ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Лабиринты судьбы

Лабиринты судьбы

Меня давно привлекает бытописание в самом широком смысле. Жанр могу определить сразу – это эссе. Следуя французскому слову essaiэто  попытка, проба. Не менее точно латинское слово exagium т.е. «взвешивание».

В повседневности нам часто везет, и мы подсматриваем, замечаем очень любопытные мелочи, которые так и пропадают за ненадобностью в нашей памяти.

В этих мелочах и чудных незначительных поворотах сюжета для меня происходит время, целая эпоха, которая тут же улетучивается.  Эти штучки, конечно же, в свободной форме и небольшие по объему.  Эти индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку. Но это не только МОЯ жизнь, это общая с вами НАША жизнь, вот по этой причине  эти опыты свободной композиции могут быть интересны другим людям.

Иначе говоря, это попытки осмысления  разных жизненных опытов и наблюдений.  Первые материалы лишь отчасти укладываются в эту концепцию, т.к. были написаны чуть раньше, но это лишь начало.  По сути, бытописание для каждого из нас – это еще и возможность ОСОЗНАВАНИЯ ЖИЗНИ. Поверьте, процесс заразительный и полезный для душевного настроя. В нем всегда будут складываться две части – осознание и сопереживание.  

В добрый час! 

Плохо это или хорошо: Я экономлю на себе

Об этом шло обсуждение на форуме. Не самый простой вопрос, как это может показаться на первый взгляд. И все-таки? 

mini_1Крайняя рачительность не относится к чертам российского менталитета. Это, скорее, протестантская черта. Именно там, весьма состоятельный  человек будет радеть за каждый цент и ограничивать себя сознательно. Не станет баловать деньгами детей – пусть сами покажут, на что способны, будет скромен в одежде, еде, привычках. Во всяком случае, это вполне традиционное поведение, если не ориентироваться  на звезд Голливуда и светский публичный бомонд, а на среднего американца или европейца. Женщина рядом с таким мужчиной должна выглядеть прилично, но соблюдение приличий вовсе не предполагает расточительности. Хотя вечернее платье и бриллианты «приличны» в опере, но пускать пыль в глаза неприлично – так ведут себя «парвеню» т.е. выскочки. Потому и в  Гранд Опера прилично приезжать на метро, дабы не загружать центр Парижа.  Можно назвать это самоограничением, экономностью в богатстве (или достатке).  Хотя протестантские устои в последние десятилетия серьезно подрасшатались.

Подробнее...

 

Движение судьбы или грабли повседневности

man_2Согласитесь, ученые знают об этом мире что-то такое, в чем нам, простым смертным, разобраться крайне сложно. Слишком много для этого нужно учиться. Они познают и описывают окружающий нас мир, Вселенную, говорят на своем малопонятном языке. Они отвечают на вопрос: как этот мир устроен. Инопланетяне, одним словом.  А как быть тем, кто закончил изучать физику (как и все остальные естественные науки) в средней школе? Итак, физика осталась в школе, так что же - дальнейшее наше продвижение по жизни будет осуществляться наощупь, т.е. методом проб и ошибок? С другой стороны, мы верим в опыт поколений, надеемся на авось, наконец..

Подробнее...

 

Настроение праздника

el_god_2О чем говорит нам первый настоящий снег? Сначала мы, конечно, тревожимся.. Снег в нашем городе – всегда нечто чрезвычайное, ломающее планы. Спешим забрать детей, добраться в пробках и снегопаде до дома. Согреться. В тепле домашнего уюта мы снова подходим к окну и смотрим, как идет снег..  Снег ложится на землю и крыши домов, пышной белизной укрывает город. Как хорошо смотреть на падающий снег и думать о зиме с лыжами и санками, о том, что приближается декабрь, а с ним и Новый год.

Подробнее...

 

Мальчик в белом

Об изменениях.

В скверике на моем пути повстречался мальчик лет восьми. Одной рукой он придерживал самокат, а в другой руке держал довольно большую ветку, напоминавшую гигантский хлыст. Собственно мальчик это и демонстрировал, ударяя с замахом веткой о землю. На лице его  держалась сосредоточенность и некоторое удовольствие от выходки.  Мой взгляд на секунду задержался, вероятно, мыслью – как бы этим хлыстом не досталось мне - прохожей... Опасения прошли, но какой-то диссонанс во всей этой картинке меня задел. Я внимательнее присмотрелась к нему и поняла: мальчик в белой курточке с голубым орнаментом. Что такого? Да просто невероятное что-то! Сразу вспомнила вот таких почти скучающих хулиганов во времена моего детства. Картинка та же, вот только рядить сыновей, выходящих «во двор погулять»  в белые куртки в голову никому не приходило. Не было таких вещей и в магазине. А если и пошить самому, так зачем – все равно изгваздается – не отстираешь потом. Дворовая жизнь кипела, игрища и забавы не предполагали большой нежности, а вещи ценились. Во двор надевалось что поудобнее и потемнее – меньше будут ругать за порчу.

Подробнее...

 

О символах счастья

Было настоящее утро сентября во Владивостоке. Когда солнце яркое, ослепительное по-летнему, море синее, на небе ни облачка. Тепло, но в воздухе уже появилась особенная свежесть после невозможной влажности августа. Дышится легко и свободно. Понедельник. Продуктивный сентябрь на дворе, в голове крутятся планы на эту неделю: успеть, обязательно сделать, хорошо бы..

Самый первый маршрут дня.. и пробка. Да еще какая! Двигаемся шажочками, иногда просто стоим. Слушаем вполуха радио, мужики курят, пассажиры дремлют.. заканчивается второй час пробки. Пробка – пустое напряжение - только не стукнуть машину перед тобой. Нога устала от педали тормоз. В твоей голове постепенно рушатся  настроение и планы. Уже ничего не видишь, кроме пыльного зада впереди идущего Патрола. Мы снова встали..   И тут я отвела взгляд в сторону от дороги. На подпорной стене символы, которых до сих пор не замечала. Бабочка и виноград. Вроде бы здесь было что-то морское.. Да и кто смотрит по сторонам за рулем.

Подробнее...

 
Еще статьи...

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2524267

Популярные

_2