Тяжелый отрез адмиральского сукна отличного качества (подарок!) лежал в шкафу и ему никак не находилось применения. Задумка, конечно, была – пошить пальто, но в военном ателье меня раскритиковали, мол, замучаемся отпаривать. На дамское пальто не годится, грубо и по-солдафонски будет выглядеть. Вопросом, а куда же девать этот завораживающе черный отрез, я мучилась не так долго. Расписать. Так хотелось наложить краски на этот глубокий черный фон. Почти сразу начались проблемы, т.к. сукно «съедало» краску уже через несколько минут, она попросту впитывалась, цвета блекли. В попытках обмануть сукно, преодолеть его впитывающие свойства стали возникать мои маленькие хитрости. То, что у настоящих художников называется словом «техника». Чуть не забыла об утилитарной задаче: куда эти самые росписи пристроить. Почти сразу  появилась идея сделать оформление столов – рабочего в кухне, письменного, журнального. Под стеклом росписи сукна выглядели вполне гигиенично. Кроме того, стекло с рисунком добавляло воздуха и игры света краскам, некоторой мечтательности самой картинке.  У сукна не сыпется край, его вполне можно использовать в качестве декоративных покрытий на самых разных поверхностях в доме. Под цветы,  в буфете и на пианино.  Можно и панно настенные делать. Почему нет? 

А это то, что получалось в игре с красками.    

В этом разделе всегда найдется место  для  самых разных творческих опытов.  Ограничений с точки зрения форм, используемых материалов и техник не существует. Интересно все!  Пробуем все подряд и делимся своей радостью создания с другими. Пишите, присылайте фото своих работ. Мы ждем!

IMG_2605

 

Итак, следующий опыт.

Представляю вам  коллегу и замечательного человека Елену Доманюк (заходите на её страничку, чтобы подробнее познакомиться с её работами).  


 


 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2514302

Популярные

_2