ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Он полюбил другую

Он полюбил другую

История из жизни

Был вечер воскресенья. Она сидела за швейной машинкой. Ей часто приходилось вот так проводить вечера, чтобы немного заработать шитьем, переделкой старых вещей. Больших заказов нет, соседи и знакомые соседей — люди, считающие каждую копейку. Но все-таки небольшая денежка, чтобы их скудный семейный стол стал чуть разнообразнее. Зарплата на фабрике — более, чем скромная, едва хватает на коммуналку и немного — на еду. Правда, есть медицинская страховка. Глаза уже устали, затекла шея, очень мешала мысль о том, что завтра на фабрику… и снова шить. Ощущение беспросветности. Дети еще гуляют, муж, конечно же, пьет пиво. Знакомая сказала, что он уже давно стал пивным алкоголиком. Наверное. Неужели снова придется идти его искать?

В это время хлопнула входная дверь. Не дети — их сразу слышно. Неужели раньше времени заявился? Удивительно!

Он вошел, сел молча у двери. Она даже не повернула головы, мешало глухое раздражение — это благодаря такому «разворотливому» мужу она должна вот так без конца горбатиться, отказывая себе во всем. Нужно протезировать зубы, а на какие шиши, у парикмахера не была стыдно сказать сколько.

— Мне нужно тебе сказать…
— Денег у меня нет!
— Я полюбил другую женщину, только что говорил с ней.

Она перестала шить, в голове стало гулко, как в колоколе, руки слегка задрожали, она почувствовала, что лицо и шея просто горят. Что это?! Надела куртку и пошла на улицу искать детей — уже стемнело. Его слова гудели в голове: ее никчемный муж, от которого вечерами несло пивом так, что было противно спать с ним в одной постели, с которым было столько ссор, что забыли, когда и говорили-топо-человечески. Он ПОЛЮБИЛ?!

Потом у нее была истерика, она долго кричала и обвиняла его в непролазной бедности, в том, что из-за него губит здоровье — столько абортов и болячек (!), что плохо выглядит, потому что ни на что не хватает денег. Она обзывала его, ей хотелось побольнее уколоть, сделать больно, но он почти не реагировал. Когда пришло опустошение, она смогла осознать его слова. Та, другая — медсестра, он подвозил ее каждое утро на работу в другой город. Влюбился. И вот, решил ей открыться, а она в ответ заявила, что у нее муж, дом и дети, ничего менять она не собирается — и нечего ей больше об этом говорить — ничего, мол, не будет. Т. е. она ему отказала, а он, как обиженный мальчик, пришел поплакаться жене?

Она ненавидела его в этот момент так, что не могла допустить мысль, что он от нее уйдет. Звучит парадоксально, но очень по-нашему,по-женски. Она готова была его убить, но не отпустить.

Ее женское Я было растоптано. Что же, она не женщина для него? О чувствах к сопернице он говорит, но почему не думает, каково жене слышать такие признания? Кто она для него? Жилетка? Еще некоторое время она не могла понять, что же на самом деле произошло. В голове не укладывалось. Не было сил, в голове крутились разные мысли, но чаще душили слезы и обида. Развод! Но куда деваться, куда ехать, как делить детей? Эта квартира с частичными услугами никак не разменяется на два угла…

Потом был второй удар по женскому самолюбию. Она стала настаивать, чтобы муж назвал имя соперницы, но он только и сказал: «Не ходи к ней, не смотри — она красивее тебя».

Почему это случилось со мной?

Мы очень боимся услышать слова «Я полюбил другую женщину». Это конец, и нечего кричать, хлопать крыльями… Это хуже банальной измены. Что на это скажешь? Перед любовью приходится склонить голову, если не захлестнет ненависть, ее, любви, оборотная сторона. Как говорится, один лишь шаг… Кто знает, как рождается это чувство — Любовь, как и из-за чего она уходит? Магия великого чувства вечно познаваема, но не познана. Мы по-прежнему в потемках бесконечного пути проб и ошибок. Потому мы так беспомощны перед самой вероятностью, что близкий тебе человек разлюбит, уйдет, встретит другую. Не думать об этом легче, жить с таким ожиданием невыносимо.

Когда теряешь любовь, всегда терпишь бедствие, мучительно собирая по крохам причины «а как же это случилось со мной? ПОЧЕМУ?!»

В этот момент в тебе словно гибнет женщина. Ты уже не веришь в привлекательность и силу своего женского обаяния. Твое женское начало низвергнуто, тебя не хотят, тебя не любят, ты утратила природную ценность. Ты растоптана и уничтожена, а на твоем месте — другая женщина, тебя заменили…

Когда спрашиваешь женщин, чего они боятся больше всего, чаще всего в ответ слышишь — лжи и измены. Собственно, словом «ложь» часто подменяют слово «измена», это, второе, даже произносить не каждая из нас решается. Мы страшимся утратить свой женский мир, боимся чувства, что нас предпочли. Но гораздо еще хуже осознать, что нас больше не любят.

Была ли в нашей «истории из жизни» измена? Формально, конечно, нет. Они даже не целовались. Но если взглянуть чуть глубже, то выходит, что так — еще больнее. Грустные лица подруг, прошедших измену, вряд ли посветлеют. Даже когда он говорит, что «любит только тебя, а это все произошло случайно (со всяким бывает!), что надо жить ради детей, сохранить брак». Все равно на сердце кошки скребут. Как ни крути, но эти кошки остаются с нами на всю жизнь. Время от времени обида поднимается со дна души, аукается болью, вроде бы пройденной, но до конца не изжитой. Со временем ее заменяет глухое раздражение на человека, который когда-то растоптал в тебе Женщину.

Наша история, конечно, имеет свое продолжение. Как и Жизнь. Они развелись, но гораздо позже описанных событий, она родила от него еще одного ребенка. Девочку. Она подросла. Ее отец все больше спивался и опускался, ее мать выбивалась из сил, пока старший сын не подрос настолько, чтобы уговорить их уехать подальше от отца.

Тревожные симптомы перемен в отношениях

В рассказанной истории «за кадром» остались чувства женщины и чувства мужчины. Самое неуловимое и потрясающее, как проявления человеческой души. Если мы так боимся того, что любовь и привязанность мужа станут призрачными, почему мы так часто пропускаем тот самый момент, когда незаметные поначалу изменения в отношениях накапливаются, складываются и накладываются одно на другое, пока отношения не остынут настолько, что кому-то из партнеров придет в голову простая мысль: мы стали другими. Чужими. Мужчина постепенно становился закрытым, немногословным и сдержанным, взрываясь иногда, а женщина все более раздражительной и уставшей, отвечая долгими днями молчанки после очередных разборок и выяснения отношений. При этом минуты их близости откладывались на недели, месяцы. Отчуждение — первый тревожный итог. Иногда, напротив — периодические придирки и недовольства всем, что делает жена. Практически всегда удается прочертить путь отчуждения между людьми, который упирается в стену. Удивительно другое: шаг за шагом и Он, и Она изменяются, изменяются слова друг к другу и интонации, с которой они произносятся. Вот уже и тон совсем иной… Изменяются движения — уходит мягкость и прикосновения. Выражения глаз становятся жестче и раздраженнее. Все чаще возникает недовольство, списываемое на усталость и недостатки партнера. Общение заменяет бытовая рутина и молчание у телевизора, молчание за столом. Может быть, в это самое время каждый из них освобождает свое сердце для новой связи? И это лишь вопрос времени, эмоциональности и случая?

В наше динамичное время, когда какой-нибудь видеомагнитофон не успевает сломаться — он просто устаревает, самая простая реализация чувства свободы в отношениях — развестись и найти нового мужа. Наша решительность не всегда так уж быстро и легко реализуется — мужчины, как правило, более успешны. Тем не менее, женщины чаще подают на развод. Может, так происходит потому, что создание союза между мужчиной и женщиной имеет множество иных мотиваций, кроме самой любви? Например, для защиты, устроенности в жизни, благодарности? Потому, что так положено, время пришло. Надеюсь, чаще соединяет пары именно чувство любви. В любви рождаются дети. Так почему мы все же попадаем в ситуацию из песни «Любовь здесь больше не живет».

Нам никто свыше не давал права на жизнь и свободу другого человека. Добровольные ограничения на часть той свободы — да, но не на всю. Так что же, жить с ожиданием того, что в один из дней ты его потеряешь? Как ни странно, но такая мысль для многих пар, переживающих стадию конфликта интересов, бывает живительной и отрезвляющей. Грубость собственника может много дров наломать. Иногда Он и Она с разной скоростью идут по этой жизни, что разочаровывает более активного спутника. Мы изнемогаем от несовершенств мужей ровно до того момента, пока другая женщина не начнет проявлять к нему интерес, либо до того момента, пока мы не поймем, что наши отношения конечны.

Можно ли принять любовь мужа к другой? Можно, если ты его любишь. Это всегда боль, но если чувство любви к нему сильнее жалости к себе, ты удержишься от крайностей.
Можно ли справиться со сжигающей тебя ревностью? Можно, если ты его любишь. Это мука, но ты справишься.
Можно ли вернуть тепло в отношениях, как это было когда-то? Можно, только не упустить для этого время…


 

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2524372

Популярные

_2