ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Авторские статьи

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ

НАШИ ДЕТИ

СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

МЕТАФИЗИКА

Обесценивание любви

1600Они в браке не один год, подрастают дети. Внешне все вполне благополучно. У каждого работа, повседневная суета, бесконечная череда забот и мелких хлопот. Но все чаще в отношениях Он чувствует раздражение, а Она – холодность. 

Ему не нравится, как она готовит. Он с презрением отзывается о ее стряпне и отказывается «это» есть. Другой пример: он всячески критикует внешность  жены – манеру одеваться, фигуру, ее общительность.. При этом с фигурой все в порядке даже по женским придирчивым меркам. Еще один пример: он обрушивается с насмешками и критикой на все, что делает жена. Вызывая ее обиду, слезы. При этом женщина более активна в отношениях, часто бывает успешна.

Подробнее...

 

Цикл «Малыши и взрослые». Ваш ребенок часто смущается?

1315446426_shy_child_136x120

Часть четвертая

Он застенчив

Мама держит малыша на руках, вы подходите к ним для того, чтобы пообщаться, ласково обращаетесь к малышу, а он отворачивается, прячет лицо… Вы понимаете, что ребенок смущается. Вы тоже ощущаете волну этой эмоции, переключаясь на маму. Поразительно, но большинство детей начинают обнаруживать мимическую реакцию смущения примерно с 4-х месячного возраста. Реакция практически сохраняется неизменной, но особенно наглядно она проявляется на 2-м году жизни. Застенчивый ребенок при приближении постороннего человека, как правило, прячется за маму или утыкается лицом в ее юбку. Хорошо, когда реакция легко проходит, ребенок справляется со смущением и уже смотрит на другого человека и вступает в контакт.

Однако некоторые дети реагируют на незнакомого человека чрезвычайно интенсивной эмоцией смущения, они не только прячут лицо и отводят взгляд, но и крепко-накрепко вцепляются в родителя. Такому ребенку надо гораздо больше времени, чтобы оправиться от смущения, и его очень трудно вовлечь в игру и общение.

Подробнее...

 

Зеркало для героя

men_1Муж проводит за компьютером все свободное время. Радоваться, что он все-таки дома? Означает ли это, что он дома? Может быть, он затерялся в виртуальном пространстве..

Разрешение вопроса о том, как супруги проводит свободное время, занимает почетное третье место среди причин развода. Поэтому просто отмахнуться от этого не получится.

С другой стороны, правильное отношение к происходящему и понимание, а что же все-таки происходит – важно.  Предлагаю об этом немного поговорить.

Подробнее...

 

Цикл «Малыши и взрослые». О страхе малыша

1316052214_frightened_child_136x120

Часть третья

О страхе

Взрослые плохо помнят себя детьми. Может, это и к лучшему, потому что детство — очень тревожное время. А малыши умеют вытеснять из памяти все неприятное, а особенно страшное и ужасное. С другой стороны, что можно считать страшным и ужасным? Начни я вам, взрослым, рассказывать о страхах, тревожащих малышей, вы почти наверняка начнете улыбаться. Вот так смотришь на вас, от собственного воспоминания даже слезы наворачиваются, а улыбка взрослого в ответ тебе как бы говорит — разве это страшно? А разве нет, спрошу я вас? Деревья-великаны, которые машут в темноте ручищами — не страшно? Бабушкин сундук, в который если залезешь, то нос вырастет — совсем не страшно? А когда кричат? А большой мальчишка, который отобрал велосипед и пригрозил, что…

Понятно, что взрослые частенько (признаемся себе в этом!) отмахиваются от детских страхов. Кстати, видя такую реакцию, малыши о множестве своих таких вот переживаний и не рассказывают. А отмахиваться не стоит. Со страхами приходится справляться каждому из нас, на протяжении всей жизни, а психологам — работать.

Стоит помнить, что страх — это реальная часть нашей жизни. Переживаем мы его в разных ситуациях. Но во всех таких ситуациях есть нечто общее — мы воспринимаем их как ситуации, в которых под угрозу поставлены спокойствие и безопасность.

Подробнее...

 

Вы готовы ответить на вопросы теста на совместимость?

Одинаковы ли половинки?

Для Него

1. Думали ли вы когда-нибудь о прекращении ваших отношений?

a) нет, было бы очень больно, если бы пришлось расстаться;

b) только, когда нам надоест быть вместе ;

c) пару раз в неделю такая мысль  приходит…

2. Насколько вы и ваш партнер доверяете друг другу?

a) вы рассказываете друг другу абсолютно обо всех своих  страхах и мечтах;

b) и у вас, и у него есть в жизни такие вещи, которые каждый предпочел бы держать при себе;

c)  ради  сохранения  отношений готовы обманывать.

Подробнее...

 
Еще статьи...

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2524145

Популярные

_2