ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Авторские статьи Взаимоотношения в семье Как сохранить брак? Берегите мужчин

Как сохранить брак? Берегите мужчин

Как сохранить брак?

А что его, собственно, сохранять — возразите вы. Живите долго и счастливо, растите детей и не мудрите. Вот только как быть со статистикой разводов, когда каждый второй брак распадается, а в Приморье и вовсе 70% разводов. Цифры — упрямая вещь. Сложно представить, чем вызвана такая волна несогласных жить долго и счастливо. Мы все-таки озадачились как раз сохранением.

И снова слышу возражение: зачем сохранять брак, если отношения сошли на «нет», если они завершены или не сложились вовсе — не задались с самого начала. Конечно, когда мы говорим о сохранении брака, мы говорим о сохранении отношений, о сохранении единства семьи. Так как быть с такой постановкой вопроса?

Давайте говорить начистоту (надеюсь, что мужчины не заметят нашего обсуждения) — свадьба венчает период ухаживания, не всем девушкам и женщинам легко дается добрачный период. Поэтому, когда все волнения и тревоги позади, Он — мой, хочется расслабиться и почувствовать себя женой, хозяйкой положения. Успокоиться… Примеряя новую роль жены, каждая из нас становится увереннее в себе, статуснее что-ли.

Состояние «успокоенности» может проявляться по-разному. Иногда это множество просьб и требований к любимому мужу. Но иногда оно выражается в особом восприятии мужа, когда он постепенно становится «привычным» мужчиной. Перед привычным мужчиной не так важно выглядеть привлекательно, на привычного мужчину можно прикрикнуть или не обратить внимание. А когда рождается ребенок? Да что говорить. Отношения в паре всегда уникальны, никогда не сохраняются в неизменности, в них есть место для позитивных и негативных тенденций. Все течет, все меняется даже тогда, когда вы изнываете от рутины и бесконечной домашней работы, когда кажется, что каждый день повторяется все одно и то же… день сурка. Однако стоит помнить квантовый принцип: уровень хаоса в замкнутой системе (а семью можно отнести к таким системам) постоянно стремится к максимуму. Иначе говоря, мы обречены прилагать постоянные усилия к тому, чтобы сохранять мир и равновесие в системе под названием «наш брак».

Нарастающее раздражение и множества несогласий между супругами ищет выхода. Взбодриться и выяснить отношения нам помогают конфликты. Жизнь без конфликтов невозможна. И это можно утверждать, вот только важно не путаться в терминах. Конфликт — это всего лишь столкновение интересов, позиций… Другое дело, что есть большая разница между ссорой и скандалом. Если ссора — это выплеск негатива, т. е. вы слишком приблизились друг другу, устали от общения и рутины — причин м. б. множество, то скандал дает трещину. Скандал привносит множество издержек. Как правило, они симптоматичны. Во всяком случае, скандалы достойны того, чтобы после того, как страсти утихнут, хорошенько подумать: а что же произошло?

А причин дисгармонии отношений множество. Как ни грустно, но зачастую у мужчины и женщины в паре различается культурный уровень, да и степень психической зрелости. В пору ухаживаний было не так заметно, а вблизи рассмотрели и прочувствовали.

Звучит, может, и мудрено про психическую зрелость, но в быту такие ситуации и определят как «не сошлись характерами» либо «мы оказались разными людьми». Вот только не понятно, где же найти одинаковых людей при всей их уникальности? В том ли дело? Конечно, нет.

Китайцы мудро замечают, что когда мужчина женится на женщине — один полк идет войной на другой. Это к слову пришлось по поводу другой причины вражды и недовольства: супруги не способны принять модели общения и поведения друг друга. В качестве развития военных тактик, они пытаются переделать партнера, настоять на своем.

Часто борьба переходит в самую закрытую — сексуальную сферу, может обернуться психофизической несовместимостью. Можем продолжить список действий плохо переживаемой критикой, угрозами, требованиями и бойкотами… Стоит ли.

О браке сложно говорить ВООБЩЕ, да и не нужно. С одной стороны, психологических знаний на сей счет накоплено великое множество, но каждая пара достойна предметного разговора, с учетом их особенностей, их рисунка отношений. Мы имеем в виду всегда феномен отношений. И зачастую наиболее важное содержится в деталях.

С другой стороны, на каждом этапе в паре решаются свои проблемы — в каждую минуту совместного проживания стоит помнить о том, КТО рядом с тобой. Более того, понимать происходящее вокруг тебя, чувствуя изменения в спутнике жизни. Эту сложную миссию поддержания отношений, их гармонизации приходится решать женщине, ЖЕНЕ. Так уж сложилось. Разумеется, в отношениях всегда двое, но женская миссия в данном случае незаменима.

Это к слову в защиту о необходимости проведения тренингов гармонизации отношений для лучшей половины или «Как сохранить брак?». Утверждаем, в каждом долгоживущем браке большая заслуга женщины! Более того, осмысление происходящего в отношениях важно делать в самые разные периоды совместной жизни: непростые и кризисные, относительно спокойные. Решать это каждой женщине для себя и для него. Российский комплекс по поводу того, что раз уж я стала женой, то справлюсь, мол, живут же другие — не работает. Живут все по-разному, да расстаются слишком часто даже в масштабах государства. Осознание необходимости и готовность искать выход из ситуации говорят о стремлении справиться с проблемой. А значит, она будет решена. Ведь в такой постановке вопроса есть ответственность и понимание необходимости, что много.

И второе не менее важное замечание: в каждом успехе мужа всегда есть доля участия жены!

Об этом не так принято открыто говорить, дабы не задеть мужское самолюбие. Все-таки ОН имеет право на то, чтобы признать достижения в карьере, в творчестве за ним. Однако, сами мужчины, достигшие высот в карьере, бизнесе и творчестве считают хорошим тоном отметить заслуги их дорогой половины, их подруги жизни и жены.

Мы почти всегда не устаем восхищаться такими женщинами, историями их жизни и любви. Забывая при этом, что в каждой из нас есть этот талант — талант женщины-подруги. Наша задача отыскать его в себе и раскрыть.

О конфликтных тактиках уже упоминали, но есть и другие, позитивные, тактики, позволяющие внести женский вклад в успех мужа, укрепление его статуса, который в свою очередь обеспечит статус семьи.

Иначе говоря, мы предлагаем провести психологический аудит отношений и выявить наиболее выигрышную позицию женщины. Одна из задач тренинга — обнаружить сдерживающие факторы для гармоничного существования пары. Важно вовремя выявить уже созданные блоки в отношениях и снять их. Никто из нас не избавлен от кризисных периодов в отношениях, тут важно другое — сможем ли выйти на уровень гармонизации?

И занять новую высоту в отношениях…

 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2522932

Популярные

_2