ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРЕНИНГИ :  гибкая программа и удобный график. И ВЫБОР, И ВЫХОД!

По всем вопросам обращаться: helgavlad@mail.ru 

Добро пожаловать на наш  ФОРУМ Клуба ОК. Заходите и общайтесь! 

Путевые заметки

Путевые заметки

Путешествия – особый опыт, они так легко становятся воспоминаниями, но перейдя в разряд воспоминаний, остаются с нами навсегда, примиряя нас с рутиной повседневности. 


ОГЛАВЛЕНИЕ:

 

 ИТАЛИЯ

ФРАНЦИЯ

КРИТ-САНТОРИНИ

АМЕРИКА. НЬЮ-ЙОРК

ВОЛГА-ВОЛГА 

ДАЛЕКО И БЛИЗКО

Прощание. Часть двенадцатая

palazzo_darioТеперь погода не имеет значения, мои дни истекают.  У Палаццо Чини звучит Ave Maria. Я пошла к Академии: студенты- музыканты репетировали под небом Вивальди. Написала Нивес письмо, выбрала открытку. Здесь принято писать на хорошей бумаге – это важно.

Подробнее...

 

Кофе, как аромат общения

caffe_14В другой стране и мы немного другие, но уж точно ярче ощущаем свою индивидуальность, привычки и традиции. Мы оторваны от привычной жизни и уже немного тоскуем по ней.  И с интересом отмечаем: а как это у них?

Как итальянцы пьют кофе?

Уверена, что по-разному, но есть же что-то общее? Уж точно, мы любим кофе не меньше, но нас интересует вопрос «как». Итак, Венеция в октябре. По-летнему тепло, но может подуть Бора-Бора. Впрочем, кофе так соединился с характером венецианцев, что никто и не помнит тот глубокий век, когда экзотический товар – кофе завоевал их сердца.  masch_1

Узкие мощеные улочки итальянских городов и запах кофе, сливающийся с запахами корицы, миндаля и шоколада. Это примета.

Начало утра каждого дня с чашечки кофе – традиция. Причем, частью традиции можно считать не только наличие в доме  «мокки» от несклоняемого слова mocca - гейзерной кофеварки, которая живет в каждой семье. Именно она шумно ворчит и затихает, что  и означает, что кофе готов. Да, это утренний семейный ритуал.    А как бы вы расценили любовь итальянцев к началу дня не в одиночестве, а в кафешке по соседству. Когда за чашечкой кофе можно перекинуться словом с бариста, соседом, приятелем. Просмотреть в утреннем гаме свою газету? Это, поверьте, особый ритуал. И также часть традиции.

При отсутствии wi-fi  в апартаментах мне пришлось  начинать утро именно так: с утра отправляться в ближайшее кафе, чтобы за чашечкой капучино     просмотреть почту и связаться с домом. Сразу скажу, что уже на третий день радуешься тому, что твое утро начинается с улыбок, приветствий, легких фраз о погоде  и утренней суеты Венеции.  Просыпаешься быстрее, приобретая тонус совершенно иного свойства. Ты ощущаешь себя частью гомонливого итальянского сообщества. Они узнают и приветствуют тебя, а ты – их. Капучино – примета утра.  Как же! Карбоидрати, т.е. углеводов для прилива энергии, еще и с бискотии. А еще это дань дольче вита – сладкой жизни. Для итальянцев это умение жить с удовольствием, получать радость от всего, даже от чашки кофе с печеньем.

Капучино днем – примета иностранца. Мы любим чашечку пушистого кофе с шапочкой в любое время, но итальянцы считают, что его правильнее пить утром. Как хорошее начало дня после вчерашнего плотного ужина. Впрочем, мужчины тут уступают женщинам, предпочитая суровый эспрессо.

caffe_5О том, как итальянцы пьют кофе можно говорить долго, но можно и коротко.  Жестких правил не существует, это слишком для их характера.  Однако, есть привычки и некоторые различия во вкусах.

Представляем Liscio – лишо – кофе без ничего. Дословно «гладкий».  Это эспрессо, который пьют в любое время. Мужчины его предпочитают в любое время. Хорош после 16 часов, чтобы взбодриться и приступить к делам  второй половины дня. Он завершает ужин или переговоры. Он сопровождает встречу или момент ожидания.

Corretto – коретто. Иначе говоря, чем-то подправили.  Это может быть виноградная водка Граппа, ликер по вкусу. Укрепленный или скоректированный кофе хорошо идет после обеда. Вполне себе мужской вариант. Так считают венецианцы.

Вот Macchiato – пятнистый – отлично идет утром и редко после еды.  Его также предпочитают для удачи и свершений второй половины дня. С Макьято конкурирует Ристретто. Ristretto – очень крепкий кофе придаст сил вопреки всему. С ним будьте готовы к рывку!

Lungo – длинный-  очень близок к американо – кофе порция та же, а воды много. Кто это любит? Наверное те, кому приятно долго пить, потягивать, вобщем,  делать вид, что я еще пью кофе, а работа подождет.

Пару слов о новшествах. Итальянцы из других мест рассказали мне о новомодном Неапольском кофе - caffe napoletano. Но в Венеции о нем не слыхивали. Эспрессо по любым поводам - да. Думаю, что единого мнения у всех итальянцев быть не может. Не такие они люди. Можно встретить Марокканский вариант с водой. Есть кофе decoffinnato, его делают из пшеницы  и   caffe de orzo –диетический вариант. Продукты для итальянок, которые мучают себя диетами и готовы все отнести на алтарь мужского внимания. Тут мы  не одиноки!caffe_10

Важная оговорка. Пока мексиканцы приучают своих младенцев к кофе после годика, итальянским детям кофе положен после 18 лет. Родители не торопятся их привлекать к этому. Вот пожилые сеньёри потребляют свои три  чашки в день с большим удовольствием.     

А теперь о  традициях качества. Не стану писать о качестве кофейных машин, хотя традиции качества есть и в них, и в мокка. У итальянцев есть четкие представления, что есть кофе, а что НЕкофе. 

Кофе, как и любой продукт должен соответствовать высоким стандартам качества. Раз уж в этом вкус активности и радости жизни! И тут я нашла ряд различий.

caffe_11Когда мы высыпаем зерна в кофемолку, мы вряд ли думаем о том, откуда эти зерна? Позволю себе небольшое отступление. Дело было в Нью-Йорке мартовским промозглым утром. Кофе закончился. Недалеко на Бликер стрит есть магазинчик «Порто Рико» в Гринвич Виллидж, который стоит посетить любителям кофе. Около десяти магазинчик не торопятся открывать, на ветру противно – нас уже человек пять. А там внутри! В центре один к одному стоят сто мешков с невероятным ароматом из всех кофейных стран. Все основные поставщики кофе Кофейного пояса Земли, а это восемьдесят основных стран. Французский с Явы и Суматры. Мокко и не мокко. Запах ураганный!  Здесь же кофе по вашему выбору смелют любым помолом и развесят в бумажные пакетики. Сразу становится теплее, есть чувство, что ты соприкоснулся с чем-то грандиозным.

С тех пор кофе растет и плодоносит у меня на лоджии. Для горсти ягод вполне достаточно. Однако, страны, в которых кофе выращивается в приличных объемах,  расположены в тропиках. Ну, чуть южнее или чуть севернее.

 Нам мало знаком кофе стран Карибского бассейна. Другое дело Южная Америка. Понятно почему, ведь основную массу кофе производит Бразилия. И вкус бразильского кофе с яркими чертами во вкусе и аромате мы вряд ли перепутаем с кофе из других стран.  Замечательные профили аромата африканского кофе. Почти все страны Африки тропического пояса его выращивают.  Но в отличие от стран американских, в странах африканского континента кроме арабики выращивается и большое количество кофе вида робуста. И, кроме этих двух основных видов кофе (арабика и робуста), в некоторых странах выращивается кофе Excelsa и кофе Liberica.
У наших азиатских соседей растет кофе. Думаю, что многие владивостокцы пробовали вьетнамский, таиландский, китайский. Но самый распространенный индонезийский. На многочисленных островах Индонезии раскинулись плантации арабики и робусты. Кстати, на Филиппинах выращивается редкий промышленный вид кофе Либерика. Стоит попробовать!caffe_12
У кофе есть характер, к тому же кофе диктует правила обращения с ним. Основных три. Пейте кофе в приятной обстановке. Пейте кофе за приятным разговором с хорошими людьми. И, что не менее важно, пейте хороший кофе.

Когда говорят, что кофе – горький напиток.. Увы, у нас горький кофе встречается нередко.

Уверена, что многие так и считают, но кофе – сладкая ягода. Поэтому кофе должен быть немного сладковатым и кислотным. И раскрыть его потенциал можно только светлой обжаркой, т.е. при сохранении нужных кислот и масел внутри зерна, когда сахар карамелизуется до определенной степени.

caffe_9Если кофе пережарить, напиток как раз будет горьким, а это часто  - способ скрыть изначально несладкие и дефектные ягоды под один горький вкус с помощью сильной темной обжарки. Поэтому это изначально дешевый и некачественный продукт, который зачастую выдают за премиальный.

Когда мы видим маслянистые зерна, переливающиеся на солнце, можем зажмуриться.. и не покупать. Блестящие зерна – это результат сильной обжарки, которая вытесняет все эфирные масла наружу и делает кофе прогорклым посредством оксидирования этих эфирных масел. Это не тот продукт, за который стоит отдавать деньги. Кофейное зерно должно быть матовым.

Отдельная тема – срок годности. Сколько споров уже было на эту тему. В магазинах можно увидеть срок и до трех лет. Что ту скажешь? Кофе – живой продукт, который стоит употребить в течение 1-2 месяцев со дня обработки. А дальше уже идет процесс оксидирования, и даже если кофе упакован герметично, он теряет свои вкусовые качества. Поэтому на пачке с зерном всегда должны стоять точная дата обжарки. Если кофе был смолот заранее и запакован, это уже показатель не очень хорошего качества.

caffe_3Да, идеал недостижим. Выход один: покупать кофе свежей обжарки и молоть каждую порцию для варки. Слепая дегустация только что сваренного кофе и кофе смолотого два дня назад скажет сама за себя.

Кофе должен быть крепким?  Крепость  - это относительное понятие. Например, капучино и эспрессо будут одинаковы по крепости, но разные на вкус. И чем дольше вода будет проходить через кофейные слои, тем  больше кофеина окажется в чашке. В чашке кофе, заваренного фильтровым способом будет больше кофеина, хотя эспрессо намного насыщеннее  и ярче по вкусу.

Фишка в том, сколько вода контактировала с кофе, абсорбируя все, в том числе кофеин.

Немного об изюминке вкуса  

caffe_7На вкус влияет только обжарка?  Светлой, легкой обжаркой можно раскрыть вкус, темной – испортить его. Однако, вкус напитка зависит не только от обжарки. Есть такое понятие «терруар» у бариста - совокупность климатических, почвенных и рельефных особенностей местности, которые влияют на вкус. Каждая страна обладает своим вкусовым «профайлом». Например, Кения дает самый кислотный кофе, с ярким вкусом красных ягод. Эфиопия – что-то лимоннобергамонтное, а Сальвадор – кофе с шоколадными оттенками.

Prendiamo un café? Выпьем кофе?   И пусть это будет душевно тепло, насыщено энергией тропиков и непременно с ноткой успеха и приятного общения! Желаю вам.

Ольга Макарова

 

Дворец Питти: прощание

raphaelГрандиозная коллекция живописи среди дворцовых интерьеров.  Два в одном. Принцип жизни семейства Медичи: роскошь, предметы искусства и жизнь – едины.

Подробнее...

 

Прогулка в Куэнку

img_2471

Если судьба занесла вас в раскаленный летний Мадрид, то еще одно небольшое приключение вы вполне можете себе позволить – прогулку в Куэнку. Автобусом это почти два часа. Зеленая, маленькая.. прекрасная. Между двух рек - Хукар (исп. Júcar) и Уэкар (исп. Huécar).  У Куэнки есть своя красота, своя  история, узнаваемая после Толедо архитектура. Некоторые ее здания как бы зависают над горной возвышенностью.img_2405

Подробнее...

 

Ницца – всегда Ницца

img_1891Поезд от Марселя до Ниццы идет три с небольшим часа. Одно замечание: наш поезд опоздал  на полчаса, причем, так и не нагнал.

..Пассажиры с сумками медленно рассаживались по своим местам. Надо отдать должное европейцам, они ведут себя так, как будто их никто не ждет, томясь за спиной.  Зрелище тягостное: пока один ковыряется со своей сумкой, все остальные терпеливо, как мулы с поклажей ожидают — когда же тот уймется.  Суетливых движений и попыток управиться с сумкой чуть быстрее вы не заметите.

Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть подробности

 
Еще статьи...

_5

Ваше сообщение, впечатление, мнение? Здесь вас услышат...

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Анонсы

Просмотры материалов : 2514299

Популярные

_2