ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Авторские статьи

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ

НАШИ ДЕТИ

СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

МЕТАФИЗИКА

Школа унижения или подчинения?

oskorb_3Учитель оскорбил ученика. Каждый подросток обычной российской школы скажет, что это происходит, происходит часто, изо дня в день. Это обыденность, примета противостояния  поколений. В этой прямой связке «учитель и ученик» происходит конфликтное  взаимодействие. У каждой стороны «своя» правда, «своя» обида. Как говорится, у сторон нет вопросов, есть лишь ответы  - почему же так произошло в данном конкретном случае. Обсуждение, как правило, происходит не здесь. Давайте несколько расширим рамки и станет очевидно, что обсуждается тема в обществе, а также родителями, т.е. в семье. И социальные институты, и родители готовы включаться  в конфликт, готовы выражать те или иные позиции.  Предлагаю оставить на время «социуму – социумово» и поговорить о родительской позиции.

Подробнее...

 

Мужчина, воспитанный женщиной. Часть вторая.

nost_9В самом начале нашего разговора о мужчинах уже упомянули, что жизнь взрослого мужчины в России полна безответственности и вины. Это констатация, но не обвинение. Как раз обвинений в практике семейных отношений  куда больше. Из опыта тренинговой работы могу привести «список», составленный женщинами с мыслями о мужчинах. Не  претендующий на полноту, но показательный.  Больше всего женщины не любят, когда мужчины врут. Тут солидарность между мужскими претензиями и женскими полная.  Хотя  большинство участниц, как правило,  умалчивает самый большой грех мужчины –  он мало зарабатывает. Раздражает необязательность, когда мужчина сказал, пообещал, но не сделал. Отторгает неряшливость -  он не умеет следить за собой. Вызывает активное отторжение, когда мужчина не может взять ответственность на себя – все больше перекладывает на женщину. Много говорит, но мало делает. Не умеет ничего делать по дому: ни мужского, ни женского. Привык, чтобы за ним ухаживали, опекали, но при этом жена работает с ним наравне. Заметьте, все эти претензии  в адрес взрослых мальчиков. О том, как обстоят дела в воспитании маленьких мальчиков чуть позже. Хотя уже сейчас очевидно, что и взрослые, и маленькие живут на одной планете – и даже под одной крышей. И рядом с ними одна любимая жена и мама, от которой  зависит многое в их судьбе. Мы еще вернемся к списку женской укоризны, но здесь и сейчас поговорим о вине и безответственности.  

Подробнее...

 

Цикл "Малыши и взрослые". Любовь

ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ 

mamaМама, я тебя люблю!

Радость, печаль, гнев, страх – все это эмоции, о которых мы так или иначе говорили. Каждая из них – это отдельный феномен, отдельное переживание.  А что же любовь? Она присутствовала в нашем виртуальном общении. Любовь, как и во все времена,  непостижима и понятна с одного взгляда и одного слова. Она сложна и загадочна, как сама жизнь. Понять, что постичь любовь, найти любовь и сохранить ее иногда дело всей жизни человека. Одного определения любви  нет, это всегда сложный сплав из чувств, мыслей, эмоциональных переживаний. Если мы говорим о любви между мужчиной и женщиной, то добавим сюда и сексуальное влечение. В любви мы испытываем интерес и возбуждение,  с ней связаны чувство удовольствия и радости. Иногда наша любовь полна печали. В любви можно испытать даже злость. Гнев.  

К счастью, гораздо чаще любовь несет нам восторг бытия и радость соучастия с любимым человеком.  А что же наш малыш, который смотрит серьезными глазами? Он сейчас не очень понимает меня, но именно он ближе по возрасту к истокам любви – любви мамы. Так ли уж все люди получают в детстве любовь самого близкого существа на свете  - мамы?

Подробнее...

 

Мужчина, воспитанный женщиной

boy_6Воспитание маленького мужчины – должно ли оно отличаться от воспитания маленькой женщины? В самой постановке вопроса содержится подсказка. Конечно, должно. Тогда давайте оглянемся вокруг, вспомним яркие сцены из семейной жизни знакомых маленьких мужчин?  Жизнь маленького мужчины в России полна драматизма, жизнь взрослого мужчины – полна безответственности и вины. Почему так?  Ответ на этот вопрос вполне по силам нам, женщинам. Поговорим об этом? Мы привыкли ругать российских «мужиков», но мы согласны опекать, холить и лелеять маленьких российских мужичков. И первое, и второе имеет под собой почву, тогда давайте разбираться. Только начнем с взрослых мальчиков.

Подробнее...

 

Цикл "Малыши и взрослые". В столкновении с пороком

vor_1ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ

Воровство: порочный опыт и первые уроки.  Ваш ребенок идет в студию: он будет танцевать! Чуть раньше, до начала занятий в студии мама с любовью выбирала форму для занятий, обувь. Все красиво, качественно.. и недешево, разумеется.  Но через некоторое время его форма исчезла из раздевалки. Недоразумение? Подождали, попытались найти.  Нет, ее украли. И как теперь быть? Как объяснить это ребенку? Что говорить при этом?

Человеческие пороки имеют свою психологическую природу и социальное проявление. Но о двух человеческих пороках невыносимо сложно говорить, опираясь на российские реалии. О лжи и воровстве.  Именно потому, что они невероятно распространены сверху донизу. Имеют исторические корни и невероятно широко распространены в социальной жизни. Повальное воровство имеет и привычные (бытовые) формы и самые причудливые. Вы - взрослые прекрасно об этом знаете. Воры в законе – герои программ и сериалов. Уважаемые люди.  Мы боимся оставить чемодан на перроне или личные вещи на лестничной клетке. Мы держимся за сумки в автобусе, осторожны на рынках.  Наша готовность к воровству поразительна. Отсюда столько замков, заборов, армия служб безопасности, сигнализаций и других мер защиты. Что ж, допущение воровства, готовность к воровству – серьезная проблема. И здесь мы все – заложники. Вы и сами можете задуматься над тем, насколько особенной делает воровство нашу жизнь.

Подробнее...

 
Еще статьи...

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2517051

Популярные

_2